Альтернатива ЕНВД: что предложат власти? | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Альтернатива ЕНВД: что предложат власти?

Альтернатива ЕНВД: что предложат власти?

В данной статье мы расскажем о режимах, предложенных властями для действующих хозяйствующих субъектов в качестве альтернативы ЕНВД.

Уже в 2021 году будет отменён ЕНВД, из-за чего представителей малого и микробизнеса всё больше интересует, что же смогут предложить власти взамен этой удобной для большей части хозяйствующих субъектов системы?  

Патент.jpg

Патент

Как один из возможных вариантов замены ЕНВД, Федеральная налоговая служба предлагает патент. Это очень популярная налоговая система, которая на данный момент используется более чем 325 000 участниками. 

Но, в отличие от ЕНВД, патент имеет один значительный недостаток – предприниматели не имеют возможности убрать из налога уплаченные страховые взносы.

Правда, ФНС выступили с официальным заявлением о намерении скорректировать некоторые статьи НК РФ. Если всё пройдет успешно, то у предпринимателей, работающих на патенте, появится возможность отнимать из общего налога размер уплаченных взносов. 

Налог на профессиональный доход.jpg

Налог на профессиональный доход

Ещё один вариант, предусмотренный в качестве замены ЕНВД – это налог на профессиональную деятельность (возможность оформления статуса самозанятого гражданина). В данный момент такая возможность имеется только в четырёх областях нашего государства, но в ближайших планах задумано распространить данную практику на территории всех субъектов Российской Федерации. Оформить статус самозанятого смогут лица, являющиеся гражданами РФ, реализующие товары собственного изготовления или предоставляющие услуги населению, при условии, что их суммарный доход не будет превышать 200 000 рублей в месяц. Данные граждане имеют право вести свою финансовую деятельность без использования KKM и регулярного заполнения налоговых деклараций. В зависимости от рода деятельности, налог для самозанятых граждан варьируется от 4% до 6%, его можно уплачивать непосредственно из мобильного приложения «Мой налог». 

Основным аргументом в защиту ликвидации ЕНВД, выступает большое количество хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих данной системой и ведущих теневую деятельность. Как следствие, отчисляется меньше налогов, чем должно (при имеющихся уровнях заработка).

Загвоздка же заключается в том, что предприниматели, регулярно не выплачивающие налоги в полном объёме, через некоторое время разработают новые схемы уклонения от своих обязанностей. Сказаться новая система может только на честных предпринимателях, которым придётся либо подстраиваться под новую систему, либо покинуть рынок.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань