Генератор DataMatrix кода и маркировка товара | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Генератор DataMatrix кода и маркировка товара

Генератор DataMatrix кода и маркировка товара

В данной статье мы расскажем о том, что такое код DataMatrix, какую он имеет структуру, каких типов бывает и в каких областях используется. Вы узнаете, как заказать маркировочный код через ГИС МТ «Честный ЗНАК», какое оборудование необходимо для работы с маркировкой и многое другое.

Со временем обязательная маркировка (ОМ) охватывает всё больше категорий, и к 2024 году, правительство планирует внедрить коды DataMatrix для всех товарных групп.

Основной задачей ОМ является избавление российского рынка от контрафактной и ввезённой нелегально продукции. Это необходимо для поддержки отечественных производителей, а также повышения налоговых вливаний в госбюджет.    

По мере внедрения ОМ, необходимость в создании кодов DataMatrix только увеличивается. При этом за реализацию немаркированных товаров предусматривается не только административная, но и уголовная ответственность. Сегодня мы расскажем о том, что такое коды DataMatrix и по какому принципу осуществляется маркировка товара.  

Структура кода DataMatrix какие сведения кодирует онлайн генератор.jpg

Структура кода DataMatrix: какие сведения кодирует онлайн генератор

DataMatrix — представляет собой уникальную последовательность букв и чисел, преобразованную в 2D формат. Выглядит как прямоугольная или квадратная метка, размер которой варьируется от 10х10 до 144х144, с чётным количеством рядов и столбцов, состоящих из чёрных и белых элементов.     

Считывание метки сильно облегчается, благодаря двум полосам, расположенным на левой и нижней грани, ширина которых составляет 1 модуль. В данных областях нет зашифрованных сведений, она нужна только для возможности сократить время на определение ориентации метки при распознавании.

DataMatrix состоит из двух частей:

  • Идентификационного кода – определяет товарную позицию, как в системе, так и в товарном каталоге.

  • Проверочного кода – создаётся оператором при помощи новейших криптографических технологий. 

Идентификационный код представляет собой открытую часть DataMatrix. В нём закодированы основные сведения о продукте: страна-производитель, срок годности и т.п. Крипто-хвост гарантирует обеспечение защиты от подделки кода.  

DataMatrix содержит следующие элементы:

  • Идентификатор использования — два знака («01»).

  • Товарный код, GTIN — 14 символов.

  • Идентификатор использования — два знака («21»).

  • Индивидуальный серийный номер — 13 символов.

  • Проверочный ключ – 4 символа.

  • Идентификатор использования — два знака («92»).

  • Проверочный код – 88 символов.

В позиции первых двух символов должен содержаться спецзнак FNC1. Это требуется для соответствия преобразованного кода спецификации GS1 DataMatrix.

Пример маркировочного кодов: +01+GTIN (14 знаков) +21+ серийный номер (13 символов) + + 91 + проверочный ключ (4 символа) ++92+ криптоподпись (88 символов).

Маркировка выполняет сразу несколько задач:

  • Даёт возможность отслеживать качество товара (как госорганами, так и потребителями).

  • Обеспечивают возможность определения из какой партии конкретный товар.   

  • Позволяет узнать необходимые сведения о товаре (изготовителя, бренд и т.п.).

Коды, сформированные DataMatrix generator, индивидуальны, поэтому их невозможно подделать.

DataMatrix ECC200

Начиная с 2022 года применяется новейшая версия DataMatrix — ЕСС200.

Код является индивидуальным ещё и потому, что он может вмещать большое количество символов на участке в несколько миллиметров. На DataMatrix можно зашифровать сведения различными символами: кириллицей, латиницей и т.д. Распознавание возможно при низкой контрастности, а создавать их можно даже на бесплатных ресурсах.    

DataMatrix, PDF417 и QR-кода сравнение.jpg

DataMatrix, PDF417 и QR-код: сравнение

Data Matrix — это такой же код, как и другие 2D коды (например, PDF417 и QR-код). Несмотря на то, что они похожи, отличия всё же есть. Ниже (в таблице) мы привели их сравнительную характеристику.

DataMatrix

PDF417

QR-код

Распознавание осуществляется в автоматическом режиме

Можно печатать на монохромном принтере

Есть возможность печати на различных материалах

Есть возможность бесплатного создания

Умещается примерно от 2 до 3 Кб

Осуществляется поддержка кодирования до 2710 символов

Умещает, примерно от 2 до 3 Кб, на сервере могут быть представлены сведения объёмом до 15 Кб

Используется в разнообразных областях, включая промышленность

Применяется для распознавания документации, алкогольной маркировки (включая DataMatrix)

Используется в разнообразных областях. Может применяться не только в промышленных сферах, но и в рекламной деятельности


Следует помнить, что на бутылке с алкоголем коды DataMatrix и PDF417, могут быть расположены рядом друг с другом, поэтому оператор по ошибке может распознать не тот код.  

Чтобы осуществить проверку корректности акцизной марки и переслать сведения в систему ЕГАИС распознают PDF417, при этом можно отключить маркировочные кода в настройках сканера.

Сферы применения генераторов кода DataMatrix.jpg

Сферы применения генераторов кода DataMatrix

Помимо маркировки товаров, подконтрольных ГИС МТ «Честный ЗНАК», DataMatrix используются и для иных целей, к примеру, в сфере услуг. Визитки заведения помещаются на фасадах, и участнику не нужно искать контакты ресторанов и кафе. Он распознаёт код через камеру смартфона и получает все контактные сведения заведения.    

Основными сферами использования являются:

  • Промышленные, пищевые и оборонные предприятия.

  • Импорт товаров.

  • Розничная торговля.

  • Реклама, туризм и сфера услуг.

Для участников системы ОМ код DataMatrix создаётся через оператора ЦРПТ, его стоимость составляет 50 копеек (без НДС).

Для товаров, которые не подлежат ОМ, можно использовать бесплатные онлайн генераторы для преобразования информации в DataMatrix код. ПО можно загрузить бесплатно, либо работать в нём онлайн.

Считывать DataMatrix коды можно при помощи любого мобильного устройство, на которое установлено специальное ПО, а также при помощи 2D сканера штрих-кодов.   

Создание кодов DataMatrix online в ГИС МТ

Бизнесменам, участвующим в обороте маркированной продукции, предоставляется доступ к регистратору эмиссии (далее - РЭ). Он предназначается для заказа, а также хранения до 200 миллионов кодов DataMatrix. К тому же для обработки заказов используется СУЗ. Как уже говорилось выше, стоимость одного кода Data Matrix составляет 50 копеек (без учёта НДС). В эту цену включается формирование маркировочного кода, а также внесение сведений о товаре в общую базу. В нём представлена вся информация о товаре, начиная с момента его изготовления и заканчивая реализацией конечному потребителю.    

Алгоритм заказа кодов DataMatrix online и последовательность их нанесения:

  1. В ЛК ГИС МТ создаётся онлайн заявка на эмиссию кодов DataMatrix. Также можно оформить заказ через интерфейс оператора СУЗ или в учетной системе организации (пересылается на API СУЗ).

  2. После проверки заявки в ГИС МТ, СУЗ выполняет заказ через РЭ.  

  3. В хранилище РЭ создаются подзаказы маркировочных кодов.

  4. Коды печатаются на принтере, после чего наносятся на этикетку или товарную упаковку.

  5. Готовые товары объединяются в общие упаковки.

  6. РЭ пересылает отчёт в СУЗ.

Все перемещения введённого в оборот маркированного товара отмечаются в системе «Честный ЗНАК» (далее - ЧЗ). Передача прав на товар другому владельцу обязательно должна сопровождаться электронным УПД. Все операции, связанные с маркировочными кодами, должны проводиться через ЛК участника в ГИС МТ. 

При реализации маркированного товара конечному потребителю, кассир (при помощи подключённого к кассе 2D сканера) распознаёт с него метку, после чего данные о выводе кода из оборота поступают в ГИС МТ.   

ККМ и остальное оборудование для работы с маркировочными кодами DataMatrix.jpg

ККМ и остальное оборудование для работы с маркировочными кодами DataMatrix

На момент написания статьи, многие группы, такие как молоко, лекарства, обувь, духи, сигареты, текстиль и т.д уже подлежат ОМ, а к 2024 году правительство планирует внедрить маркировку для всех представленных на рынке товаров.

Одним из важнейших этапов подготовки к ОМ является установка и настройка подходящего оборудования, а также программы учёта товаров. К примеру, для автоматизации розничной торговой точки подойдут: смарт-терминал, с возможностью печати кодов DataMatrix и ПО «1С:Розница 8. Базовая версия». Также к ККМ необходимо будет подключить 2D сканер штрих-кодов (бывают проводные, беспроводные и стационарные). При этом всё оборудование должно иметь возможность интеграции с системой ЧЗ, а в случае реализации алкогольной продукции  - с ЕГАИС.    

Для работы на крупных складах лучше всего подойдут ТСД, пользоваться ими намного удобней, чем сканерами штрих-кодов.  

Следует помнить, что с прошлого года ФД должны содержать обязательный реквизит «код товара», а также товарную номенклатуру (название, количество и стоимость). Поэтому если в ККМ нет возможности поддержки данных требований, то её необходимо заменить, либо (если имеется такая возможность) произвести обновление ПО.

Покупателям для распознавания маркировочных кодов не требуется специализированного оборудования, они могут убедиться в подлинности товара при помощи обычного смартфона с камерой, на который установлено специальное приложение ЧЗ. 



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань