ЭЦП для ИП: что делать для получения электронной подписи | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

ЭЦП для ИП: что делать для получения электронной подписи

ЭЦП для ИП: что делать для получения электронной подписи

Из данной статьи вы узнаете о том, где и как получить ЭЦП индивидуальному предпринимателю, а также, что она собой представляет, каких видов бывает, для чего и где используется.

Электронная цифровая подпись – это аналог физической подписи лица, необходимый для визирования электронного документооборота, а также для взаимодействия с контролирующими органами и государственными площадками. Может быть получена как физическим, так и юридическим лицом. 

 ЭЦП может применяться индивидуальным предпринимателем для предоставления отчётности и подачи заявлений в ФНС дистанционно, а также для возможности получения государственных услуг в режиме онлайн.

Для того чтобы иметь юридическую силу, ЭЦП должна соответствовать предписаниям, обозначенным на законодательном уровне. 

Ниже мы расскажем, что такое ЭЦП, каким образом ИП может её получить, а также о преимуществах, которые она даёт.

ЭЦП для индивидуальных предпринимателей, что это такое.jpg

ЭЦП для индивидуальных предпринимателей, что это такое

Цифровая подпись – реквизит, предусмотренный для документации электронного формата, выполняет две основных задачи: помогает подтвердить её принадлежность владельцу и зафиксировать состояние информации, содержащийся в документе после того, как он будет завизирован. 

ЭП находится на накопителе памяти (токене), который необходимо держать в месте, к которому не имеется доступа у третьих лиц.

Причина, по которой была создана ЭЦП, это невозможность подписания гражданами и должностными лицами электронных документов физической подписью. Постепенно возможности, функционал и сфера применения ЭП становились все больше. Так, на сегодняшний день, она имеет несколько видов, обладающих разной юридической силой: от возможности получения доступа к государственным сайтам, до обеспечения защиты электронной документации при помощи криптографического шифрования. 

Параметры и возможности электронных подписей контролируются на законодательном уровне ФЗ №63 «Об электронной подписи». В нём обозначены все форматы ЭП, их описание, перечень возможностей, и принципы обеспечения безопасности. Помимо этого, в законе указаны сферы, в которых может быть применен каждый конкретный вид. 

ЭЦП для индивидуальных предпринимателей должна соответствовать следующим предписаниям закона:

  • Служить заменой физической подписи при подписании электронных документов.

  • Предоставлять возможность дистанционного доступа взаимодействия с органами контроля, к примеру, отправка электронных отчётов и подача заявлений в ФНС онлайн.

  • Обеспечивать законность ведения электронного документооборота, и предоставлять возможность дистанционного визирования соглашений и договоров.

  • Предоставлять доступ к участию в электронных торгах и государственных закупках. 

Виды электронных подписей.jpg

Виды электронных подписей

На сегодняшний день существует три вида ЭП: 

  1. Простая – предоставляет возможность подписи электронной документации определённым гражданином, но при этом не защищает документ от последующих незаконных корректировок.

  2. Неквалифицированная – подтверждает личность автора, завизировавшего электронный документ, и обеспечивает последующую защиту содержимого от незаконных переписываний и дополнений.

  3. Квалифицированная – выполняет те же функции, что и неквалифицированная ЭП и при этом осуществляет дополнительную защиту документа, путём криптографического шифрования. 

Только квалифицированная электронная подпись может считаться полноценной и иметь такую же юридическую силу, как физическая подпись, проставленная ручкой на бумаге. Документация, заверенная КЭП, может быть использована во всех государственных структурах.

Владение КЭП предоставляет полный доступ ко всем возможностям дистанционного взаимодействия: от доступа к услугам информационного характера на государственных порталах, до участия в государственных закупках. Поэтому для полноценного электронного документооборота, предпринимателям необходима КЭП.  

Основная функция КЭП - это подтверждение собственника сертификата (физического или юридического лица, владеющего ей). При получении КЭП, к ней прилагаются ключи закрытой и открытой формы, именно они обеспечивают защиту данных о самой ЭП и заверенных документов.  

Закрытый ключ отвечает за формирование ЭП и проставление её на электронном документе, необходимо хранить его в надёжном месте. Открытый ключ сопряжён с закрытым, и обеспечивает проверку подлинности.

Где и как получить ЭЦП для индивидуального предпринимателя

Законодатель чётко прописывает процесс получения ЭЦП для индивидуальных предпринимателей. Получить её можно у прошедшего аккредитацию Минкомсвязи и включенного в государственный реестр удостоверяющего центра. 

Для того, чтобы получить ЭЦП, нужно приготовить пакет документов:

  • Оригиналы, либо нотариально заверенные копии паспортов, а также свидетельства о том, что вы состоите на учёте в ФНС;

  • Реквизиты СНИЛС И ОГРН;

  • В случаях, когда пакет документов предоставляется через уполномоченное лицо, требуется нотариально заверенная доверенность.

  • Заполненное заявление на получение ЭЦП.

Когда ключ будет изготовлен, он выдаётся собственнику, либо уполномоченному лицу, на внешнем носителе (токене).

Изготовить ЭЦП без подачи заявления в удостоверяющий центр невозможно, самовольное изготовление ключей, либо сертификатов ЭП, противозаконно. Потому что выданные удостоверяющими центрами КЭП используют для защиты данных, и проходят экспертизу соответствия в ФСБ.   

Стоимость ЭЦП для индивидуальных предпринимателей

Стоимость ЭП для ИП напрямую связана с её видом (стандартная, неквалифицированная, КЭП), наличия внешнего носителя и других факторов. И может составлять от 1600 до 5000 рублей. 

Для того чтобы не переплатить за получение ЭЦП, необходимо изучить договор перед подписанием. Некоторые организации могут включить в условия соглашения предоставление ненужных дополнительных услуг, к примеру, информационное сопровождение совершаемых действий. Следует помнить, что средства, потраченные на изготовление ЭЦП, довольно быстро окупают себя деньгами, сэкономленными на оплате услуг почтовых и курьерских служб и канцелярских товарах. Также наличие ЭЦП открывает новые бизнес направления: участие в электронных торгах, тендерах и государственных закупках.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань