DataMatrix и QR-код: в чем разница, где и для чего используются | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

DataMatrix и QR-код: в чем разница, где и для чего используются

DataMatrix и QR-код: в чем разница, где и для чего используются

В данной статье мы расскажем о том, что собой представляют DataMatrix и QR-коды, где они используются и чем различаются. Вы узнаете, как сгенерировать подходящие для работы в ГИС МТ идентификаторы DataMatrix, какие способы печати бывают и многое другое. 

Наносимый на товар или товарную упаковку штрих-код - это самый удобный и доступный инструмен для обеспечения борьбы с распространением контрафактного и поддельного товара. Но отсутствие достаточных знаний о возможностях 2D штрих-кодов зачастую приводит к невозможности обеспечить желаемую автоматизацию бизнеса. А в отдельных случаях, отсутствие штрих-кода или неправильное его нанесение может повлечь за собой наложение штрафа.  

Отличие QR-кодв от DataMatrix.jpg

Отличие QR-кодв от DataMatrix

QR и DataMatrix — это матричные коды, принципиальное отличие которых заключается в размере (первые от 21х24px до 177х177px). Внешне они очень похожи, и тот и другой состоят из чёрных и белых элементов разного уровня яркости на общем фоне. От QR-кодов идентификаторы DataMatrix отличает то, что могут быть выполнены не только в форме квадратов, но и  прямоугольников. Особая структура этих кодов позволяет распознавать их даже в случаях 30% повреждения.    

Благодаря компактному размеру DataMatrix могут использоваться на любых упаковках, даже на небольших, тонких сигаретных пачках.

Где используются DataMatrix и QR-коды

2D штрих-коды обеспечивают гарантию быстрого перехода из офлайн в онлайн зону: пользователь может считать идентификатор и попасть прямо на сайт нужной организации или ознакомиться со сведениями о товаре.  

DataMatrix и QR-коды можно использовать:

  • На всех складах, в цехах и организациях - для обеспечения внутреннего учёта. Они позволяют быстрее создавать заказы, отслеживать товарные запасы, начиная с момента изготовления и заканчивая продажей конечному потребителю.   

  • На производственных предприятиях - для повышения конкурентоспособности, доверия клиентов, а также качества товара. Всё меньшее количество продавцов соглашается на размещение немаркированных товаров на прилавках своих магазинов. Крупные же торговые центры и вовсе принимают на реализацию только товары со штрих-кодами.  

  • В библиотеках, офисах и архивах  - для грамотной организации оборота документов, а также быстрого поиска конкретной книги или документа. К тому же QR-коды размещаются на визитках.   

  • В любой сфере деятельности – для того, чтобы устранить случаи воровства или халатности со стороны персонала внутри организации. Коды на оборудовании и товарах облегчают проведение процедуры учёта и инвентаризации. После распознавания идентификатора программа позволяет просматривать всю необходимую информацию.   

Основной сферой использования кодов DataMatrix  является обеспечение прослеживаемости товарных групп, подлежащих обязательной маркировке.

Сервисы по генерации кодов DataMatrix и QR-кодов.jpg

Сервисы по генерации кодов DataMatrix и QR-кодов

Генерировать DataMatrix и QR-коды можно самостоятельно. Но такие идентификаторы подходят только для рекламных целей и внутренних задач, не сопряжённых с внешними партнёрами или клиентами.

Для самостоятельного создания DataMatrix и QR-кодов предусмотрены такие бесплатные сервисы, как UsefulScript, TBarCode, EAN-13.RU и Роскод или программа Bytescout BarCode Generator. ПО Barcode Studio предоставляется только на платной основе.  

Для самостоятельного создания 2D штрих-кода:

  1. Выберите подходящий сервис или программу. Онлайн-система более предпочтительна, поскольку её можно инсталлировать на ПК, а также имеет более логичный и понятный интерфейс.    

  2. Войдите на сайт, укажите информацию, подлежащую шифровке – специальная строчка появляется только после того, как будет выбран тип кода.

Система самостоятельно формирует идентификаторы, нужно будет только скачать их на ПК или флеш-накопитель.

Важно знать, что самостоятельно созданные штрих-коды подходят только для внутреннего использования. Для обеспечения межсетевых поставок потребуется обращение, к примеру, в Eancode или Роскод, а также зарегистрировать компанию и идентификаторы в системе товарной нумерации EAN. Услуга предоставляется на платной основе. 

Как сформировать DataMatrix подходящий для работы в ГИС МТ Честный ЗНАК.jpg

Как сформировать DataMatrix, подходящий для работы в ГИС МТ «Честный ЗНАК»

Для маркировки товаров, подлежащих прослеживанию через ГИС МТ «Честный ЗНАК», применяются коды DataMatrix.

Идентификаторы, подходящие для ОМ товара предоставляет ЦРПТ. Для заказа DataMatrix, необходимо:

  1. Получить КЭЦП, без которой нельзя интегрироваться с ГИС МТ.

  2. Оформить членство и оплатить ежегодный взнос в ассоциации «ГС1 РУС». После чего получить GTIN, который является обязательным компонентом DataMatrix.

  3. Пройти процедуру регистрации в ГИС МТ «Честный ЗНАК» или подключиться к СУЗ — программно-аппаратному комплексу (доступ к нему предоставляется ЦРПТ на безвозмездной основе).

  4. Оформить заказ на создание штрих-кода через API или через площадку «Честный ЗНАК».

  5. Внести оплату за идентификаторы (50 коп. за шт. без учёта НДС).

Предусматривается два варианта внесения оплаты: непосредственно после перевода заказа в статус «Готов», или после того как будет обработан отчёт о нанесении идентификаторов.

Варианты печати DataMatrix и QR-кодов.jpg

Варианты печати DataMatrix и QR-кодов

ЦРПТ предусматривает 3 варианта маркировки товаров: типографский, этикетирование или прямое нанесение. Ниже мы расскажем о каждом из них подробней.

Типографский. Основным достоинством является то, что не требуется закупать коды или приобретать дополнительное оборудование. Данная услуга является платной, в среднем стоимость распечатки одного кода в типографии составляет от 50 копеек.   

Цена будет зависеть от материала и тары, на которую наносится маркировочный код. С перечнем подходящих типографий можно ознакомиться на портале ГИС МТ.

Метод прямого нанесения. Основным его достоинством является более низкая, в сравнении с этикетированием, стоимость. К тому же коды можно наносить непосредственно на товар. Для этого применяется ручной или промышленный маркиратор. На сегодняшний день, на рынке представлено несколько типов устройств: лазерные, ударно-точечные и струйные.

Метод этикетирования. Основным достоинством данного способа является простота внедрения, а также то, что он подходит для производств любого масштаба и направленности. Так при ручном этикетировании потребуется термо- или термотрансферный принтер. Для печати DataMatrix и QR-кодов лучше всего подходят термотрансферные принтеры, поскольку выпущенные на них этикетки могут храниться по нескольку лет, они устойчивы к воздействию температуры и влаги и не выгорают на солнце.

При автоматическом этикетировании участнику потребуется наличие аппликатора, монтируемого на линию. Оборудование обеспечивает высокоскоростную маркировку каждого товара.   

Следует помнить то, что ЦРПТ не рекомендует ламинировать выпущенные штрих-коды, поскольку это приведёт к тому, что сканер не сможет считать метку.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань