Электронные чеки являются выбором 29% россиян | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Электронные чеки являются выбором 29% россиян

Электронные чеки являются выбором 29% россиян

Россияне всё чаще при совершении расчётов в розничных магазинах стали отдавать предпочтение электронным, а не бумажным чекам. Так, в соответствии с показателями за март 2023, данной возможностью воспользовались 28.7% покупателей. Это на 7% выше, чем показатели за март 2022. При этом 86% клиентов предпочли получить чек на e-mail и только 14% - на телефон. Сведения были собраны командой АТОЛ за время проведения исследования создания чеков через ПО Frontol.

Большинство покупателей (71.3%) как и раньше, при оформлении сделок купли-продажи выбирают получение бумажного чека, так как это один из самых быстрых и простых способов проверки правильности суммы покупки и других реквизитов (количество позиций, цена и т.д.) не отходя от кассы.

В среднем (85%) в чек входит от 1 до 5 строк. 36% из которых содержат одну строчку, 22% - две, 13% - три, 8% - четыре и 6% - пять. Чек с максимально зафиксированным в марте 2023 количеством строк включал в себя 811 позиций.      

При этом для расчётов 59% покупателей использовали безналичный расчет, а 41% заплатили за товары и услуги наличкой.

Всего для расчётов в процессе исследования инициативная группа произвела анализ практически 200 миллионов чеков.

Русинова Ю.В. которая является директором центра компетенций по цифровой экономике и GR АТОЛ, высказала в своём заявлении надежду на то, что приведённые выше 29% покупателей сами выбрали электронный чек вместо бумажного. Отдельно отметив, что в последнее время возросло количество случаев самовольного переключения клиентов на цифровые чеки.

Навязывание клиентам конкретного формата чека (бумажного или электронного) нарушает нормы ФЗ №54, поскольку выбор всегда должен оставаться за покупателем. Главное - помнить о том, что цифровые чеки имеют такую же юридическую силу, как и бумажные.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань