Автоматизацию учета алкоголя в сельских магазинах из-за проблем с интернетом сложно подключить к ЕГАИС | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Автоматизацию учета алкоголя в сельских магазинах из-за проблем с интернетом сложно подключить к ЕГАИС

Автоматизацию учета алкоголя в сельских магазинах из-за проблем с интернетом сложно подключить к ЕГАИС

В большинствах магазинах, расположенных в сельской местности единая государственная автоматизированная информационная система, созданная, чтобы упорядочить и проконтролировать оборот производимой и продаваемой алкогольной продукции в стране, пока что не приживается. Если сетевики в городах и городках районных центров приняли новшество и перешли на него безболезненно, то продавцы сельских магазинов не могут освоиться с внедрением егаис – система вызывает у них раздражение из-за постоянных сбоев и вносит сумятицу.

Не исключено, что в глубинке России система вообще может не прижиться и тогда жителям окраин придется запасаться алкоголем на несколько месяцев вперед или приобретать его в городах. Если продавцы сельских магазинов и смогут освоить систему, то сможет ли прижиться сама система, ведь нестабильно работающий интернет будет приводить к сбою и в случае отказа системы специалистов придется вызывать из города. Реанимация системы и восстановление сети может занять и не один и не два дня, а неделю и больше.

В идеале система егаис работает следующим образом:

  • на кассе устанавливается специальная программа;
  • используемый 2D сканер считывает информацию с акциза каждой бутылки и передает данные в егаис;
  • покупателю выдается чек с кодом, который становится читаемый, например смартфоном.

Но если из-за природных катаклизмов, которые часто происходят в глубинках (то снегом засыпало, то провода буреломом оборвало) или по другим причинам, отключится интернет или прекратится подача электроэнергии, то система работать не будет. Уже сейчас в отдаленных деревнях начались проблемы, жалуются работники торговли и продавцы. Проблемы возникают в техническом плане, то не работает электронный ключ, то система постоянно сбоит, то по причине скачков напряжения в сети, выходит из строя техника и пр.

Своими проблемами с газетой «Речь» поделилась председатель Кирилловского Райпо. «Хотя Кирилловский район не такой удаленный, а вопросов и проблем уже возникает достаточно много», считает руководитель. Работники переживают, что в будущем, когда розница для деревень станет обязательной с 1.07.2017 года, а система если вдруг зависнет, то покупателям, неизвестно, сколько времени придется простаивать в очереди. Для деревень с небольшим числом жителей и оборотом алкогольной продукции, система дорогостоящая и нецелесообразная, считает председатель Райпо и навряд ли она сможет прижиться в глубинках.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань