Увеличение прибыли при помощи автоматизации управленческого учета | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Увеличение прибыли при помощи автоматизации управленческого учета

Увеличение прибыли при помощи автоматизации управленческого учета

В данной статье мы расскажем о том, как автоматизация управленческого учёта может помочь повысить уровень прибыли. Вы узнаете, что такое управленческий учёт, какие он имеет цели и задачи, какое влияние оказывает на эффективность бизнеса и многое другое.

Для принятия эффективных управленческих решений участникам может оказаться недостаточно имеющегося опыта и профессионализма. Стоимость ошибки может иметь слишком большую цену. При работе без налаженного управленческого учёта бизнесмену приходится «наугад» искать поставщиков, планировать «траты» не имея чёткого плана, без возможности отслеживания расчётов с клиентами. Всё это может вызвать кассовый разрыв, исправить который будет проблематично.  

Корректно настроенный управленческий учёт позволяет избежать все эти трудности.

Вы всегда будете знать, в каком направлении движется ваш бизнес и что необходимо выполнить для получения прибыли.  

Что представляет собой управленческий учет.jpg

Что представляет собой управленческий учет

Управленческий учет (УУ) — представляет собой отчёты о работе организации, которые отвечают на такие вопросы, как:

  • На что были израсходованы средства.

  • Что необходимо для получения большего дохода.

  • Какую стоимость выставлять на товар, для получения наибольшего дохода и привлечения новых клиентов.

  • Какую скидку можно предоставить клиенту.

  • Какой товарный запас должен быть на складе, чтобы не образовывался излишек или дефицит.

  • Сколько средств можно вывести со счёта.

Главным отличием бухгалтерского и управленческого учёта является то, что второй никак не регламентирован. Бизнесмены ведут его ради собственных интересов, а не для отчётности перед государственными органами. Поэтому правила и объём УУ частник определяет для себя самостоятельно.    

Управленческий учет: цели и задачи

Главной задачей УУ является помощь в оценке предыдущих результатов и принятии верного решения. УУ позволяет производить оценку прибыльности бизнеса (объём чистого дохода, приходящегося на каждый рубль выручки).

Остальные задачи зависят от определённой организации: её сферы деятельности, особенностей и т.д.  

Участники, ведущие свою деятельность на УСН и имеющие маленькую розничную торговую точку или производство, чаще всего ведут только базовый учёт. Отражающий главные хозяйственные операции:

Базовый УУ – является фундаментом, необходимым всем участникам. Он позволяет решать основные задачи: анализировать продажи, делить траты, а также планировать закуп из учёта товарных остатков.     

Следующий уровень УУ – «Продвинутый». Потребность в его ведении определяется из учёта потребностей конкретной организации. Обычно его ведут юридические лица на ОСНО, а также торговые и производственные организации со средним и крупным оборотом. Правда, мелкому бизнесу – «Продвинутые» отчёты также не повредят. Особенно в случаях, когда участники собираются расширяться и произвести настройку всестороннего учёта, ради снижения финансовых рисков.   

Исходя из данных, полученных на всех этапах, создаются аналитические отчёты. Среди которых выделяют три основных формы.

Владельцы бизнеса самостоятельно решают, какие отчёты им требуются. Организациям с большим оборотом нужно использовать все типы документов для всестороннего контроля бизнеса.

Влияние управленческого учёта на эффективность бизнеса.jpg

Влияние управленческого учёта на эффективность бизнеса

Ведение УУ — один из вариантов повышения прибыли. Он позволяет решить 3 главные проблемы, с которыми может столкнуться бизнес. Ниже мы привели конкретные проблемы:

Проблема

Владелец принимает решения, не обдумывая, наугад

Собственник бизнеса полагается на УУ

Кассовые разрывы

Собственник бизнеса по ремонту квартир занимается ведением сразу 5- и объектов. При этом по каждому из них получена маленькая предоплата. Оставшиеся средства должны выть уплачены после окончания проектов. Но участнику прямо сейчас необходимо оплачивать налоги и заработную плату, расплатиться с поставщиками строительных материалов, а денег не достаточно

Ситуация с кассовыми разрывами была просчитана и решена при помощи ДДС и платёжного календаря. Предприниматель составил с поставщиками договор об отсрочке и поднял замер предоплаты от клиентов

«Проеденные» авансы

На счёт был зачислен аванс от клиента. И участник решил приобрести новое оборудование.

При получении клиент отказался от покупки нового оборудования

Собственник бизнеса отталкивается не только от движения денежных средств, но и от операций «по отгрузке». А это уже реальные средства, которые можно использовать

«Замороженные» средства

Сделки завершены, но дохода нет. Он «растворился» в дебиторских задолженностях и неликвидных запасах, впустую занимающих места на складе

Ведение управленческого учёта позволяет поддерживать достаточный уровень товарных остатков. А также отслеживать взаиморасчёты с клиентами, исключив при этом рост «дебиторки»


Как автоматизация учета повышает рентабельность продаж

Ведение УУ можно осуществлять вручную, к примеру, при помощи Excel или Google-таблиц. Некоторым участникам этого достаточно.

Пример 1. Собственник производство-торговой организации, годовой оборот которой составляет до 10 миллионов рублей. Работает только на условиях полной предоплаты, что позволяет исключить образование долгов перед поставщиками.

Объём прибыли его устраивает, и заниматься расширением бизнеса в ближайшее время он не планирует. Для ведения УУ ему достаточно пары Excel-таблиц.

Предположим, что собственник всё же принял решение о расширении. Он начинает увеличивать объёмы производства и ищет новых поставщиков. Ведение учёта затрудняется, поэтому цифровых таблиц уже не хватает. Большое количество времени начинает уходить на внесение информации и создание отчётов. А допущение ошибок в таблицах может привести к миллионным тратам.

Пример 2. Доход компании составляет – 25% от выручки. Неграмотное планирование закупа ведёт к потере 3% прибыли. При выручке в 20 миллионов потери составят 150 тысяч, а при доходе в 200 миллионов собственник потеряет уже 1500000.

В 1С и других программах учёта товара управленческая аналитика создаётся в автоматическом режиме, что сводит рис допущения ошибок к минимуму.

В отчётах всегда представлены точные и актуальные сведения, Которые позволяют отыскать настоящие способы повышения рентабельности продаж, снизив траты без снижения уровня выручки. К примеру:

  • Начать работать с поставщиком на более выгодных условиях.

  • Убрать малоэффективную рекламу.

  • Повысить долю реализуемых товаров, сбыв неликвидные позиции по акции.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань