Что собой представляют виды номенклатуры в 1С 8.3 | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Что собой представляют виды номенклатуры в 1С 8.3

Что собой представляют виды номенклатуры в 1С 8.3

В данной статье мы расскажем о том, что собой представляют виды номенклатуры в 1С 8.3 и как произвести их настройку в разных конфигурациях. 

Виды номенклатуры в 1С применяются для сортировки позиций по заданным общим признакам учёта. К примеру, «Сок» и «Газировку» можно объединить в общий вид «Напитки», «Мороженное» и «Творог» к «Молочным продуктам» и т.д.

Как произвести настройку видов номенклатур в 1С 8.3

Данная процедура необходима при работе с большим ассортиментом и даёт возможность:

  • Сгруппировать хранение данных.

  • Сгенерировать вспомогательный аналитический разрез.

  • Произвести настройку единых условий учёта, а также создания номенклатурных позиций по заданным характеристикам отдельно для каждого вида.

Виды номенклатуры можно применять не только для товаров, оборудования и других материальных ценностей, но и для работ или услуг. При этом конфигурация может реализовываться сразу с несколькими заданными видами номенклатур. К тому же их можно добавлять и настраивать вручную.   

Настройка в 1СБухгалтерия 8.3 Базовая.jpg

Настройка в «1С:Бухгалтерия 8.3 Базовая»

В данной конфигурации для осуществления настройки типов номенклатуры необходимо в главном меню выбрать «Администрирование» и в графе «Настройки программы» кликнуть на строку «Функциональность».

Если в запустившейся форме выбрать подпункт «Запасы» то появиться список характеристик.

При выставлении галочек в строчках «Возвратная тара» а также «Малоценное оборудование и запасы» ПО сгенерирует нужные строки. Чтобы их посмотреть, необходимо открыть справочник номенклатуры в «1С:Бухгалтерия 8.3» и кликнуть на «Виды номенклатуры».

Настройка в Управление торговлей 11.5.jpg

Настройка в «Управление торговлей» 11.5

В данной конфигурации настройка осуществляется во вкладке «Настройки» → «Моя организация».

В открывшемся окне требуется открыть раздел «Номенклатура» и выставить отметку в строке «Множество видов номенклатуры». Эта функция отключена по умолчанию, и у пользователей имеется доступ только к двум типам номенклатуры: «Товар» и «Услуга». Чтобы полноценно пользоваться видами номенклатуры в «1С УТ» 11.4 и 11.5, необходимо выставить отметку в строке «Множество видов номенклатуры». В этом режиме производится настройка и остальных учётных характеристик.  

Виды номенклатуры в «1С:Бухгалтерия 8.3»: добавление и редактирование

В «1С:Бухгалтерия 8.3 Базовая» необходимо открыть справочник номенклатуры и кликнуть на «Виды номенклатуры». Чтобы внести новую позицию, кликните на кнопку «Создать» а для редактирования уже созданной позиции кликните на неё два раза.  

Запустится диалоговое окно, в котором можно просматривать, а также редактировать виды номенклатур.

Во вкладке «Основное» вносится наименование. Если номенклатурная строчка относится к услуге, то необходимо выставить соответствующую отметку.  

Во вкладке «Счета учета номенклатуры» производится настройка параметров отображения товаров в бухучёте.  

Счета необходимо вносить для всех типов операций, таких как оприходование, доходы, учёт НДС и т.д. В последующем они в автоматическом режиме переносятся в документы, в которых есть соответствующая товарная позиция, а также применяются для создания бухгалтерских проводок. Чтобы перейти в режим внесения информации, кликните на кнопку «Создать».

В запустившемся окне из подходящего справочника откройте счета бухучёта для создания проводок с участием товаров или услуг, которые относятся к генерируемому типу номенклатуры.

Чтобы сохранить внесённую информацию, воспользуйтесь кнопкой «Записать», а также «Записать и закрыть». В программе не предусмотрено ограничений по количеству видов номенклатур.   

Виды номенклатуры в «1С:Управление торговлей 11.5»: добавление и редактирование

Основная работы осуществляется во вкладке «Виды» которая расположена в правом окне справочника «Номенклатура».  

Слева же представлены позиции «Вида» выбранного в правом окне.

Для входа в режим создания вида номенклатуры, кликните на кнопку Insert. После чего два раза кликните на нужную строку, и запустится диалоговое окно с перечнем ссылок, при открытии которых пользователь может выбирать поля для заполнения.  

Укажите тип номенклатуры в 1С 8.3. Для этого кликните на ссылку «Изменить». При большом ассортименте имеется возможность объединения видов номенклатур. Нужное значение при этом выбирается из определённого справочника. Название типа номенклатуры можно внести в соответствующем поле, используя для этого клавиатуру.

В случаях, когда в настройках ПО активированы режимы товарного учёта по характеристикам и сериям, пользователь может отмечать их в соответствующих графах. К примеру, для обуви можно использовать такие характеристики, как размер, назначение, тип и т.д. Номенклатурные серии же удобно применять, если необходимо выставление вспомогательных аналитических разрезов.

Оставшиеся строки не обязательны к заполнению. К тому же некоторые из них появляются только в случае активации соответствующих функций в настройках ПО.

Так, в подразделе «Дополнительные сведения» имеется возможность описания различных свойств позиции. А для внесения нового реквизита нужно кликнуть на кнопку «Добавить».

В подразделе «Шаблоны наименований» представлена возможность автоматизации создания названий для номенклатурных позиций. Стандартно ПО предлагает использовать изначально выставленные реквизиты, но пользователь при необходимости может скорректировать их, используя ссылку «Изменить». Если выставить отметки в строках «Запретить редактирование рабочего наименования в карточке номенклатуры» и «Запретить редактирование наименования для печати в карточке номенклатуры» то созданные в автоматическом режиме наименования поменять будет нельзя.  

В подразделе «Быстрый поиск в списках» можно выставлять характеристики фильтрации, при помощи которых позднее можно будет искать необходимую позицию в номенклатурном перечне.    

Для добавления новой характеристики пользователю необходимо кликнуть на кнопку «Добавить».

В подразделе «Видимость, контроль заполнения и уникальности» производится настройка автоконтроля реквизитов при создании новых позиций.

В графе «Отображать при создании» есть возможность выключения реквизитов, необходимых при вводе товара. Заполнить их можно позднее.

В графе «Использовать в контроле уникальности» проставляются уникальные реквизиты (к примеру, артикул).

В подразделе «Значения, используемые при создании», вносятся характеристики, которые в автоматическом режиме заносятся в соответствующих графах при добавлении новых позиций.

Для сохранения внесённых изменений, необходимо кликнуть на кнопку «Записать» или «Записать и закрыть».

Сортировка товаров и услуг по видам номенклатур значительно облегчает ведение товарного учёта. Данная функция доступна в базовой версии программы, при этом имеется возможность её расширения в настройках.

В случае большого ассортимента пользователь может объединять номенклатуры в группы, что обеспечивает систематизацию и хранение данных, а также облегчит поиск по справочнику.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань