Что необходимо участникам для перемаркировки обуви в «Честном ЗНАКе» | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Что необходимо участникам для перемаркировки обуви в «Честном ЗНАКе»

Что необходимо участникам для перемаркировки обуви в «Честном ЗНАКе»

 В данной статье мы расскажем о том, что требуется участникам для перемаркировки товарных остатков, оформленных ранее по упрощенной системе. Вы узнаете, нужно ли подключаться к системе ЭДО, как предоставить описание в «Национальный каталог», а также как правильно оформить заказ на получение новых маркировочных кодов и ввести их в оборот. 

В октябре 2022 в силу вступило ПП РФ обязывающее участников оборота обуви перемаркировать товарные остатки, DataMatrix коды для которых были выпущенных по упрощённой схеме.

Если участник уже занимался нанесением маркировочных кодов на товарные остатки, то он уже имеет всё необходимое для этого оборудование и ПО, другим же потребуются:

  • КЭЦП – для регистрации и работы в ЛК системы «Честный ЗНАК» (ЧЗ).

  • ПО для работы с КЭЦП.

  • Редактор этикеток.

  • 2D сканер.

  • Принтер этикеток.

Перед тем как оставить заявку на выпуск нового маркировочного кода (МК), участнику требуется произвести учёт товарных остатков, подсчитать количество пар, а также убедиться в наличии старого идентификатора. Легче всего это сделать через товароучётную программу, такую как 1С (к примеру «1С:Розница 3.0»).  

Необходимо ли подключаться к системе электронного документооборота

Участники оборота маркированной обуви обязаны через систему ЭДО предавать в ЧЗ сведения обо всех товарных перемещениях предусматривающих переход права собственности. Производители и дистрибьюторы для этого генерируют цифровой УПД и прикладывают его к поставке при отправке контрагенту. Розничные и оптовые продавцы, принимая товар, используя КЭЦП заверяют УПД, после чего через систему ЭДО предоставляют отчёт об этом в ЧЗ.    

При передаче поставки с перемаркирвоанной обувью также генерируется цифровой УПД, в котором указываются идентификаторы со всех пар обуви, после чего он пересылается через систему ЭДО.

На портале ЧЗ представлен перечень операторов ЭДО.

Как произвести перемаркировку остатков обуви в Честном ЗНАКе.jpg

Как произвести перемаркировку остатков обуви в «Честном ЗНАКе»

В первую очередь необходимо произвести учёт всех непроданных товарных остатков и пересчитать количество пар, которым требуется перемаркировка. Осуществить проверку МК можно через мобильное приложение ЧЗ.   

Отсканируйте МК с каждой коробки с обувью и если в его описании представлено только краткое описание, то данную пару необходимо перемаркировкать. А если описание полное, то нет.  

Определить «на глаз», по полной схеме был получен МК или по упрощённой невозможно. Потребуется 2D сканер либо смартфон с инсталлированным приложением.

Описание товаров в Национальном каталоге.jpg

Описание товаров в «Национальном каталоге»

Зарегистрируйте ЛК на портале системы ЧЗ и войдите в раздел «Национальный каталог». Кликните на «Добавить» и в появившемся на экране перечне выберите «Техническую карточку товара» и заполните краткую форму. Убедитесь в том, что вся представленная информация верна, и кликните на «Подтвердить». Будьте внимательны, поскольку в случае совершения ошибок исправить их самостоятельно будет нельзя. Только через запрос в службу технической поддержки.

После получения подтверждения запустится карточка, в которой необходимо заполнить детализированное (полное) описание товара.

Когда всё будет готово, кликните на кнопку «Отправить на модерацию».

Карточка будет перенесена в перечень: «Ожидает модерации». Когда проверка будет пройдена, необходимо заверить её при помощи КЭЦП.  

Заказ маркировочных кодов

Войдите во вкладку «Управление заказами» и кликните на «Создать».

В отразившейся форме выберите из представленного перечня группу «Обувные товары». А в строке «Данные производства» пропишите способ, которым код вводится в оборот — «Перемаркировка». Когда все необходимые данные будут внесены, кликните на ссылку «Перейти к товарам».

На следующем этапе формирования заявки требуется внести данные о товаре:

  • GTIN.

  • Вариант, которым был создан серийный номер (автоматически или вручную).

  • Количество МК (к примеру, если данная модель обуви имеет несколько размеров или расцветок).

Если требуется получение МК для различных товаров, кликните на «Добавить».  

Следует помнить о том, что на сайте ЧЗ в одной заявке может быть добавлено не больше 10 позиций.   

Для пересылки заявки на эмиссию кодов кликните на «Сохранить» и подпишите документ при помощи КЭЦП. После того как МК будут выпущены, в заявке отобразится статус «Доступен».     

Ввод новых маркировочных кодов в оборот

Теперь необходимо предоставить в систему отчёт о введении новых МК в оборот. Для этого во вкладке «Маркировка» войдите в подраздел «Документы» кликните на «Добавить» и откройте пункт «Перемаркировка».

В открывшейся форме внесите ИНН организации или ИП и как причину перемаркировки укажите - «Выявлены ошибки описания товара».

Кликните на «Перейти на следующий шаг». Внесите прошлые МК, оформленные по упрощённой схеме, а также МК, предоставленные им на замену. Сохраните внесённые изменения.

Когда всё будет сделано, необходимо выгрузить МК из системы, распечатать и нанести их на товар.  

В случае если сроки перемаркировки будут упущены, то оформленные по упрощённой схеме МК станут недействительными, и участник не сможет реализовать товар без нарушения законодательства




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань