Что собой представляет ПИН-пад в онлайн-кассе: как подсоединить и работать | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Что собой представляет ПИН-пад в онлайн-кассе: как подсоединить и работать

Что собой представляет ПИН-пад в онлайн-кассе: как подсоединить и работать

В данной статье мы расскажем о том, что собой представляет PIN-пад и как его подсоединить. Вы узнаете, имеется ли возможность подключения двух банковских терминалов к ККМ, а также как интегрировать терминал D200 с Эвотор. 

PIN-пад — это оборудование, подсоединяемое к основному устройству и применяемое для внесения клиентом PIN-кода при безналичном расчёте. Выглядит PIN-пад как компактный аппарат с чёрно-белым экраном и кнопочной клавиатурой. Позволяет автоматизировать работу магазина.  

Если кассовый узел отделён от торгового зала перегородкой с окном выдачи (к примеру, как в аптечном пункте), то передавать посетителям POS-терминал при каждой операции неудобно. К тому же PIN-пады используют на ККМ в сетевых супермаркетах и гипермаркетах.  

Подсоединение торгового, мобильного и интернет-эквайринга к онлайн-кассе в каких случаях необходим PIN-pad.jpg

Подсоединение торгового, мобильного и интернет-эквайринга к онлайн-кассе: в каких случаях необходим PIN-pad

Есть несколько типов эквайринга:

  • Торговый – наиболее популярный тип. Применяется в розничной торговле, сфере общественного питания и АЗС. Получение безналичной оплаты производится через эквайринговый терминал, вмонтированный в ККМ либо через отдельное устройство к которому подсоединяется PIN-пад.   

  • Мобильный. Основными сферами использования являются почтовые и курьерские службы, пассажирские перевозки и т.д. Расчёты производятся через смартфон, а его сенсорная клавиатура используется как PIN-пад.

  • Интернет-эквайринг – применяется в интернет-магазинах и иных организациях, получающих расчёт от покупателей на своём сайте. Клиенты вносят реквизиты банковской карточки и подтверждают оплату, внося код из SMS. Сведения о расчётах поступают на облачную ККМ. Эквайринговый терминал и PIN-пад при этом не применяются.    

Возможно ли подсоединение двух банковских терминалов к кассе

Допускается подсоединение 2-х банковских терминалов к ККМ, они могут применяться для расчётов через различные банки. Клиент сообщает, какому банку принадлежит карта, платёж производится через соответствующий терминал. Ко всем устройствам, предназначенным для получения оплаты подсоединяется собственный PIN-пад.

Как подсоединить терминал D200 к ККМ Эвотор.jpg

Как подсоединить терминал D200 к ККМ Эвотор

PAX D200 — представляет собой мобильный PIN-пад предназначенный для подсоединения к ККМ через Bluetooth или Wi-Fi. Может функционировать как дистанционный POS-терминал без возможности печати фискальных документов (осуществляет приём магнитных  и чипированных карт). Основными сферами использования являются почтовые, курьерские службы, обслуживание, розничная, разъездная торговля и т.д. Время автономной работы составляет больше 8 часов. Модель оснащена цветным сенсорным дисплеем и GPRS-модемом.

Ниже мы на примере ККМ Эвотор разобрали, как подсоединить терминал D200 по WiFi. Вначале инсталлируйте на ККМ драйвер, позволяющий интегрировать её с оборудованием для получения безналичного расчёта. В магазине приложений Эвотор отыщите соответствующее ПО, после чего:

  1. Войдите в основное меню, нажав на зелёную круглую кнопку.

  2. Выберите «Параметры» и откройте подраздел «Общие параметры».

  3. Откройте «Свой IP-адрес» и внесите IP-адрес.

  4. Для сохранения внесённых изменений снова нажмите на круглую зелёную кнопку.

  5. Возвратитесь в «Параметры».

  6. Откройте «Редактирование»→«Коммуникации»→«Wi-Fi» →«Настройка Wi-Fi»→«SSID».

  7. Укажите наименование Wi-Fi сети и для сохранения нажмите на круглую зелёную кнопку.

  8. Кликните на «Схема шифрации».

  9. Из представленного перечня выберите схему шифрования, произведите сохранение, нажав на круглую зелёную кнопку.

  10. В перечне раздела «Настройки Wi-Fi» отыщите ключ с сохранённой схемой кодирования.

  11. Внесите пароль от вашей сети Wi-Fi и произведите сохранение настроек, нажав на круглую зелёную кнопку.

  12. Три раза нажмите на кнопку с красным крестом до выхода в основное меню. Нажмите на «SMARTSALE»→«Порт терминала»→«Wi-Fi». Напишите появившейся номер порта (в последующем он потребуется для настройки ККМ).

  13. Чтобы вернуть терминал в рабочее состояние зажмите и удерживайте кнопку с красным крестом, до тех пор, пока на дисплее не отобразится уведомление «Ожидание команды от ККМ».

На ККМ Эвотор:

  • Активируйте ККМ, откройте «Настройки» и войдите в «Оборудование».

  • Кликните на «Добавить банковский терминал» и выберите PAX D200.

  • Пропишите IP-адрес, а также номер порта PIN-пад.

На дисплее PAX D200 отобразится ярлык Wi-Fi. Это означает, что он подсоединён к точке доступа. Выполните тестовую продажу. Терминал готов к работе.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань