«1С МДЛП»: ПО для маркировки медикаментов | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

«1С МДЛП»: ПО для маркировки медикаментов

«1С МДЛП»: ПО для маркировки медикаментов

В этой статье мы расскажем о разных версиях 1С, подходящих для работы с маркированными лекарственными препаратами. Вы узнаете о том, как интегрировать драйвер «Сканер МДЛП» с 1C, а также ознакомитесь с процедурой приёмки и отгрузки медикаментов.

С начала июля 2020 года в силу вступила обязательная маркировка (далее - ОМ) медикаментов. Контроль за перемещением лекарственных средств осуществляет оператор ЦРПТ, он входит в состав ГИС МТ «Честный знак» (далее - ЧЗ).  

В 2020 году к системе присоединилось больше 9 000 участников, а за время старта проекта по ОМ подключилось более 50 000 организаций. 

На текущий момент существует множество программного обеспечения для работы с ОМ, среди которых 1С МДЛП.

«1С МДЛП» создана для обработки маркированных медицинских препаратов и подходит для таких хозяйствующих субъектов, как:

  • Медицинские учреждения. 

  • Аптечные пункты, бесплатно реализующие медикаменты по льготным рецептам. 

  • Медицинские лаборатории и исследовательские центры. 

Основная сфера использования это: 

  • Прием поставок.

  • Комплектация и отгрузка медицинских товаров.

  • Ввод и вывод из оборота. 

  • Списание поврежденных, просроченных лекарств, а также изделий, чьи условия хранения и транспортировки были нарушены.

  • Ведение ЭДО, получение и отправка документации.

  • Сохранение информации о совершённых действиях, с целью дальнейшего анализа деятельности хозяйствующего субъекта.

  • Проведение инвентаризационных мероприятий. 

  • Ведение товарных журналов, основанных на информации предоставленной ЦРПТ.

Также в программе осуществляются работы по:

  • Фиксированию получения и отгрузки поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

  • Запись данных о внутренних перемещениях товаров.

  • Реализация лекарств по бесплатным рецептам. 

  • Выбытия медикаментов при их утилизации. 

  • Выбытие медикаментов при их использовании в медицинском учреждении. 

При помощи сведений, закодированных в Data Matrix, участники оборота могут убедиться в подлинности ЛП в приложении ЧЗ. 

Чтобы это сделать, необходимо распознать код, используя камеру смартфона, программа обработает его и на дисплее появятся информация о продукте. Если обнаружена подделка, потребитель имеет право прямо в приложении направить претензию в систему ЧЗ.

1С МДЛП поддержка регистраторов выбытия.jpg

«1С МДЛП»: поддержка регистраторов выбытия

Регистратор выбытия (далее - РВ) представляет собой аналог KKM, но не используется для прямых расчетов и выпуска фискальных документов.

Аппарат отправляет в ЧЗ сведения о выбывших лекарственных средствах.

Сфера применения РВ:

  • Аптечные сети, работающие со льготными рецептами.

  • Частные и государственные медицинские учреждения.

Устройство небольшого размера визуально напоминает ТСД, оно оснащено цветным экраном, встроенным сканером штрих-кодов и клавиатурой. Для связи с сетью используются Wi-Fi модули и Ethernet, а для подключения внешних устройств, USB-порт.

На сегодняшний день имеется 3 вида РВ от разработчиков ШТРИХ-М и АТОЛ. Они предоставляются пользователям безвозмездно. В ближайшее время не исключена возможность выпуска на рынок новых платных моделей РВ с увеличенным функционалом.

Количество предоставляемых РВ регламентируется в соответствии с деятельностью каждого конкретного участника, чаще всего выдается по одному аппарату для каждой компании.

1C сохраняет информацию о проведённых с применением РВ операциях. Если аппарат работает автономно, информация об убывших лекарственных средствах отправляется в систему ЧЗ, после чего она перенаправляет их в приложение.

Маркировка медицинских препаратов: взаимодействие драйвера «Сканер МДЛП» с 1C

При помощи программы «Сканер МДЛП», инсталлированной на мобильное устройство с операционной системой Android, при работе с маркированными товарами можно не использовать сканер штрих-кодов или ТСД. Загрузить «Сканер МДЛП» можно, используя Google Play. При считывании идентификатора с товарной упаковки, информация в автоматическом режиме отправляется в облачный сервис. Для этого необходимо навести камеру смартфона на штрих-код и нажать на «Сохранить». 

Для интеграции с сервисом, войдите на компьютере в облако и откройте раздел «Главное», после чего перейдите во вкладку «Мобильное приложение» и распознайте камерой телефона код с экрана ПК.

Достоинства применения телефона вместо сканера:

  • Мобильность – смартфон легко использовать во время работы на складах из-за отсутствия проводов, путающихся между собой.

  • Автоматизированная настройка сервисов – после установки обновлений не возникает системных ошибок.

  • Возможность отсроченного получения и передачи сведений – в случаях, когда пропадает интернет связь, данные о произведенных действиях записываются в память приложения, после того как связь будет восстановлена, они передаются в автоматическом режиме.

Данные о проведенных действиях фиксируются в программе постоянно, если по каким-либо причинам было прервано соединение с сетью интернет, они будут выгружены моментально, при восстановлении доступа к интернету.

При работе имеется возможность распознавать штрих-кода по отдельности или сканировать сразу несколько.

markirovka_pharm.jpg

«1С МДЛП»: маркировка медикаментов

После того как вы инсталлируете программу на ПК, для дальнейшей регистрации необходимо внести такие сведения, как ИНН компании, а также её ОГРН и регистрационный номер участника.

До начала сотрудничества, стороны согласовывают каким образом будет происходить обмен информацией. Существует две схемы:

  • Прямая – поставщик отправляет сведения о поставке покупателю, а тот в свою очередь проверяет их, и в случае несовпадения отказывается от приёмки. 

  • Обратная – покупатель высылает данные о полученной поставке ЛП в систему МДЛП, после чего поставщик может согласиться с ней, либо опровергнуть.  

Приемка медикаментов 

При прямой схеме передачи и приёмки данных, в облако приходит оповещение от системы ЧЗ.

При обратной схеме обмена организация самостоятельно должна сформировать уведомление. Для этого необходимо нажать кнопку «Создать».

Отгрузка медикаментов

После отгрузки лекарственных средств, будет создано соответствующее уведомление. 

Если медикаменты отправляются контрагенту, которого нет в системе ЧЗ, в приложении необходимо проставить соответствующую отметку. Для дальнейшей работы в 1С, необходимо выбрать данные о поставщике или получателе в разделе «Операция» или «Тип договора».

В разделе «Товары» распознаются штрих-коды с отгружаемых упаковок или выгружаются номера КиЗ из терминала. Для ручного ввода информации, нажмите кнопку «Добавить». Данные передаются в информационную систему ЧЗ. Переданные данные можно отозвать в любой момент, если получатель еще не успел их подтвердить. При отправке транспортной упаковки оформление производится в соответствующем разделе. 

При перемещении медикаментов между отделениями медицинского учреждения, формируется уведомление об их применении для оказания медицинских услуг. Информация об этом должна быть занесена в раздел «Основное». При подсоединении РВ необходимо поставить отметку в строчке «Использовать РВ». В этом случае сведения в систему МДЛП будут отправляться через него.

В разделе «Товары» размещается информация, закодированная на штрих-код. Когда загрузить или отсканировать его невозможно, следует внести данные вручную. При необходимости отгрузить содержимое упаковки с медикаментами частично, в документе обозначается точное количество препарата. 

После успешного прохождения операции, есть возможность ознакомиться с данными в разделе «Протокол уведомлений».

1C Маркировка лекарственных средств..jpg

 1C: Маркировка лекарственных средств.

Для маркировки ЛС вы можете использовать следующие версии программы 1C:

  • «1С:Медицина. Больничная аптека» — создана для учета движения медикаментов внутри компании или учреждения. 

  • «1C:Управление аптечной сетью» — учёт и сортировка медикаментов, их закупка, аналитика ценообразования и другое.  

  • «1С:Розница 8. Аптека» — версия предназначена для оптимизации ритейла в аптечных сетях, отслеживания сроков хранения, определение ценообразования и прочее.

  • «1С:Медицина. Стоматологическая клиника» — программное обеспечение для стоматологических клиник и частных практикующих стоматологов.

 Все вышеуказанные продукты, созданные на платформе 1C, автоматизируют работу по маркировке медицинских препаратов и разработаны специально для розничной торговли.

Обеспечение оборудования для считывания идентификаторов с медицинских препаратов в программе 1С для ритейла.

 Для считывания штрих-кодов с товарных упаковок, применяют: РВ, сканеры штрих-кодов, а также ТСД. В случае необходимости использования сканера штрих-кодов для сканирования идентификаторов с медицинских препаратов, подключаемый аппарат должен поддерживаться программой «1C Библиотека подключаемого оборудования». ПО обеспечение ТСД должно быть не ниже версии 2.5.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань