Автоматизация учёта в кофейне: программы для общепита | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Автоматизация учёта в кофейне: программы для общепита

Автоматизация учёта в кофейне: программы для общепита

В данной статье мы расскажем об автоматизации учёта в сфере общественного питания на примере кофейни. Вы узнаете, как организовать систему учёта для кофейни, а также о функциональных возможностях ПО r_keeper.

Посетители ресторана заказали кальцоне, но на кухне закончился нужный сорт сыра. Клиенты разочарованы и отправляются в другое заведение. Скорее всего, они уже не вернутся сюда и, конечно же, не посоветуют место знакомым и друзьям. Избежать этих трудностей позволит налаженный учёт. Помимо потери клиентов, отсутствие автоматизированного учёта грозит и другими сложностями, например, пересортицей, большим количеством просрочки, кражами и т.д.      

Ниже мы на примере кофейни разберём процедуру правильного ведения учёта в сфере общественного питания, а также расскажем, какие программы для этого могут потребоваться.    

Оборудование для оптимизации кофейни.jpg

Оборудование для оптимизации кофейни

Для оптимизации ведения бизнес-процессов в кофейне на каждом этапе учёта необходимо внедрять специализированное оборудование. Это позволяет облегчить работу сотрудников, а также повысить скорость обработки заказов и обслуживания посетителей:

Участок

Применяемое оборудование

Процесс

Зал

Планшетные и персональные компьютеры

Официант получает заказ от клиента прямо у столика, после чего вносит его в систему с карманного планшета. Заявка в автоматическом режиме поступает на кухню

Кухня

Покупательские дисплеи и принтеры чеков

Заказ появляется на экране, либо печатается на кухонном принтере этикеток. Повара приступают к приготовлению блюд, когда они будут готовы, уведомление поступит в зал

Бар

Экран или принтер

Принцип аналогичен работе на кухне. Заказ появляется на экране у бармена или выходит на принтер этикеток, по готовности напитки передаются официанту 

Касса

ККМ, ящик для денег, эквайринговый терминал (либо PIN-пад)

На ККМ с ресторанным ПО осуществляется поддержка печати пречеков, в которых прописываются все заказанные клиентом блюда, с указанием цены и  итоговой суммы. После оплаты посетителю выдается фискальный документ.   

Для возможности расчета прямо у столика, официанты используют мобильные эквайринговые терминалы, которые интегрируются с ККМ по беспроводным каналам связи

Киоск самообслуживания

Посетители самостоятельно выбирают блюда, используя для этого киоск самообслуживания. После чего производят оплату, получают чек с номером и ожидают готовности заказа. Заказ в автоматическом режиме поступает на кухню. Чаще всего данная схема используется в ресторанах быстрого питания  

Склад

ТСД, сканеры штрих-кодов, торговые весы

Уполномоченный сотрудник склада принимает поставку, сверяя поступившие продукты и товары, с накладной, после чего вносит соответствующие данные в ТСД. Информация с терминала поступает в программу учёта товара. Когда на кухне возникает потребность в каких-либо продуктах, работник склада передаёт их, отмечая выбытие со склада  переданных позиций  


Объём технического оснащения будет напрямую зависеть от формата заведения. Так крупным ресторанам потребуется полный комплект оборудования, а для автоматизации мелких кафе достаточно ККМ и PIN-пада.   

Организация системы учета для кофейни

Помимо установки специализированного оборудования, для организации учёта в кофейне потребуется ПО. При этом для каждого участка предусмотрен собственный софт:  

  • Фронт-офис – кассовое ПО, а также приложения для официантов и работников кухни.

  • Бэк-офис – программа учёта товара для добавления номенклатур, ведения документооборота, а также формирования отчётов.

  • Узкоспециализированное ПО: к примеру, софт для ТСД.

Отчёты об операциях, выполняемых на всех участках, поступают в программу учёта товара. После чего (на основании полученных сведений) бухгалтера ставят продукты на баланс, осуществляются списания, подготавливают финансовую отчётность, начисляется заработная плата и стимулирующие выплаты.     

Осуществление учёта в сфере общественного питания отличается от ведения товарного учёта в розничных продажах. Ниже мы разобрали организацию системы товарного учёта на примере небольшой кофейни:

  1. Оприходование – накладные могут поступать как в бумажном виде, так и в цифровом формате. В первой ситуации бухгалтер вносит номенклатуру самостоятельно, вручную, а во втором она прогружается в программу учёта товара в автоматическом режиме. Продукты ставятся на баланс, меняются товарные остатки, обновляются карточки ингредиентов.

  2. Разработка технологических карт. Если в кофейне реализуются блюда собственного приготовления, то для каждого из них должна быть составлена технологическая карта. Данная функция предусмотрена во всех товароучётных программах.   

  3. Выбор порядка списания. В программе требуется корректно проставить порядок списания для каждого продукта.

  4. Расход блюд. Технологические карты в «товароучётках» облегчают процедуру продажи и списания продуктов для многокомпонентных блюд.

  5. Расходование ингредиентов с учётом косвенных потерь, например, при ужарке, уварке и т.д.

  6. Учет модификаторов. Сокращает время на выбор наполнителей, если в кофейне предусмотрено несколько вариантов кофе с различными наполнителями.

  7. Учет «расходников». Отслеживание остатков по расходным материалам (стаканчикам, салфеткам, крышкам и т.д.).

  8. Инвентаризация. Осуществление полного или частичного учёта по выбранным позициям.

Без должного контроля автоматизация бизнес-процессов не принесёт полноценного результата, поэтому в современном ПО предусмотрены модули управления, обеспечивающие возможность мониторинга всех этапов, начиная со склада и заканчивая ведением финансовой отчётности.

Работа с r_keeper функционал.jpg

Работа с r_keeper: функционал

Система r_keeper — представляет собой модульное решение, предназначенное для оптимизации учёта в сфере общественного питания. При этом работа в r_keeper выстраивается индивидуально. Для каждого участка предусмотрены собственные модули, объединенные в общую систему. К тому же разработчиками предусмотрена возможность расширения возможностей, за счёт добавления функций.   

 Также есть дополнительные приложения для официантов, курьеров и операторов курьерской доставки.

Стандартные модули предусматривают наличие:

  • Станции менеджера (r_k Manager) – здесь производятся основные настройки и управление вспомогательными модулями.  

  • r_k CashDesk – модуль обеспечивает возможность оптимизации кассовых расчётов. Может быть инсталлирован на ПК, планшет, пос-компьютер или ноутбук.    

  • r_k StoreHouse – применяется для оптимизации учёта складской деятельности.

  • r_k Delivery – обеспечивает оптимизацию бизнес-процессов по доставке готовых блюд и полуфабрикатов, начиная от получения заказа и до выдачи клиенту.

  • r_k FoodFactory – подходит для оптимизации учёта изготовленной продукции.

  • r_k Loyalty – модуль предусматривает наличие инструментов, предназначенных для разработки программ лояльности (запуск рекламных акций, скидок, рассылок и т.д.).

  • r_k Reports – модуль для собственников и управляющих. Здесь можно получать аналитические данные по основным показателям за выбранный период.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань