Чековая лента для терминала или кассы: инструкция по подбору | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Чековая лента для терминала или кассы: инструкция по подбору

Чековая лента для терминала или кассы: инструкция по подбору

 В данной статье мы расскажем, что собой представляет чековая лента, каких видов она бывает и для чего она нужна. Вы узнаете об особенностях чековой термо ленты, как выбрать подходящую и многое другое.  

Чековая лента — это расходный материал для кассовых и эквайринговых терминалов, а также киосков, систем электронной очереди, вендинговых автоматов, банкоматов и принтеров. Необходимо, чтобы лента была совместима с используемым оборудованием, поскольку от свойств расходных материалов зависит качество печати и срок службы термоголовки.

Что такое чек и зачем нужна чековая кассовая лента.jpg

Что такое чек и зачем нужна чековая кассовая лента

Кассовые чеки обладают юридической силой и используются для подтверждения факта внесения оплаты за товар или услугу. Если участник ведёт свою деятельность по предоплате, необходимо оформлять 2 чека: один после получения аванса, а второй при выдаче товара или оказании услуг.  

Дефицит кассовой ленты: выход из ситуации

В конце первого квартала 2022 года из-за введения антироссийских санкций появились сбои поставок импортных чековых лент, а поскольку они занимают большую долю российского рынка, возник дефицит. Уже становится понятно, что ситуация затягивается, поэтому скажем, как выйти из положения.   

Если у вас закончились запасы чековой ленты, а в продаже её нет, то можно выйти из ситуации, настроив отказ от бумажных фискальных документов. Начините экономить, выдавая цифровые чеки вместо бумажных. Причём это полностью законно. Участники имеют право пересылать клиенту только цифровой фискальный документ в случае, если он предоставил электронную почту или номер телефона.      

Если вы не знаете с чего начать, обращайтесь в нашу компанию! Поможем переключить выпуск бумажных фискальных документов на электронные, а также в самый короткий срок произвести настройку рабочего места кассира.     

Где применяется кассовая лента

Чаще всего кассовая лента используется в ККМ. Правительство завершило перевод бизнеса на обязательное использование онлайн-касс нового формата и сейчас практически все участники должны выдавать клиентам кассовые чеки. Исключением стали только:

  • Самозанятые граждане.

  • Участники, получившие освобождение от использования ККМ.

  • Участники, которые ведут свою деятельность в труднодоступных местах, в поселениях с населением до 10000 человек. Перечень таких населённых пунктов определяется органами региональной власти.

В отдельных сферах деятельности участники могут использовать только цифровые фискальные документы, среди них:

  1. Интернет-продажи. Правило затрагивает только онлайн-магазины, не имеющие своих точек выдачи товаров, получения услуг или курьерских служб.

  2. Вендинг. Парковки, мойки и реализация билетов с применением АУС. Если наличная и безналичная оплата поступает через торговый автомат, то на дисплее должен высветиться QR-код, который распознаётся при помощи смартфона и получить цифровую копию фискального документа.  

  3. Пассажирские перевозки. Если пассажир вносит оплату прямо в салоне ТС через терминал или приложение, к примеру, Яндекс.Такси, то предоставлять ему бумажный фискальных документ не обязательно.

  4. ЖКХ. В случае дистанционной оплаты услуг ЖКХ (на сайте или через приложение, банкомат или р/с), то хватит и пересылки цифрового фискального документа на электронную почту или в SMS.

  5. Услуги на выезде.  

Облачная касса — аренда дистанционного ФР с подключением к интернет-сервису, обеспечивающему возможность работы через интернет. Физически же регистратор при этом расположен в дата-центре провайдера. Кассовая лента применяется не только в ККМ, но также и для распечатки квитанций, счетов, накладных и билетов. Также чековые принтеры применяются в сферах общественного питания и услуг для распечатки заказов, предчеков и нарядов на кухне. 

Виды чековых лент отличия и характеристики.jpg

Виды чековых лент: отличия и характеристики

Чековые ленты разделяются по составу и бывают:

  1. Однослойные. Производятся из офсетной бумаги с проклеенной поверхностью. Самый недорогой вид, но подходит только в качестве расходников для матричных принтеров. Однослойная бумага используется достаточно редко поскольку большинство ККМ работает по принципу термо- или термотрансферной печати. Основным достоинством однослойной бумаги является то, что она может использоваться даже при низких температурах, к примеру, для обеспечения уличной и разъездной торговли. Также однослойная бумага может изготавливаться из бумаги, предназначенной для капиллярной печати, на которую уже нанесены микрокапсулы с красителем.  

  2. Двухслойная. Производится из двух самокопируемых слоёв. Используется для распечатки на матричных принтерах, что позволяет сэкономить средства на картриджах с красителем. Данные при этом наносятся офсетным способом сразу на два слоя. Верхний - идёт на создание фискального документа, а нижний сматывается на внутренний механизм печатающего устройства. Также, как и однослойная, может производиться из капиллярной бумаги.

  3. Термохимическая или термолента. Наиболее популярный материал для создания бумажных фискальных документов. Именно термолента используется в качестве расходных материалов в большинстве моделей чековых принтеров. На термобумагу нанесено специальное, чувствительное к высоким температурам напыление.     

Чековая термо лента: особенности

Главным достоинством чековой термоленты является возможность экономии на расходных материалах (красителях и картриджах).

На термобумагу можно наносить текст, штрих-коды и графические изображения. Размещение контактных данных на ФД позволяет не только сэкономить на рекламе, но и повысить престижность компании. 

К недостаткам данного носителя можно отнести короткий срок службы готовых этикеток (не более 6 месяцев), а также плохую устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних факторов (УФ, влага, жир, химические средства и т.д.).

Принцип выбора чековой ленты по размеру и другим характеристикам.jpg

Принцип выбора чековой ленты по размеру и другим характеристикам

Все принтеры или другие устройства печати поставляются с инструкцией по эксплуатации, в которой указаны характеристики совместимой чековой ленты, включая и размер. Ниже мы перечислили главные из них.

Плотность, длина намотки и ширина

Для выпуска фискальных документов на ККМ применяется бумага с химическим напылением, плотность которой составляет от 48 до 55 г/м2, для эквайринговых терминалов — от 58 г/м2. Длина намотки составляет от 20 до 100 м, а в отдельных ситуациях до 200 м.

Выбор подходящего метража обусловлен возможностями ККМ. Так для небольших, автономных касс подойдут небольшие катушки от 20 до 30 метров, а длина ленты для банкоматов и POS-систем может быть от 200 до 400 м.   

Стандартный ФД имеет ширину – 57мм, но (в зависимости от выбранной модели принтера) может использоваться лента на 44 и 80 мм.  

Офсет-ленты имеют более высокую плотность — до 80 г/м2.

Диаметр втулки

Обычно кассовая лента реализуется упаковками от 4 до 10 катушек или коробками. Диаметр втулки для термобумаги составляет от 12 до 26 мм, а всей катушки от 18 до 120 мм.

 На что ещё следует смотреть при выборе чековой ленты:

  • Белизна – чем белее бумага, тем выше качество печати.

  • Плотность – чем плотнее, тем долговечнее.

  • Степень белизны — чем она выше, тем качественнее печать.

  • Оптимальная плотность — не менее 55 г/м2: такая бумага не мнется и не закручивается при печати.

  • Цвет материала — он должен быть однородным, без вкраплений и разводов; серый оттенок свидетельствует о низком качестве сырья.

  • Поверхность — у качественной ленты она гладкая, а бумажная пыль отсутствует. Это способствует тому, что механизмы принтера не засоряются и не выходят из строя от загрязнений, от шершавой бумаги следует отказаться во избежание поломок печатающего элемента. Тексты и изображения лучше держатся на материале с гладкой поверхностью.

Обращайте внимание на фасовку. Ответственные производители упаковывают материал в термоусадочную пленку небольшими партиями по 5–20 роликов, в зависимости от диаметра намотки. Хорошая упаковка защищает рулоны от воздействия факторов внешней среды, позволяет их транспортировать и многократно перемещать на складе без потери качества.

Рекомендуем изучить отзывы покупателей о чековой ленте. Если приобретаете расходник в магазине, попросите у продавца один рулон, чтобы визуально оценить его качество. Если покупаете ленту через интернет, закажите небольшую партию для тестирования.

Правила заправки и хранения чековой ленты из термобумаги

Заправка термоленты в кассу занимает считанные секунды и не требует специальных навыков. Достаточно ознакомиться с инструкцией к устройству. Алгоритмы замены могут незначительно отличаться в зависимости от модели. Вот стандартный порядок действий на примере Меркурий 115Ф:

  1. Откройте крышку отделения для термоленты, потянув на себя.

  2. Извлеките стержень, уберите втулку от израсходованного рулона. В отделении не должно быть остатков бумаги, иначе ролик заклинит, и касса выдаст ошибку.

  3. Наденьте новый рулон на стержень и вставьте его в пазы — лицевая сторона чека должна быть направлена к пользователю.

  4. Заправьте ленту под фиксирующий вал, протяните ее на 4–5 см вперед и закройте крышку.

  5. Проверьте работу кассы. Она начнет печатать чеки, если рулон установлен правильно.

Со смарт-терминалами Эвотор все еще проще. Откройте боковую крышку отделения для термоленты и поместите в него рулон лицевой стороной вверх. Убедитесь, что ролик прочно установлен и закройте крышку. Протяните ленту на пару сантиметров. Почти во всех фискальных регистраторах расходник меняется по такому же алгоритму.

Термоленту необходимо хранить вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Влага может сделать печатный материал непригодным для дальнейшего использования даже после просушки. Рекомендуем хранить рулоны в чистых и сухих боксах, отдельно от других расходников.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань