2D cканер для ЕГАИС: какой выбрать | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

2D cканер для ЕГАИС: какой выбрать

2D cканер для ЕГАИС: какой выбрать

В данной статье мы расскажем о том, что такое ЕГАИС, и какое сканирующее оборудование требуется для взаимодействия с данной системой. Вы узнаете о преимуществах и недостатках стационарных, ручных и автономных сканеров штрих-кодов.

ЕГАИС – это система, предусмотренная для обеспечения государственного контроля над изготовлением, транспортировкой (в том числе, ввоз на территорию РФ из других стран) и реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для того, чтобы данные о товаре своевременно обновлялись в системе, изготовители и продавцы обязаны вносить данные о каждом передвижении подобных продуктов в программу учёта товара, а та в свою очередь через транспортный модуль отправляет их в ЕГАИС.   

Чтобы осуществить приём, либо реализацию алкогольной продукции, необходимо установить не только KKM нового формата и товароучётную программу, взаимодействующую с УТМ, но также сканер штрих-кода, взаимодействующий с ЕГАИС.

Ниже мы расскажем о разных типах сканеров, подходящих для работы с алкогольной продукцией.

Список функций сканеров штрих-кодов нужных для взаимодействия с ЕГАИС

Сканеров, предусмотренных непосредственно для работы с алкогольной продукцией, не существует. Сканирующее оборудование требуется, чтобы считать и декодировать штрих-код, а затем передать полученную информацию данные в товароучётную программу, которая перенаправит их в ЕГАИС. Для шифрования информации о продукте, размещаемой на товаре, применяют двумерные матричные штрих-коды PDF 417 и Data Matrix. Поэтому основная функция, которую сканер штрих-кодов должен поддерживать для корректной работы с ЕГАИС, это распознавание необходимого формата товарных меток. Чаще всего достаточно стандартного 2D-сканера.  

Собственник бизнеса вправе приобрести любую модель сканирующего устройства, распознающего данный формат и интегрируемого с другим, установленным в кассовой зоне, на складе, либо в зоне приёма товара, оборудованием, а также с предустановленным на основное устройство программным обеспечением. 

Также будет хорошо, если сканер будет способен распознавать помятые, поврежденные, а также нанесённые на объёмные бутылки и банки штрих-коды. 

Стационарный сканер штрих-кодов для ЕГАИС.jpg

Стационарный сканер штрих-кодов для ЕГАИС

Сканирующее оборудование, монтируемое на кассовом узле, относится к стационарному типу оборудования. Проекционные стационарные сканеры монтируют вертикально на кассовую стойку.

Если сканер представляет собой часть кассового узла, его относят к встраиваемым, либо биоптическим. Чаще всего стационарный сканер - это блок, вмонтированный в рабочую поверхность. Сканер имеет несколько портов (RS232, USB) для подсоединения к основному устройству. Ряд стационарных моделей оснащён взвешивающим оборудованием. 

Подобный тип сканирующего оборудования монтируется в розничных точках, осуществляющих реализацию некрупных и лёгких товаров, которые можно поднести непосредственно к сканирующей части. К примеру, в сетевых супермаркетах и магазинах спортивного инвентаря и товаров для отдыха. Сканирующий блок вмонтирован в кассовую стойку, а за счёт того, что руки свободны, позволяет повысить скорость обслуживания клиентов, тем самым увеличить проходимость кассового узла.   

Достоинства стационарных сканеров:

  • Возможность распознавания 1D и 2D штрих-кодов. 

  • Возможность многоплоскостного распознавания меток (считывает штрих-коды под любым наклоном). 

  • Высокая производительность устройства.

  • Оптимизация кассовой работы.

  • Возможность работы с маркированным и акцизным товаром.

К недостаткам стационарных сканеров можно отнести невозможность использования оборудования для инвентаризации и приёма товара. 

Ручной сканер штрих-кодов для ЕГАИС.jpg

Ручной сканер штрих-кодов для ЕГАИС

Подходят для обеспечения нужд розничной торговли, при этом не товар подносят к сканирующей части, а сканер подносят к штрих-коду.

Ручные сканеры применяют в магазинах, реализующих негабаритные, тяжелые товары, а также на складах и в зонах приёмки и отгрузки.

В соответствии с конкретной моделью, сканеры считывают и распознают 1D и 2D штрих-коды и делятся по типу сканирования на:

  • лазерные;

  • светодиодные;

  • имидж сканеры (фотосканеры).  

Некоторые модели оснащены подставкой, которая крепится к кассовой стойке и превращает устройство в стационарное.

Достоинства ручных сканеров:

  • мобильность;

  • небольшой вес;

  • удобство использования.

Некоторые модели, например, фотосканеры, могут распознавать размытые, потёртые и повреждённые штрих-коды на большом расстоянии. 

К недостаткам подобного оборудования можно отнести:

  • Использование устройства ограничено длиной шнура.

  • При работе с кнопочной моделью, всякий раз, поднося устройство к штрих-коду, необходимо её нажимать.

  • Необходимо время на то, чтобы устройство распознало метку, так как считывание происходит только под одним углом. 

Беспроводной сканер штрих-кодов для ЕГАИС.jpg

Беспроводной сканер штрих-кодов для ЕГАИС

Автономность работы обеспечивается наличием энергоёмкой аккумуляторной батареи. Беспроводное сканирующее оборудование может быть использовано в складских зонах, небольших магазинах и крупных сетевых супермаркетах и гипермаркетах.

Устройства отличаются небольшим размером и весом, обладают ударопрочным корпусом и встроенным накопителем памяти для хранения полученных данных.  

Передача информации осуществляется при помощи беспроводных каналов связи Bluetooth и Wi-Fi.


Достоинства беспроводных сканеров штрих-кодов:

  • Удобство применения;

  • Высокая производительность;

  • Автономная работа.


К недостаткам данного оборудования можно отнести: 

  • Ограничение времени использования (зависит от энергоёмкости аккумуляторной батареи);

  • Ограниченная зона действия (зависит от дальности сигнала модуля беспроводной связи).  

В заключение можно сказать, что выбор устройства подходящего для работы с ЕГАИС, напрямую зависит от объёма товарооборота, количества кассовых узлов и установленного ПО, с которым оно будет интегрироваться. Для больших торговых точек хорошим выбором будут стационарные высокопроизводительные, многоплоскостные сканеры штрих-кодов. А для обеспечения нужд маленьких компаний (приём, учёт и реализация товаров) лучше приобрести беспроводные сканеры, которые можно использовать не только на кассе, но и на складе и зоне приёма товара. Проводные же сканеры подойдут для маленьких, розничных торговых точек с небольшим товарооборотом.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань