Что собой представляет номенклатурная группа в 1С 8.3 и как её использовать | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Что собой представляет номенклатурная группа в 1С 8.3 и как её использовать

Что собой представляет номенклатурная группа в 1С 8.3 и как её использовать

В данной статье мы расскажем о том, для чего необходимы и что собой представляют номенклатурные группы в 1С. Вы узнаете, как произвести корректную настройку справочника «Номенклатурные группы» и многое другое.  

В решениях «1С:ЗУП» и «1С:Бухгалтерия» представлены схожие по наименованию справочники. «Номенклатура» применяется для товарного учёта, а «Номенклатурные группы» — для ведения укрупненной аналитики. При этом пользователи ПО зачастую не понимают, чем они отличаются и какое назначение имеют.

В чём назначение номенклатурных групп в 1С

Справочник «Номенклатура» является разделом «Товары и услуги». В нём представлены систематизированные данные о материалах, продуктах, товарах и услугах. При этом нет ограничений по количеству позиций. Пользователи могут генерировать и систематизировать каталоги. А разнесение элементов по конкретным папкам обеспечивает ведение корректного бухучёта.       

Справочник «Номенклатурные группы» располагается во вкладке «Доходы и расходы» и применяется для ведения анализа производственных трат, а также доходов по номенклатуре. Учёт данных групп позволяет вести грамотный анализ продуктивности деятельности организации. Сведения применяются при расчёте валовой прибыли и себестоимости производимых и реализуемых товаров, а также оказываемых услуг.      

В 1С необходимо вести отдельный учёт изготовления товаров, а также продажи товаров и услуг. При этом нужно проработать и корректно составить перечень названий, выставив их иерархию. Список конкретных элементов будет напрямую зависеть от типа деятельности организации, а также трат на производство и прибыли от продаж. Следует знать, что чем больше номенклатурный справочник, тем сложнее ведение финансового анализа работы организации. Поэтому удобней вести отчётность отдельно по каждому из направлений (изготовление, продажи и т.д.).

Как корректно настроить справочник Номенклатурные группы.jpg

Как корректно настроить справочник «Номенклатурные группы»

Анализ результативности работы любой организации осуществляется при помощи бухгалтерских ведомостей. Номенклатурная группа в 1С 8.3 позволяет максимально точно высчитать себестоимость товаров и услуг.

Чтобы произвести настройку справочника в «Бухгалтерии» необходимо:

  1. Открыть ПО «1С:Бухгалтерия» и войти в раздел «Главное».

  2. В главном меню открыть раздел «Справочники».

  3. После чего кликнуть на вкладку «Доходы и расходы» и выбрать справочник «Номенклатурные группы».

Разработчики по умолчанию вшили в данный справочник элемент «Основная номенклатурная группа». Но в ведомостях не предусмотрено детализированного разноса трат на изготовление продукции, а также полученного дохода. При желании пользователь может поменять название или оставить имеющееся:     

  • Для оформления нового каталога кликните на кнопку «Создать группу» (в справочнике имеется возможность выставления иерархии).

  • Запустится форма для внесения названия папки.

В каждой группе номенклатур есть возможность выставления подгруппы, позволяющей осуществлять детализацию аналитики.  

Наполнение справочника «Номенклатурные группы» может быть разнесено по заданным группам либо объединено в одну. Во время сохранения и проведения документов наименование в субконото выставляется по умолчанию. А значение в автоматическом режиме переносится из таблицы «Номенклатура». При этом в сгенерированном документе не будет возможности выбора названия.  

В случаях, когда элемент «Номенклатурные группы» относится к конкретной папке, во время заполнения документации появляются дополнительные поля. Пользователь может выбрать номенклатуру из перечня. Наименование документа прописывается в процессе сохранения в бухгалтерских проводках в субконто. При этом для получения определённых проводок наименования элементов должны быть одинаковыми. К примеру, если во время списания производственных трат выбрано значение «многослойные картонные тарелки», то при учёте прибыли в документах должно быть проставлено такое же название.  

Ведение бухгалтерии по номенклатурным группам 1С.jpg

Ведение бухгалтерии по номенклатурным группам 1С

Если со счета 20 были зафиксированы прямые траты по одной из позиций, но соответствующей проводки нет, то для бухгалтерии это будет считаться неоконченным производством. В такой ситуации счёт 14.04 применяется для резервов, предназначенных для сокращения стоимости. Субконто «Номенклатурные группы» тогда применяются в счетах 23, 28, 29. А на счете 23 по итогам месяца отобразится цена на неоконченное производство.

Появление проводок по конкретной позиции единовременно на 20 и 90 счетах даст возможность высчитать её себестоимость. Результаты отобразятся в программе во время закрытия месяца.  

На 40-м счёте осуществляется учёт производства готовых товаров.  

Во время оформления нового элемента в справочнике «Номенклатура» необходимо отмечать группу номенклатуры. В последующем название применяется для создания бухгалтерских проводок.  

Конфигурация «1С:Бухгалтерия» подходит для обеспечения крупного и среднего бизнеса, а для малого лучше выбирать «1С:Управление нашей фирмой».


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань