Денежный ящик для онлайн-касс: какой выбрать в 2022 году | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Денежный ящик для онлайн-касс: какой выбрать в 2022 году

Денежный ящик для онлайн-касс: какой выбрать в 2022 году

В данной статье вы узнаете о том, для чего необходим кассовый ящик для денег, и как выбрать подходящую модель. Мы расскажем, о популярных в 2022 году моделях, а также о том, целесообразно ли приобретать б/у оборудование. 

Денежный ящик необходим всем участникам, ведущим коммерческую деятельность и принимающим в качестве оплаты за товары или услуги наличные средства. Он гарантирует удобство и сохранность денег, поэтому их приобретают даже небольшие магазины.    

Денежный ящик не является технически сложным оборудованием, но иногда при выборе модели у участников бизнеса могут возникать сложности и вопросы.   

Кассовый ящик для денег принцип выбора.jpg

Кассовый ящик для денег: принцип выбора

Денежный ящик (далее - ДЯ) – является необязательным кассовым оборудованием, но без него сложно организовать порядок, а также безопасность на кассовом узле. Оборудование используется для размещения и хранения бумажных банкнот, монет, а также важной кассовой документации. Основной сферой использования являются предприятия розничной торговли, общественного питания и услуг.    

Закон не предписывает участникам устанавливать ДЯ для ведения расчётов, собственники самостоятельно принимают решение о его необходимости, но цены не такие высокие, чтобы экономить на сохранности выручки.    

Основным достоинством приобретения ДЯ является выполнение кассовой дисциплины. По завершении смены работник формирует отчёт о закрытии смены и инкассирует излишки.  

Юридические лица сами определяют максимально допустимый для хранения на кассовом  узле лимит денежных средств.

Обязательство по выставлению кассового лимита предусматривается только для среднего и крупного бизнеса, для ИП и микро организаций данное предписание является добровольным.

Средства, хранящиеся в ДЯ, используются для выдачи сдачи, размена, а также предоставления возвратов на следующий рабочий день. Без ДЯ проблематично корректное ведение кассовой дисциплины. Кассиры регулярно сталкиваются с недостачами, излишками или расхождениями, а на выявление ошибок затрачивается лишнее время, что, несомненно, замедляет процесс торговли. Наличие ДЯ позволяет сократить их количество, избежав, тем самым, риска финансовых потерь.

ДЯ представляет собой внешнее оборудование, используемое для оптимизации кассовых расчётов, что позволяет:

  • Оптимизировать рабочее пространство.

  • Обеспечить сохранность денежных средств.

  • Ускорить и облегчить работу оператора.

  • Обеспечить контроль работы сотрудников.

С указанными выше задачами справляются все ДЯ, вне зависимости от модели. 

На что смотреть при покупке ящика для денег.jpg

На что смотреть при покупке ящика для денег

При выборе ДЯ необходимо для начала решить, как он будет открываться. ДЯ подразделяются на:

  • Механические – открываются самостоятельно, ключом. Ящики ставятся автономно от ККМ и никак с ней не интегрируются. При большом потоке клиентов имеется возможность работы без ключа, нужно только немного надавить на переднюю панель устройства и ящик выдвинется вперёд. Основной сферой использования являются магазины с невысоким уровнем посещаемости.  

  • Автоматические – управление обеспечивается с основного устройства. Кассир получает наличные средства от клиента и создаёт итоговый чек. После его выпуска кассовое ПО отправляет сигнал на соленоид ДЯ и лоток выдвигается вперёд. Основными сферами использования являются крупные супермаркеты, гипермаркеты и крупные строительные магазины, рестораны, кафетерии, развлекательные центры с высоким потоком клиентов.     

Принцип подключения

Кассовый ящик подсоединяется к ККМ при помощи портов: RJ11, RJ12, USB, RJ45 и RS-232. При интеграции с POS-системой, устройство подключается к ФР. Совместимость оборудования зависит от распиновки портов в ДЯ.   

Большая часть моделей, представленных на рынке, без труда интегрируется с ФР от ШТРИХ-М и АТОЛ. Для подключения необходимо только подсоединить один конец шнура к ящику, а второй к основному устройству и можно приступать к работе. Если в ящике применяется нестандартная распиновка, то шнур можно обжать и подключить при помощи подходящего коннектора.   

При корректном подключении автоматический ДЯ будет «реагировать» на все (связанные с получением или выдачей наличных средств) операции.

Возможность интеграции с автоматическими ДЯ предусмотрена почти во всех ФР и смарт-терминалах, но перед приобретением всё же необходимо уточнить, имеется ли она в выбранном устройстве.  

Ориентация лотка

Также при подборе ДЯ необходимо смотреть на ориентацию в пространстве. Выделяют два типа:

  1. Вертикальный – крышка бокса откидывается вверх.

  2. Горизонтальный – лоток выдвигается вперёд.

У вертикальных площадь будет меньше, чем у горизонтальных, поэтому они занимают меньше места на рабочей поверхности, но при этом оборудование нельзя разместить под кассой, т.к. крышка открывается вверх. Купюры размещаются вертикально, поэтому у пользователя могут возникать трудности с поиском необходимого номинала. Поскольку установка подобного оборудования предусматривает наличие отдельного места, его обычно используют в небольших розничных торговых точках, на которых осуществляется прилавочная торговля. Основным достоинством вертикальных ДЯ является отдельная съёмная крышка, либо вынимающийся лоток (для быстрой инкассации).      

Горизонтальные ДЯ занимают больше места на рабочей поверхности, но при этом имеется возможность установки под прилавок, либо под экран, ККМ или иное периферийное оборудование, что позволяет более грамотно организовать пространство кассового узла. Банкноты размещаются горизонтально, поэтому пользователь без проблем может отыскать купюру необходимого номинала, ускорив процедуру расчёта. Основной сферой использования фронтальных ДЯ являются розничные торговые точки в высокой посещаемостью, где на кассовых узлах стоит большое количество периферийного оборудования и нет отдельно выделенного места для ДЯ.       

Габариты

Обычно, чем крупнее ДЯ, тем выше его стоимость. От размера напрямую зависит количество внутренних отсеков. Габариты ящика необходимо выбирать от типа торговой точки. Так, к примеру, для магазинов типа «у дома» лучше подойдут компактные горизонтальные модели шириной и длиной не более 30 сантиметров.   

Для установки на рабочей поверхности выбираются модели высотой не более 8-10 сантиметров. Для крупных супермаркетов подходят вместительные модели с предельной глубиной 45-50 сантиметров, а для минимаркетов и небольших ресторанов и кафе автоматические ДЯ до 40 см.   

Вертикальные ящики тоже бывают различных габаритов, поэтому перед приобретением необходимо предварительно измерить задействованную площадь рабочей поверхности.

Отсеки для купюр и монет

В ДЯ предусмотрено наличие фиксированных и съёмных отсеков. В самых компактных моделях минимальным наполнением будет 4 отсека для банкнот и 4 для монет. Обычно они комплектуются механическим запирающим механизмом. Также (в отдельных моделях) могут быть  представлены по 8-10 отсеков для купюр и монет. Фиксированные не регулируются, а съёмные можно вынимать по одному.     

Отсеки соответствуют габаритам банкнот Банка РФ, самые большие из них для купюр номиналом 1000 и 5000р. (15х7см).  

Отдельные ящики поставляются вместе со съёмными перегородками, их можно перемещать, объединяя отсеки, либо создавая дополнительные ячейки. Для фискальных документов некоторые модели комплектуются отдельным лотком с прорезью.     

Запирающий механизм

Механические ДЯ комплектуются двухпозиционным замком (открыт и закрыт), а в автоматических добавляется ещё одна – ДЯ закрыт, но открывается сигналом от ККМ без поворота ключа. Почти во всех моделях предусмотрена поддержка функции резервного открытия.

Штатные замки, установленные в механических моделях, достаточно простые и могут открываться простой скрепкой, поэтому лучше после покупки приобрести уникальный замок (с вводом числовой комбинации).   

Материал изготовления

В зависимости от модели, ДЯ бывают выполнены из металла и из пластмассы. Все они позволяют обеспечить безопасное хранение, но металлические более прочные и надежные, поскольку их не разломать и сложнее вскрыть.  

Внутренние лотки почти всегда изготовлены из пластмассы.

Целесообразно ли покупать бу ящик для денег под новую ККМ.jpg

Целесообразно ли покупать б/у ящик для денег под новую ККМ

Ящики для денег не являются технически сложным оборудованием и обходятся намного дешевле, чем вся остальная периферия, поэтому рекомендуется покупать новое оборудование. Правда, начинающим ИП (с ограниченным на старте бюджетом) выгодней будет приобрести ДЯ б/у.      

В случае приобретения б/у ящика для денег под новую кассу необходимо смотреть на следующие характеристики:

  1. Время использования. ДЯ несколько лет бывшие в эксплуатации, скорее всего, уже почти израсходовали свой ресурс, поэтому их лучше не покупать, даже если цена очень низкая. Такое оборудование прослужит недолго, начнут выходить из строя ролики и направляющие, быстро сделав оборудование непригодным.  

  2. Внешний вид. Зачастую подержанные ДЯ продают после взлома. На корпусе таких контейнеров можно найти царапины, вмятины и другие дефекты, которые могут в последующем затруднить эксплуатацию.

  3. Замок. Приобретая б/у ящик, нельзя точно знать насколько интенсивно на нём работали. В итоге можно приобрести оборудование с запорным механизмом, который в любой момент может заклинить. Поэтому при покупке подержанных ящиков, замок лучше сразу заменить.    

Какой ящик для денег купить: ТОП-5 востребованных моделей

Ниже мы привели ТОП-5 бюджетных моделей кассовых ящиков:

АТОЛ CD-330.jpg

АТОЛ CD-330

Компактный автоматический ящик с горизонтальной ориентацией, подходит для установки на небольших рабочих поверхностях с ограниченным пространством. Основной сферой использования будут небольшие розничные торговые точки, а также кафе и «острова» в ТЦ.    

Для размещения банкнот предусмотрено 4 лотка, а для монет - 5. Оснащён ящик трёхпозиционным замком на 10 числовых комбинаций.

АТОЛ CD-410

Крепкий металлический ящик для денег, оснащённый выдвижным лотком. Ресурс механического замка предусматривает до 1 миллиона циклов. Устройство может функционировать в связке с POS-системой, открываясь автоматически. Конструкцией предусматривается механический замок на 10 комбинаций.    

Во внутреннем лотке располагается 5 отсеков для банкнот и 8 для монет. В нижней части располагается прорезь для фискальных документов и счетов. Есть возможность регулирования отсеков для банкнот и извлечения отсека для монет.      

Vioteh HVC-10

ДЯ является зависимым устройством и функционирует под управлением ККМ и ФР, подсоединяется через RJ12. Распиновка подходит для всех ККМ ШТРИХ-М. Ящик выполнен из металла, конструкция предусматривает наличие плавных роликов и выдвижного лотка, в котором располагается съемная кассетница с 4-мя отсеками для банкнот и 8-ю для монет. В комплектации идут хромированные зажимы для банкнот.   

PayTor HT-335P

Механический ДЯ с горизонтальной ориентацией, укомплектованный двухпозиционным замком. Лоток предусматривает 4 отделения для бумажных банкнот, 3 - для монет и 1 - для фискальных документов.  

Отсек можно регулировать по ширине, а PUSH функция позволяет открывать ящик нажатием. Ящик отличается компактным размером и небольшим весом, поэтому без труда уместится даже на небольшой рабочей поверхности и может закрепляться под столешницей.

PayTor MK-410S.jpg

PayTor MK-410S

Модель предусматривает возможность долгой и интенсивной эксплуатации. Корпус выполнен из нержавеющей стали с порошковым напылением и укомплектован трехпозиционным механическим замком на 1 миллион циклов и 25 комбинаций ключей, что сокращает риски практически до нуля.  

Для банкнот предусматривается 5 отсеков, а для монет - 8. Есть возможность регулирования их ширины. Также имеется внутренний отсек с металлическими направляющими.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань