Детекторы банкнот: особенности выбора | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Детекторы банкнот: особенности выбора

Детекторы банкнот: особенности выбора

Из данной статьи вы узнаете, что такое детектор банкнот, как функционирует и каких типов бывает. Мы расскажем, на что следует обращать внимание при выборе детекторов банкнот, а также о лучших моделях автоматических и просмотровых моделей.

Детектор банкнот – это устройство, осуществляющее проверку подлинности банкнот. При помощи детекторов можно осуществлять анализ водяных и магнитных знаков, ультрафиолетовых и инфракрасных меток, а также других признаков, подтверждающих подлинность валюты. Подобное оборудование позволяет в короткие сроки производить проверку наличия признаков подлинности и в случае несоответствия определять фальшивые купюры.  

Типы детекторов банкнот.jpg

Типы детекторов банкнот

Существует два основных типа устройств: 

  1. Автоматические детекторы – осуществляют автоматическую проверку купюр. Оборудование производит своего рода мини экспертизу, осуществляя сверку имеющихся признаков подлинности с заложенными в программу эталонами. После чего, на основании полученных данных, делает выводы и отображает результат на экран. Главный плюс подобного оборудования -  исключение человеческого фактора, к тому же для работы с ним нет нужды в особых знаниях или умениях.

  2. Просмотровые детекторы – помогают в проведении анализа, но при этом окончательное решение о подлинности денежного знака принимает пользователь. Для того чтобы определить фальшивая купюра или нет, оператор должен знать, как выглядят признаки подлинности и уметь их определять. Просмотровые детекторы делятся на:

  • ультрафиолетовые;

  • инфракрасные;

  • комбинированные.

WhatsApp Image 2019-12-23 at 18.19.53.jpeg

 Детектор банкнот: принцип функционирования

Детекторы банкнот имеют в своей конструкции специализированные датчики, позволяющие осуществлять проверку банкнот (излучатель и приёмник). В автоматизированных детекторах банкнот, излучатель посылает на приёмник сигнал, который фиксируется в памяти оборудования и перенаправляется в главный процессор, анализирующий полученную информацию. Результаты проверки отображаются на экране. 

 Последовательность работы автоматического детектора банкнот:

  • Банкнота, в зависимости от модели, помещается в специальный отсек, либо вставляется в разъём. Следует помнить, что некоторые устройства могут осуществлять проверку купюры только с одной стороны или с определенного края. Тогда следует помещать денежный знак строго определенным образом, иначе признаков подлинности не будет обнаружено.

  • Оборудование осуществляет сверку имеющихся признаков подлинности с параметрами, заложенными в программу.

  • Если проверка прошла успешно, на дисплее устройства высвечивается обозначение номинала проверяемой банкноты.

  • Когда программа выявит подделку, на экране высветится код с ошибкой. Если проверка осуществляется в модели веерного типа, купюры не прошедшие проверку, помещаются в специальный лоток.

Принцип работы просмотровых детекторов основан только на облучении и просвечивании денежного знака, а непосредственным определением подлинности банкноты должен заниматься оператор самостоятельно. 

Инфракрасное оборудование осуществляет проверку при помощи светодиодов, которые излучают на купюры свет определённого спектра. Дальнейшее определение признаков подлинности ложится на пользователя. 

Ультрафиолетовое оборудование просвечивает банкноту УФ-лампами различной мощности. Подлинные денежные знаки, выполненные на особой бумаге, остаются чёрными, светятся только особые метки, нанесённые специально краской.

На что обращать внимание при выборе детекторов банкнот

При покупке детектора валют в первую очередь следует обращать внимание на то, к какому типу относится устройство. Автоматические детекторы стоят намного дороже просмотровых, но при этом они обладают высокой точностью и производительностью и подходят для больших объёмов наличных средств. 

Следующее, на что следует смотреть при выборе подобного оборудования, это возможность работы с разной валютой. Для организаций, работающих только с рублями, подойдут одновалютные модели. Также существуют модели, запрограммированные на работу с несколькими видами валют (3-4) и мультивалютные модели, распознающие практически все мировые валюты.

При выборе просмотрового детектора, следует обращать внимание на размер экрана. Данный параметр важен, поскольку пользователю необходимо разглядывать метки и признаки подлинности самостоятельно, а на большом экране это делать намного проще.

Ещё при выборе детекторов банкнот не лишним будет обратить внимание на способ подачи купюр: веером или поштучно. При возможности проверки сразу нескольких банкнот, удобство проверки и скорость работы значительно возрастают. Ещё один немаловажный критерий - это наличие аккумуляторной батареи, оно предоставляет возможность автономного использования оборудования.

Отзывы на автоматические детекторы банкнот

В сети есть большое количество отзывов на автоматические детекторы банкнот. Почти все пользователи признают их неоспоримое преимущество перед просмотровыми устройствами. Оборудование автоматического типа используется в крупных кредитных организациях, биржах и обменных пунктах. Автоматические детекторы незаменимы в организациях с большим потоком наличных средств.

Главное достоинство, которое отмечают пользователи, это то что для работы на автоматическом оборудовании нет необходимости в специальных знаниях или особых навыках, пользоваться им сможет абсолютно каждый. Также к плюсам относят снижение вероятности ошибок за счёт исключения человеческого фактора. Все, что требуется для осуществления экспертизы, это поместить купюры в лоток и подождать окончания проверки. 

Также большинство автоматических моделей имеют вспомогательный функционал: подсчёт общей суммы, фасовка и т.д.

Обзоры лучших моделей автоматических детекторов.jpg

Обзоры лучших моделей автоматических детекторов

При выборе оборудования для экспертизы подлинности банкнот, стоит помнить не только о функциональных возможностях устройства, но также и о качестве комплектующих материалов. От них может зависеть точность проведения экспертизы, а это самое главное. Для того чтобы быть уверенным в качестве автоматического детектора банкнот, следует приобретать оборудование только проверенных, зарекомендовавших себя производителей.

Ниже мы привели подборку из пяти лучших моделей среди этого класса:

Наименование

Характеристики

Mercury D-20A FLASH PRO LED


Детектор предназначен для кассовых узлов с высокой или средней проходимостью, успешно прошёл сертификацию ЭКЦ МВД. Модель оснащена светодиодным экраном и аккумуляторной батареей.

Производит шесть  видов экспертного анализа, принимает банкноты любой стороной.

Производительность до 100 купюр/минуту.


PRO CL200


Компактный автоматический детектор, предназначенный для комплексного анализа подлинности банкнот, может осуществлять одновременную проверку по четырём показателям.

Имеет официальный сертификат ЭКЦ МВД. Производительность устройства до 90 купюр/минуту. Устройство имеет два вспомогательных режима: суммирование и проверка купюр по одной, а также функцию прямой и обратной подачи. Устройство подходит для использования в офисах продаж, а также для обеспечения потребностей выездной торговли, курьерских и почтовых служб.


PRO CL400A Multi


Высокоточный мультивалютный детектор, обеспечивает 100% защиту от фальшивок. 

Осуществляет мгновенный комплексный анализ купюры на подлинность по 4 показателям, имеет функцию прямой и обратной подачи. По завершению экспертизы передаёт сообщение о результатах оператору на высококонтрастный ЖК-экран с фоновой подсветкой. Устройство имеет энергоёмкую аккумуляторную батарею  на 1000мАч, может заряжаться как от адаптера, так и от прикуривателя.

Производительность до 100 купюр/минуту.


Dors 230 M2


Универсальный автоматический детектор, предназначенный для применения в банках и валютных кассах, может осуществлять детекцию более, чем 50 различных валют, которые определяются автоматически. Производительность 60 купюр/минуту.


Moniron Mobile


Портативное, компактное устройство, позволяющее осуществлять комплексную автоматическую детекцию. Благодаря энергоёмкой аккумуляторной батарее, может долгое время работать без подзарядки.

Устройство идеально для обеспечения нужд выездной торговли, интернет магазинов, курьерских и почтовых служб, такси и т.д. Аппарат не имеет экрана, поэтому о результатах экспертизы пользователь оповещается при помощи световой индикации.

Можно подавать рубли в четырёх ориентациях. 




Топ-3 ультрафиолетовых детекторов банкнот

Наименование

Характеристики

Wallner DL 1101

Довольно простое в использовании устройство, имеющее в комплектации как белую, так и 9 Вт УФ-лампу, что значительно выше мощности подобных моделей. Для использования необходимо просто активировать детектор и после проверять банкноту под нужным светом. Устройство имеет в комплектации лупу для изучения микропечати. 


DoCash 025


Универсальная просмотровая модель, легка в использовании. Для активации применяется всего одна кнопка. Детекция осуществляется при помощи лампы с УФ-излучением.

Экономичный уровень потребления энергии не превышает 10 Вт.


Dors 125


Ультрафиолетовый просмотровый детектор, предусмотренный для визуального контроля подлинности денежных знаков. Мощная УФ-лампа на 12 Вт дает возможность осуществлять детекцию даже на ярком солнечном свете. Помимо УФ проверки, позволяет изучать купюры на просвет. Имеется отсек для изучения широкоформатных документов.




Рейтинг инфракрасных детекторов

Инфракрасный способ детекции на сегодняшний день считается наиболее надёжным при выявлении фальшивых денежных знаков. Ниже мы привели топ-3 ИК-детекторов:

Наименование

характеристика

Cassida D6000 E


ИК-детектор банкнот, с расширенными возможностями для самых последних модификаций купюр. Устройство позволяет осуществлять детекцию банкноты на просвет, а также выявлять ИК-метки сразу с двух сторон. Благодаря функции антистокс, распознаёт наличие специального элемента «и». Устройство имеет возможность подсоединения к ПК, что позволяет составлять доказательную базу во время проведения экспертиз. Модель оснащена видеоспектральной лупой.


Dors 1170


Универсальный просмотровый детектор с возможностью мгновенного определения подлинности и выявления фальшивок даже хорошего качества. Устройство имеет интеллектуальный контроль антистокс, возможность проверки микро-шрифтов и микро-узоров. Устройство оснащено двумя камерами и возможностью подсоединения к ПК, что позволяет делать запись проверок.


Dors 1100


Инфракрасный просмотровый детектор, для визуального определения подлинности банкнот, ценных бумаг, акцизных марок и т.д.

Устройство оснащено телевизионной лупой, позволяющей осуществлять десятикратное увеличение для точного детального изучения признаков подлинности.




Особенности прошивки детектора банкнот

Функциональные возможности определяются не только моделью, но и программным обеспечением, которое с выходом купюр в новом дизайне или с выпуском принципиально новых купюр (200 руб. и 2 000 руб.), может устареть. Государство постоянно разрабатывает всё новые  и новые способы защиты денежных знаков, и, соответственно, довольно часто перевыпускает дизайны уже имеющихся банкнот. Приобретать при этом каждый раз новую модель экономически невыгодно. Поэтому производители уже готовых и распроданных моделей оборудования выпускают необходимое для перепрошивки программного обеспечения.

Для того чтобы приобрести нужное ПО у изготовителя, либо поставщика нужно выполнить несложные действия, отнимающие несколько минут.

Инструкция по загрузке обновлений для детекторов банкнот

Если оборудование ещё находится на гарантии изготовителя, то можно бесплатно обратиться к нему за перепрошивкой. Но если гарантийный период уже окончен, не расстраивайтесь, ведь процедура довольно простая и осуществить её под силу каждому, главное, следовать инструкции. Ниже мы рассмотрим данную процедуру, на примере модели PRO Moniron Dec POS:

  • Загрузите ПО Moniron Update.

  • Подсоедините устройство к ПК при помощи USB-кабеля.

  • Разархивируйте установочный файл и активируйте его.

  • Сформируйте ID.

  • Внесите его в ключ активации на сайте изготовителя.

  • Следуя системным инструкциям, осуществите перепрошивку устройства. 

  • Если всё прошло успешно, появится сообщение об успешном завершении операции.

Перепрошивка других моделей осуществляется аналогичным способом, но могут присутствовать незначительные различия.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань