Что делать с ошибкой Эвотор «Не завершен документ продажи»? | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Что делать с ошибкой Эвотор «Не завершен документ продажи»?

Что делать с ошибкой Эвотор «Не завершен документ продажи»?

Приобретая даже самую качественную технику, рано или поздно придется столкнуться с поломками или программными сбоями. Сегодня разберем, что означает ошибка «Не завершен документ продажи» и что с ней можно сделать самостоятельно.

Компания Эвотор – один из самых известных производителей контрольно-кассовой техники, предлагающий доступные цены на свое оборудование. ККТ собираются из отличных комплектующих, работает достаточно долго. Но по-прежнему не застраховано от возникновения поломок и сбоев. 

Одним из частых сбоев является ошибка вида «Не завершен документ продажи». По непонятным для кассира причинам не получилось завершить документ продажи. Что делать в данном случае? Стоит ли пытаться устранить проблему своими руками или лучше сразу обратиться за помощью к специалистам из СЦ? Ответы получите во время чтения подготовленной нами статьи. 

Причины появления ошибки

Мы выделяем три типа причин, из-за которым может возникнуть вышеописанный программный сбой: 

  • Во время печати чека на контрольно-кассовой технике закончилась чековая лента (она также могла замяться или оборваться). 

  • Устройство зависло, из-за чего печать не смогла завершиться. В данном случае выполнение отмены или удаления чека станет невозможным, что доставит дополнительных неудобств. 

  • Во время печати фискального документа была отключена электроэнергия, а аккумуляторная батарея оказалась полностью разряженной. 

Что делать при появлении сбоя по одной из причин.jpg

Что делать при появлении сбоя по одной из причин?

Неважно, что именно стало причиной появления ошибки «Не завершен документ продажи», так как алгоритм (инструкция) устранения сбоя будет примерно одинаковым. Вам необходимо выполнить следующие действия: 

  1. Выключаем контрольно-кассовую технику. 

  2. Достаем чековую ленту (в случае, если та была замята либо закончилась). 

  3. Включаем устройство.

  4. Дожидаемся загрузки привычного интерфейса. 

  5. Вставляем чековую ленту. 

  6. Запускаем на печать X-отчет, чтобы осуществить проверку работоспособности. 

  7. Теперь необходимо напечатать копию чека либо пробить новый. 

Готово! Скорее всего, проблема будет решена! 

Восстановление фискального документа (чека)

Разумеется, при появлении данного сбоя итогом становится то, что покупателю не достается чек. По закону он его должен получить в любом случае. Соответственно, нужно рассмотреть процесс восстановления чека на кассовых устройствах Эвотор при появлении ошибки «Не завершен документ продажи». 

Рассматривать будем в контексте двух случаев: 

  1. Чек удалось пробить в кассовом оборудовании, но бумажный носитель испортился. 

  2. Фискальный документ не был сформирован совсем. 

Для этого нам и потребуется X-отчет, так как сразу станет понятно, прошел или нет чек. Пробиваем товарную позицию или услугу заново, после чего отдаем чек клиенту. В обратном случае, при прохождении чека – распечатываем копию. 

Получение дубликата: инструкция

Получение дубликата ранее пробитого кассового чека является достаточно простой процедурой, которая не вызовет сложностей даже у неопытного работника. На кассовых устройствах компании Эвотор это можно сделать следующими способами: 

  • Посетив личный кабинет оператора фискальных данных (сокращенно ОФД). 

  • Воспользовавшись программным обеспечением на рабочем месте кассира. 

Любое современное контрольно-кассовое оборудование позволяет восстанавливать копии чеков в течение одного месяца с момента их пробития. У повторно распечатанной копии будет возможный минимум отличий от оригинальной документации за исключением форматирования. Последнее происходит по той причине, что все сведения по прошедшей операции должны быть записаны в фискальный накопитель, переданы оператору, а затем – в Налоговый орган. Исключение – заголовки, футеры, дополнительная информация по товару и/или рекламная составляющая. Такие данные никакой нагрузки не несут. 

Так как изначально в оборудовании от Эвотор не предусмотрена возможность печати дубликатов, необходимо приобрести и установить сопутствующее программное обеспечение. ПО называется «Копия чека». Данная программа выводит на печать оба оригинала квитанции, делая копию чека, пробитого в течение прошлых дат. 

Второй вариант – синхронизация с программой товарного бухгалтерского учета 1С. Здесь приобретение специального программного обеспечения не является обязательным. В таком случае можно будет отправить дубликат на электронную почту клиента. Соответственно, покупатель далее самостоятельно решит, нужно ли ему распечатывать чек или нет. 

Принудительная перезагрузка при появлении сбоя.jpg

Принудительная перезагрузка при появлении сбоя

Нередко случается так, что оборудование зависает и не реагирует ни на какие пользовательские действия. Все это решается перезагрузкой в принудительном режиме. В том числе, при возникновении ошибки «Не завершен документ продажи». 

Пошаговая инструкция: 

  • Нажимаем и удерживаем в течении 3-5 секунд кнопки, расположенные на правой стороне оборудования – регулятор громкость и блокировка устройства. 

  • Вводим в отверстие между ними любой продолговатый предмет (подойдут специальная скрепка, идущая в комплекте, иголка и так далее). Нажимаем до упора и удерживаем до выключения ККТ.

  • Включаем устройство снова, стандартным путем.

Если аккумуляторная батарея полностью разряжена, ККТ не включается – для начала подключите технику к электросети, подождите не менее получаса и попробуйте выполнить включение повторно. 

В случае если все озвученные в ходе статьи варианты оказались для вас бесполезными, следует отнести контроль-кассовый аппарат специалисту.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань