Инструкция по использованию онлайн-ККТ Эвотор | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Инструкция по использованию онлайн-ККТ Эвотор

Инструкция по использованию онлайн-ККТ Эвотор

Мы подготовили для вас текстовые инструкции по всем этапам использования онлайн-касс от компании Эвотор. Они относятся к классу смарт-терминалов, обладают продвинутым функционалом и интуитивно понятной системой управления.

Компания Эвотор – один из лидеров рынка смарт-терминалов, используемых сразу в нескольких сферах – розничная торговля, предоставление услуг и службы доставки. Аппараты находятся в реестре ФНС, благодаря чему их можно использовать без страха нарушить 54-й Федеральный Закон.

В данной статье мы хотим поделиться с вами инструкциями по использованию техники Эвотор на базе операционной системы Андроид и представить информацию обо всех этапах работы.

Устройство и основные элементы управления онлайн-кассы Эвотор

По внешнему виду понятно, что данный тип контрольно-кассовой техники разработан на основе компактных планшетов. В них интегрированы чековые принтеры для печати фискальных документов и модули для установки ФН, хранящего информацию по всем операциям и отправляющего ее в режиме онлайн оператору. После проверки данные уходят в Налоговый орган. Примечательно то, что в данных устройствах имеются слоты для SIM-карты и SD-карты и порт USB. То есть устройство может работать не только от сети Wi-Fi при подключении к точке доступа, но и без нее – через мобильную связь. Нижняя часть также оснащена различными портами, позволяющими подключать дополнительные внешние устройства. К ним относятся сканер штрих-коди и прочее. Дополнительное ПО для него не требуется.

Сверху можно обнаружить индикаторы состояния. С их помощью устройство оповещает о необходимости зарядки, наличии сбоев в ПО и прочем. Например, при горении индикатора красным цветом, это говорит об отсутствии чековой ленты для печати фискальных документов.

Преимущество техники Эвотор заключается в широчайшем функционале. С помощью оборудования возможны:

  • Продажа, возврат товаров, приемные операции и операции списания.

  • Инвентаризация и учет.

  • Накопление скидок, реализация скидок по времени, акции в определенные дни недели или на конкретные товары.

  • Формирование и печать чеков, передача их оператору.

  • Простая и удобная статистика по торгам и многое другое.

Помимо прочего, согласно закону, здесь присутствует возможность отправки клиенту чека в формате СМС-сообщения либо электронного – на почту. К тому же, имеется собственный магазин с дополнительным программным обеспечением и большим числом функций. Некоторые из них бесплатные, другие – платные (подписка или разовая оплата).

Как установить SIM-карту в Эвотор.jpg

Как установить SIM-карту в Эвотор

Процесс установки СИМ-карты в ККТ Эвотор предельно простой. Для начала нужно подключить оборудование к питанию либо просто включить (если достаточно заряда аккумулятора). Далее устанавливаем чековую ленту. Теперь переходим к СИМ-карте. Вставляем ее в слот с соответствующей пометкой (маленькое изображение SIM-карты), при правильной вставке будет слышен негромкий щелчок.

Чтобы включить планшет, необходимо нажать и удерживать кнопку в нижней его части. Как только увидите, что система начала загружаться, можете убрать с кнопки палец. Чтобы установить соединение с беспроводной точкой доступа необходимо провести пальцем сверху вниз (прямо от верхнего края дисплейного модуля, как в Android-планшете или смартфоне). Откроется меню, в котором есть иконка Wi-Fi. При наличии полного заряда аккумулятора устройство проработает до 12-ти часов. То есть, на стандартную смену его будет предостаточно.

Наполняем товарную базу, инструкция.jpg

Наполняем товарную базу: инструкция

Наполнение товарами (создание или занесение товарных карточек в память устройства) является достаточно простым процессом. Чтобы создать базу, необходимо следовать инструкции приведенной ниже:

  • Входим в раздел «Товарный учет» и находим в нем подпункт со списком товаров. Нажимаем туда.

  • Сканируем штрих-код.

  • Если ранее продукция находилась в справочнике, то карточка будет создана в автоматическом режиме.

  • Осуществляя выбор единицы продукции в общей базе, вы можете откорректировать название и любые иные параметры по собственному желанию. Главное сохранить внесенные изменения.

  • При отсутствии продукции в базе, заполняйте все поле самостоятельно, воспользовавшись командой «Добавить». Далее нужно перейти к товару, выбрать его тип и заполнить требующиеся параметры, сохранив данные.

Добавляя услуги, нужно действовать аналогичным образом. За единственным исключением – для начала нужно перейти не в товарный учет, а в меню с услугами.

Как осуществляется прием товара на терминалах Эвотор.jpg

Как осуществляется прием товара на терминалах Эвотор

Сделав карточки товаров, можно перейти к учету товара, ключевым этапом которого является процесс приемки.

Инструкция по приему товара:

  1. Переходим в раздел с товарным учетом, далее – в меню с приемкой и переоценкой.

  2. Затем нажимаем по пункту с приемкой товара.

  3. Осуществляем выбор необходимых товаров, их количества, стоимость закупки и другие нужные параметры. После чего подтверждаем действие.

  4. Указываем основание и используем команду для проведения приемки (кнопка на экране смарт-терминала).

  5. Распечатываем отчет по операции.

  6. Проверяем, стал ли остаток продукции больше, перейдя вновь к товарному учету.

как провести инвентаризацию.jpg

Как провести инвентаризацию на кассе Эвотор

Смарт-терминалы Эвотор позволяют проводить инвентаризацию. Для этого заходим в уже хорошо знакомый нам раздел с товарным учетом, находим там иконку, отвечающую за нужную функцию. Используя команду «Плюс», открываем новый документ. Инструкция по проведению инвентаризации:

  1. Добавляем необходимые продукты.

  2. Указываем их количество.

  3. Нажимаем «Ввод».

  4. Добавляем нужную продукцию и подтверждаем действие.

  5. Дожидаемся сообщения от системы о том, что позиции, которых нет в списке, будут обнулены.

  6. Подтверждаем действие.

Процедура закончилась. 

Как осуществляется формирование чеков на кассах Эвотор

В целом, и этот процесс смогли предельно упростить до интуитивно понятного. Достаточно один раз сформировать чек, следуя нашей инструкции и больше необходимости в инструкции не возникнет:

  • Переходим к «Продаже».

  • Сканируем нужные товары, благодаря чему они появляются в списке.

  • При необходимости указываем количество продукции.

  • С помощью данного устройства также можно откорректировать совершенные оператором ошибки, удалить не требующиеся позиции.

  • При правильном формировании фискального документа, жмите на оплату и выбирайте один из способов – наличные средства либо банковская карта.

  • Аппарат способен в автоматическом режиме рассчитать требуемую сдачу. Указываете сумму полученных денежных средств (если это наличные) и автоматически рассчитывается сумма для сдачи.

  • Для формирования покупок по свободным ценам, жмите на значок рубля, заполняйте стоимость и количество – другие шаги остались такими же.

К слову, при печати первого чека происходит и автоматическое открытие смены. Так что вручную ее нужно лишь закрывать, открывать вовсе необязательно.

Возврат оформляется не менее просто – с использованием пункта «Продажа», в подменю вы сможете найти подпункт с возвратом средств. Нужно будет указать основания, заполнить номер расчетного документа и добавить возвращаемую продукцию. Если что-то пошло не так, техника сообщит об ошибке.

Начисление скидок в кассе Эвотор

Данная техника позволяет также управлять скидками. При этом не только простыми, но и по купонам и картам лояльности, что делает ККТ достаточно универсальной.

В зависимости от требований, возможна установка не только максимальных значений, но и фиксированных – для нужных позиций. Покупателям могут быть выданы как купоны, так и карты, привязанные к определенным номерам для использования привилегий. К каждому из номеров можно привязать индивидуальную скидку в зависимости от количества покупок и других параметров.

Для замены значений выбирайте диапазон номеров и вводите новые данные. Управляется все это из раздела «Скидки». Более подробно о процессе смотрите в видео.

Банковский терминал и работа с ним через Эвотор.jpg

Банковский терминал и работа с ним через Эвотор

Прием оплаты, как указывалось выше, возможен не только с помощью наличных средств, но и банковских карточек. Заключите договор с банковской организацией, подключите терминал и используйте его. Процесс также предельно простой и понятный.

Снятие отчетов

Несмотря на то, что смена открывается в автоматическом режиме при пробитии первого же чека за смену, имеется и другой путь – переходим в раздел «Касса» и там нажимаем на открытие смены. Закрытие производится таким же путем, только кнопка с закрытием смены.

Настройка печати отчетов производится из меню «Настройки», далее идем ко вкладке «Смена». Выделяем нужные отчеты и печатаем их. Процесс далее будет полностью автоматизированным.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань