Что такое смарт-терминал | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Что такое смарт-терминал

Что такое смарт-терминал

В данной статье вы узнаете, что такое смрт-терминал и чем он отличается от автономных онлайн-касс. Также мы расскажем о требованиях ФЗ-54 к онлайн-кассам.

Смарт-терминал — это KKM, разработанная на основе планшетного компьютера с сенсорным экраном диагональю от 5 дюймов и больше, а также печатающим механизмом для выпуска чеков. Смарт-терминалы отвечают всем предписаниям Федерального закона ФЗ №54, по сути это разновидность онлайн-касс со встроенным устройством для выпуска фискальных документов и сенсорным экраном.

Фискальный накопитель помогает устройству перенаправлять информацию о совершённых кассовых операциях ОФД, который в свою очередь предоставляет её в ФНС. 

Почти все модели имеет встроенную аккумуляторную батарею, предоставляющую возможность автономной работы оборудования. Устройства работают на базе ОС Android и iOS, благодаря чему имеется возможность установки на ОС любых необходимых приложений и программ, а также автоматического обновления прошивки. Смарт-терминалы используются для обеспечения нужд малого и микро-бизнеса. 

Смарт-терминал – это разновидность KKM, предназначенная для обеспечения торговых бизнес-процессов. Устройство имеет сенсорный экран, на котором отражаются все нужные данные (названия товарных позиций, категории, к которым они относятся и другие), а также выход в интернет (мобильный интернет, Wi-Fi, Ethernet). Для подсоединения периферийного оборудования, например, ящик для наличных денег и т.п., используются, RS232 и USB-порта.

Установленное программное обеспечение даёт возможность осуществлять контроль перемещения товаров, создание отчётов и других кассовых операций.

Смарт-терминалы распределяют по следующим критериям:

  • Диагональ дисплея;

  • IP и противоударные характеристики корпуса;

  • Производительность;

  • Дизайн;

  • Энергоёмкость аккумуляторной батареи;

  • Наличие дополнительных возможностей.

Выбирать смарт-терминал необходимо, исходя из потребностей конкретной сферы деятельности. Для обеспечения нужд торговли разъездного характера, лучше всего подойдут компактные, мобильные устройства с емким аккумулятором. При этом, чем меньше размер экрана, там больше времени устройство держит заряд.
Если планируется эксплуатация смарт-терминала как стационарного оборудования, то лучше всего подойдут устройства с большим экраном, так как они имеют более удобную навигацию. Для торговых точек с большой проходимостью лучше всего выбирать модели, имеющие автоматический обрезчик чеков, это позволит сократить время на обслуживании клиентов.

Для каждой сферы деятельности предусмотрено своё программное обеспечение. Так, к примеру, для возможности торговли продуктами животноводства, устройство должно интегрироваться с программой «Меркурий», а для реализации алкогольной продукции с ЕГАИС.

Различия между смарт-терминалами и дистанционными онлайн-кассами.jpg

Различия между смарт-терминалами и дистанционными онлайн-кассами

В отличие от дистанционных онлайн-касс, за счёт большого экрана смарт-терминалы обладают понятным интерфейсом (нет необходимости держать в памяти комбинации «горячих клавиш») и можно их использовать без дополнительной подготовки или специальных знаний. Ещё достоинствами данного оборудования является возможность получения и установки программного обеспечения и обновлений без подсоединения к компьютеру и повышенная функциональность.  

Помимо этого, смарт-терминал может самостоятельно высчитывать сумму сдачи с учетом текущих скидок и акций, а также даёт возможность реализовывать товар по свободной цене.  

Предписания федерального закона ФЗ №54 к смарт-терминалу.jpg

Предписания федерального закона ФЗ №54 к смарт-терминалу

В соответствии с ФЗ №54, смарт-терминал, так же как и остальные типы KKM имеют встроенный фискальный накопитель, через который происходит перенаправление полученных данных ОФД для дальнейшей их отправки в ФНС. Более подробно ознакомиться с законными требованиями, предъявляемыми ко всем видам онлайн-касс можно, изучив статью 4 ФЗ №54. 

Чтобы смарт-терминал отвечал требованиям, предъявляемым ФЗ №54, он должен:

  • Иметь на корпусе заводской идентификационный номер;

  • Создавать электронные фискальные документы;

  • Быть оснащён ФН;

  • Выпускать итоговый чек с присутствующим на нём двухмерным штрих-кодом;

  • Получать от ОФД подтверждение принятия фискального документа;

  • Оповещать пользователя о наличии программных ошибок, поломках и сбоях.

На основании ФЗ №54, ОФД обязан сохранять все полученные от абонента данные в течение 5 лет с момента её получения.

Смарт-терминалы Эвотор.jpg

Смарт-терминалы Эвотор

Лидером продаж среди смарт-терминалов является оборудование компании Эвотор. Самые популярные среди них «умные» KKM, которые можно использовать сразу после приобретения и регистрации, потому что производитель заранее устанавливает всё необходимое для работы оборудование. К смарт-терминалам Эвотор можно подсоединить дополнительное  периферийное оборудование, например весы, ящик для денег, сканер штрих-кодов и другое. 

Для осуществления функции контроля за деятельностью торговых точек, собственники оборудования должны зарегистрировать личный кабинет на сайте производителя и добавить в него необходимые устройства. Для осуществления кассовых операций, например, выпуск отчётов и печать фискальных документов на расстоянии, необходимо инсталлировать дополнительную программу «Удалённый доступ к терминалу». В личном кабинете есть возможность проверять текущее состояние онлайн-кассы, а также контролировать торговую деятельность, проверять отчётность и корректировать внесённые данные.   

Вот три наиболее популярных модели смарт-терминалов Эвотор, отвечающих всем предписаниям ФЗ №54:

• Эвотор 7.2;

• Эвотор 7.3;

• Эвотор 5.

Каждая из них внесена в реестр ККТ, разберём подробнее каждую их этих моделей:


Эвотор 7.2

Эвотор 7.2 — это довольно функциональный, стационарный компактный кассовый-аппарат. Устройство оснащено семидюймовым сенсорным экраном, шестью USB-портами, разъёмом для денежного ящика и внутренним ресурсом памяти в 8 Гб. Смарт-терминал разработан на базе ОС Evotor OS 2. Выход в интернет осуществляется через Wi-Fi, Bluetooth 4.0, а ещё при помощи установки в устройство сим-карты с мобильным интернетом. 

Эвотор 7.3

Это не просто кассовое устройство, это целый набор инструментов, предназначенный для оптимизации торговых и бизнес процессов. Устройство оснащено семидюймовым экраном, энергоёмким аккумулятором, двумя СОМ и 5 USB-разъёмами для подсоединения периферийного оборудования. Смарт-терминал функционирует на базе ОС Evotor OS3. Выход в интернет осуществляется при помощи Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GSM 3G, 2G, и Ethernet. Может эксплуатироваться для реализации товаров с лотка, в небольших магазинах с низкой проходимостью, островах в торговых центрах и других небольших точках продаж. 

Эвотор 5

Компактная, лёгкая и доступная модель смарт-терминала компании Эвотор. Подходит для обеспечения нужд курьерских служб, а также торговли в разнос. Смарт-терминал работает на базе ОС Evotor OS3. Выход в сеть осуществляется через Wi-Fi, Bluetooth4.0 и GSM, 3G, 2G.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань