Электронная подпись для работы на портале «Госуслуг» | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Электронная подпись для работы на портале «Госуслуг»

Электронная подпись для работы на портале «Госуслуг»

В данной статье мы расскажем о том, каких типов электронные подписи бывают, какими полномочиями обладают и как физическое лицо может получить электронную подпись через сайт ЕГПУ.

Электронная (цифровая) подпись (далее, - ЭП, ЭЦП) для работы на портале «Госуслуг» даёт возможность для решения большинства задач без непосредственного посещения государственных или иных учреждений. Она позволяет удалённо оплачивать штрафы, государственные пошлины, подавать налоговую отчетность, заявления на получение пособий и заключение брака, а также многое другое. 

Особенности ЭЦП, необходимой для работы с Госуслугами.jpg

Особенности ЭЦП, необходимой для работы с «Госуслугами»

Удаленное получение услуг на сайте «Госуслуги» - наиболее частая область использования ЭЦП, следующее по популярности - участие в электронных торгах. Государственные учреждения постепенно переходят на дистант, а использование ЭЦП позволяет наделять юридической силой электронные документы. 

При помощи ЭЦП, пользователь портала «Госуслуг» может подтвердить свою личность, а также получить доступ к личной учётной записи. ЭЦП необходима для облегчения авторизации на сайте и для получения права на предоставление дистанционных услуг в любых государственных органах. 

ЭЦП может потребоваться для прохождения регистрации в Единой информационной системе (ЕИС) и последующего участия в тендерах и государственных закупках.

Также ЭЦП позволяет пользователю оплачивать государственную пошлину на портале со скидкой в 30%. Предприниматели же при регистрации бизнеса могут и вовсе её не платить.

Как сделать электронную подпись через сайт «Госуслуг», типы ЭП и их возможности

Вначале необходимо разобраться, каких типов электронная подпись бывает, какими возможностями обладает, и уже после этого можно узнать, как её оформить через сайт «Госуслуг». 

Если ранее, чтобы подать какое-либо заявление в государственный орган, требовалось лично прийти в отделение соответствующей инстанции, то уже сегодня, используя ЕПГУ и ЭЦП, можно сделать это дистанционно. При этом, для того чтобы пользоваться сайтом, допускается применение не только квалифицированной ЭП, но и простой, которую можно бесплатно оформить непосредственно на портале либо в ближайшем отделении МФЦ. 

Последняя бывает трёх видов:

  1. Упрощенная. По сути, это обычное сочетание логина и пароля, которые были использованы при регистрации на портале «Госуслуг». Для того чтобы её получить, нужно только указать ФИО, номер телефона и e-mail. Обычно упрощённая подпись применяется в качестве идентификатора, позволяющего производить простейшие операции, к примеру, получение данных о текущих задолженностях перед налоговым органом или банком. 

  2. Стандартная. Это ЭЦП, сгенерированная автоматически, после того как пользователь верифицирует в своём профиле СНИЛС и паспорт. Это делается для того чтобы получить доступ к дополнительным возможностям ресурса. К примеру, запись в медицинские учреждения или проверка пенсионного счёта. 

  3. Подтверждённая. Получить её можно только при непосредственном посещении отделения МФЦ, после предъявления паспорта либо военного билета. Когда они будут подтверждены, пользователь получит более широкий доступ к возможностям сайта и сможет осуществлять удалённую подачу заявлений (к примеру, на предоставление пособий, регистрацию автотранспортных средств, и т.п.).   

К сожалению, даже подтвержденная простая ЭП имеет ограничения. Так, к примеру, пользователь не сможет произвести регистрацию ИП или юридического лица, обменять паспорт, произвести регистрацию по месту жительства, а также много других операций.   

Квалифицированная ЭЦП в этом плане сильно отличается от любой простой, так как предоставляет пользователю полный доступ ко всем возможностям сайта, правда оформить её можно только в аккредитованном в министерстве коммуникаций и связи удостоверяющем центре.

Как физическое лицо может получить ЭЦП через портал Госуслуг подробная инструкция.jpg

Как физическое лицо может получить ЭЦП через портал «Госуслуг»: подробная инструкция

Как и было сказано выше, через портал «Госуслуг» физическое лицо может получить только простую ЭЦП, которая подходит для работы в личном кабинете, а также для подтверждения личности на сайтах пенсионного фонда, налоговой службы и остальных государственных учреждений. 

Упрощенная подпись генерируется в момент регистрации пользователя на сайте. Для того, чтобы её получить:

  • Откройте стартовую страницу сайта. 

  • Нажмите на «Зарегистрироваться».

  • Изучите вкладки «Условия пользования» и «Политика конфиденциальности».

  • В появившейся форме регистрации внесите контактные данные (ФИО, номер телефона, электронная почта) и кликните на кнопку «Зарегистрироваться».

  • Внесите пришедший по смс (на указанный при регистрации телефон) код подтверждения. 

  • Сгенерируйте пароль (должен содержать не менее 8 символов, среди которых прописные и заглавные латинские буквы, цифры и знаки препинания) и нажмите «Сохранить». 

Когда всё будет закончено, система перешлёт пользователя обратно на стартовую страницу. Внесите в форму логин и пароль (это и есть ваша упрощённая ЭП) и перейдите в личный кабинет. Для получения доступа к сервисам, заполните данные профиля во вкладке «Основная информация». 

Для того чтобы получить стандартную ЭЦП, верифицируйте на портале свой паспорт и СНИЛС, как только внесенные вами данные пройдут модерацию, пользователю станет доступен расширенный перечень услуг. Обычно модерация представленных документов занимает от 2 часов до 3 суток (всё будет зависеть от того, насколько загружена система). 

Подтвердить учётную запись на портале «Госуслуг» можно:

  • В отделении МФЦ.

  • Воспользовавшись системой интернет-банкинга, к примеру, через «Сбербанк Онлайн» (конечно, если пользователь является клиентом «Сбербанка»). 

  • Используя КЭЦП (если она имеется). Для этого в профиле, в строке способ проверки, укажите КЭЦП, впишите PIN-код и вышлите заявление на смену статуса учётной записи.   

Как физическое лицо может получить квалифицированную электронную подпись для работы на сайте Госуслуг.jpg

Как физическое лицо может получить квалифицированную электронную подпись для работы на сайте «Госуслуг»

Получить КЭЦП, предоставляющую полноценный доступ к возможностям портала «Госуслуги», можно в любом аккредитованном Министерством коммуникации и связи удостоверяющем центре. Большинство из них принимают онлайн заявки на изготовление ЭП, при этом от пользователя необходимо только предоставить паспорт, СНИЛС и написанное от руки заявление. Готовая подпись предоставляется на специализированном носителе (токене).   

Также вместе с ней пользователь получает в комплекте специализированное ПО для компьютера, а также лицензию и сертификат. Тип и цена ЭП будет напрямую зависеть от того, в какой сфере она в дальнейшем будет использоваться.  

Физическим лицам достаточно  и минимального тарифа, который помимо работы на сайте позволяет участвовать в электронных торгах и закупках. Убедиться в подлинности предоставленной ЭЦП можно непосредственно на сайте «Госуслуг».   

Проверка подлинности ЭЦП через « Госуслуги»

Убедиться в подлинности сертификата ЭП на портале «Госуслуг» совсем не сложно. Для этого требуется переместить файл открытой части ключа в формате .CER . 

Ниже мы разберём данную процедуру на примере Internet Explorer: 

  • В браузере перейдите во вкладку «Сервис». 

  • Откройте «Свойства обозревателя», перейдите в содержание.

  • Откройте нужный сертификат и нажмите «Экспорт». 

После того как откроется «Мастер экспорта», нажмите «Далее» и затем запретите выгрузку закрытого ключа. Отметьте файл в формате .CER в кодировке DER и снова нажмите «Далее». В заключение найдите нужный файл через поисковую строку и нажмите «Готово». Всё, ЭЦП готова к проверке.  

Проверка квалифицированной электронной подписи на портале «Госуслуг»

Подлинность КЭЦП можно проверить по адресу gosuslugi.ru/pgu/eds. Загрузите сертификат, подлинность которого необходимо подтвердить, и укажите проверочный код, написанный ниже, после чего нажмите «Посмотреть». Если всё сделано верно, загрузится диалоговое окно с результатами проверки — «Подлинность сертификата подтверждена». Ниже будут указаны сведения о собственнике КЭЦП, её статусе и другие данные.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань