7 причин, почему магазин не может обойтись без автоматизации | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

7 причин, почему магазин не может обойтись без автоматизации

7 причин, почему магазин не может обойтись без автоматизации

В данной статье мы приведём 7 причин того, для чего розничным торговым точкам необходима автоматизация. Вы узнаете, как соблюдать требование законодательства и работать без штрафов, как автоматизировать базовые процессы в ритейле и многое другое. 

Отказываясь от автоматизации, собственник торговой точки остаётся стоять на месте, теряя покупателей и не имея при этом возможности добиться требуемого объёма дохода. И этому имеется причина: рост «стоповых» позиций, пересортица, высокий объём просрочки и т.д. Правильно подобранное оборудование, а также ПО позволяют решить эти и другие проблемы, привлечь новых покупателей, снизить затраты и повысить уровень дохода.    

Причина 1. Соблюдение требований законодательства и работа без штрафов.jpg

Причина 1. Соблюдение требований законодательства и работа без штрафов

Главным элементом автоматизированной системы для всех торговых точек является онлайн-касса. Оператор должен предоставлять клиенту чек, а также в режиме онлайн пересылать сведения о совершённой операции в ФНС. В случае невыполнения данных требований на собственника может быть наложено административное взыскание. Также, помимо этого, необходимо помнить о требованиях государственных систем. К примеру, некоторые группы товаров подлежат обязательной маркировке. Если продавец принимает поставку с подобным товаром или производит его списание, то он должен предоставлять отчёт об этом в ГИС МТ «Честный ЗНАК» (далее ЧЗ).     

Чтобы обеспечить пересылку данных быстро и без ошибок, участнику необходимо наличие программы учёта товара, к примеру, «1С:Розница».

Причина 2. Автоматизация базовых процессов в ритейле.jpg

Причина 2. Автоматизация базовых процессов в ритейле

Если товарный учёт в торговой точке осуществляется в блокноте или Excel, участникам требуется затрачивать большое количество времени на осуществление ежедневных стандартных операций: приёмка, управление поставками, отслеживание продаж и т.д.

К примеру, инвентаризация большого склада, площадь которого больше 250 кв. метров, может отнять до 4 рабочих смен. На данный период останавливается работа, а также стопорятся остальные важные процессы. Благодаря автоматизации товарного учёта, скорость выполнения складских бизнес-процессов возрастает. При этом снижается вероятность ошибок, совершаемых из-за халатности или невнимательности сотрудников.     

Внедрение решений 1С позволяет повысить оборот на 35%.   

Причина 3. Быстрая приемка товаров без ошибок и пересортицы

В случае если участник ведёт бумажный учёт, пересортица может образоваться уже на стадии приёмки товара. Поставщик совершил ошибку, при этом содержимое партии не совпадает с данными, указанными в накладной, а работник склада не может выполнить проверку товара по штрих-кодам.  

В результате партия принимается после визуального осмотра. Бухгалтер производит оформление прихода по накладным, а в системе образуется пересортица.

Если в торговую точку поступают большие поставки, то подобные ошибки трудно отследить вручную. Поэтому для автоматизации процесса учёта в розничной торговле требуется внедрение ТСД, на который инсталлировано специализированное мобильное ПО. Работник склада считывает штрих-коды, используя для этого ТСД. ПО отмечает разночтения, после чего пересылает данные в программу учёта товара. В результате скорость приёмки значительно возрастает, снижается объём пересортицы.   

Причина 4. Учет товаров в рознице, снижение неликвида

Без внедрения автоматизации продавцу необходимо «на глаз» определять, какие позиции реализуются лучше, а какие хуже. Ассортимент подбирается без определённой системы, средства вкладываются в невостребованные товары, которые потом «грузом» лежат на складах.

При этом востребованные товары быстро заканчиваются, а продавец не может своевременно произвести пополнение товарного запаса. В результате клиенты переходят к конкурентам.   

После внедрения 1С пользователь сможет буквально парой щелчков мышки формировать отчёты о продажах и товарообороте, производить анализ товарных остатков с учётом сезона и своевременно реагировать на повышение или понижение спроса, определяя топовые позиции.

Причина 5. Эффективное управление ценами

Чтобы бизнес был конкурентоспособным и приносил доход, участнику нужно регулярно отслеживать цены конкурентов и менять собственную ценовую политику:

  • Внедряя скидки.

  • Проводя акции.

  • Повышая стоимость в случае изменения закупа, скачков валюты и повышении спроса.

При этом выполнять все действия необходимо своевременно, чтобы не потерять прибыль и клиентов.  

При наличии ТСД и 1С сотрудники могут производить замену ценников в торговом зале за пару часов. При смене цены в программе учёта товара изменения автоматически появятся в приложении. Сотруднику требуется только считать штрих-коды с каждого товара, после чего программа на ТСД оповестит, для каких позиций нужен новый ценник.   

Причина 6. Отслеживание сроков годности, снижение затрат на списание товаров.jpg

Причина 6. Отслеживание сроков годности, снижение затрат на списание товаров

Автоматизация магазина продуктов предусматривает внедрение ПО, обеспечивающего поддержку серийного учёта, к примеру, «1С:Розница» или «1С: Управление торговлей».

При получении новой поставки можно отметить дату изготовления и конца срока реализации, после чего произвести настройку алгоритма списания.  

Данная информация берётся в расчёт при розничной продаже через ККМ. Обновление количества товарных остатков в разрезе серии производится в автоматическом режиме.  

В отчёте по товарным остаткам можно осуществлять просмотр «застойных» товаров, отслеживать сроки его годности и количество на полках. Это позволяет продавцу своевременно предпринимать необходимые меры: осуществлять пополнение товарных запасов, а также назначать скидки на неликвидные товары с подходящим к концу сроком годности.    

Причина 7. Внедрение программ лояльности для привлечения и удержания клиентов

Торговых точек много, поэтому продавцу необходимо детально продумать систему поощрения для клиентов. Одним из наилучших программных решений для этого является — «1С:Розница».

В нём имеется доступ ко всем популярным инструментам, необходимым для внедрения программы лояльности:

  • Скидкам.

  • Дисконтным картам.

  • Промокодам на скидку.

  • Бонусам в виде подарков на ККМ.

В случае внедрения программы лояльности участник может произвести настройку лимита для списания баллов и многое другое.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань