Универсальный редактор этикеток Zebra Designer | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Универсальный редактор этикеток Zebra Designer

Универсальный редактор этикеток Zebra Designer

В данной статье мы расскажем об универсальном редакторе этикеток Zebra Designer. Вы узнаете о том, как скачать и установить программу, активировать ключ лицензии, а также об особенностях версии V3 и многом другом.

Организация Zebra Technologies разработала свой фирменный софт для создания этикеток Zebra Designer, который интегрируется практически со всеми ОС и печатающим оборудованием данного производителя.

Основной сферой использования ПО являются:

  • Документооборот (офисы, архивы, библиотеки и т.п.).

  • Производственные предприятия конвейерного типа.

  • Логистика и грузоперевозки (контроль перемещения товаров и отслеживание поставок).

  • Оборот маркированных товаров, работа в системе «Честный ЗНАК».

  • Складское хранение.

  • Фасовочные цеха, ритейл и т.п.

ПО можно загрузить бесплатно, по прямой ссылке с официального портала Zebra. 

Возможности ПО Zebra Designer.jpg

Возможности ПО Zebra Designer

Zebra предусматривает несколько версий ПО, для выполнения различных задач, начиная от создания обычных этикеток с текстом, до разработки радиочастотных меток.

ПО ZebraDesigne имеет очень доступный и лояльный интерфейс, поэтому нет необходимости в специальной подготовке или долгосрочном обучении. Создание и редактура этикеток производится в удобном, адаптированном окне, к тому же программа допускает печать на нескольких устройствах сразу и может интегрироваться со всем печатающим оборудованием Zebra Technologies.

Программа даёт возможность внедрить систему маркировки во все существующие системы автоматизации без дополнительных трат на обновление и редактирование баз данных.

ПО для создания и печати этикеток Zebra позволяет:

  • Вести работу с печатающим оборудованием Zebra на любых доступных программных языках.

  • Кодировать и выпускать RFID-метки.

  • Взаимодействовать со всеми базами данных.

  • Осуществлять поддержку всех наиболее часто используемых штрих-кодов, в том числе 2D.

  • Осуществлять поддержку Unicode.

  • Использовать и редактировать готовые шаблоны этикеток, а также создавать новые.

  • Работать с самыми востребованными графическими форматами, такими, как IMG, JPG DIB, RLE, DXF и т.п.

Функция Font Downloader Zebra даёт возможность повышать пропускную способность заливки шрифтов в память устройства, а также повышает общую производительность принтера.

Как загрузить и инсталлировать Zebra Designer 3

Актуальная версия ПО на момент написания статьи — V3. Лицензирование Zebra Designer 2 было пройдено ещё 31.12.2019 г. Однако клиенты, которые используют лицензионную версию V2, могут спокойно продолжать использовать данную редакцию. При этом лицензия V3 интегрируется с V2, что позволяет использовать созданные в ней ранее макеты этикеток.

Загрузка ПО.jpg

Загрузка ПО

ПО Zebra для распечатки этикеток можно загрузить абсолютно бесплатно на русском сайте создателя zebra.com/ru, для этого:

  1. Во вкладке «Поддержка и файлы для загрузки» кликните на строку Software, после чего запустится «Поддержка программного обеспечения».

  2. Нажмите на ссылку «Дизайнер штрих-кодов Zebra 3».

В нижней части экрана пользователь сможет найти данные о последнем релизе, а также документ для загрузки ZebraDesigner3-32544.exe.

В дистрибутиве представлено два варианта ПО:

  1. Essentials. ПО даёт возможность создавать макеты обычных этикеток со штрих-кодами и даёт доступ к стандартному набору возможностей печати. 

  2. Professional. Для использования ПО клиенту придётся приобрести лицензию, в которой представлен более широкий функционал, предусматривающий самостоятельный дизайн, поддержку RFID-меток, взаимодействие с внешним источником информации, печать этикеток с переходящими показателями, объединение и управление документами.  

Стандартную же версию можно использовать без оплаты лицензии. Также новым пользователям предоставляется доступ к бесплатному тестированию в течение одного месяца, по истечению этого срока, им открывается два варианта: купить лицензию или использовать ПО в режиме Essentials.

Для загрузки Zebra Designer Pro 3, не обязательно создавать ЛК и авторизоваться на официальном портале. Все документы имеются в открытом доступе, но руководство по эксплуатации есть только на английском языке.

Установка и активация ключа

При включении редактора, система попросит пользователя выбрать версию ПО (бесплатную или лицензированную). Для полноценной апробации возможностей софта разработчик рекомендует выбрать тестовую версию программы на 30 дней (без указания лицензионного ключа).

Чтобы получить доступ требуется:

  1. Открыть по ссылке страницу с ПО.

  2. Нажать на ссылку ZebraDesigner Professional 3.

  3. В меню с правой стороны кликнуть на «Приобрести лицензионный ключ активации».

  4. Выставить количество лицензии и кликнуть на кнопку «Заказать».

  5. В открывшейся форме ввести такие данные, как ФИО, наименование компании, номер телефона, электронную почту, тип и реквизиты оплаты.

После того как оплата будет проведена, на почту пользователя придёт письмо с электронным ключом активации, бумажный бланк лицензии будет отправлен пользователю по почте.

Активация лицензии

Во время внесения ключа, ПК на который инсталлировано ПО, должен быть подсоединён к сети для проверки подключения к ней.

Чтобы активировать ключ, требуется:

  1. Открыть редактор и в меню «Справка» открыть команду «Активировать продукт».

  2. После того как откроется форма, скопируйте электронный ключ лицензии, вставьте в строку ввода и подтвердите действие, нажав «ОК».

Программа готова к работе.

Где загрузить Zebra Designer 2

Загрузить Zebra Designer 2 уже нельзя, так как лицензия для данной версии уже закрыта, но пользователи, успевшие приобрести её до 01.01.2020г. как и раньше могут работать в программе, им будет доступен полный функционал. Правда, на сайте можно загрузить её бесплатную демоверсию. Для того чтобы не заразить ПК вредоносным ПО, разработчик настоятельно не рекомендует скачивать «взломанные» версии Zebra Designer Pro 2 со сторонних ресурсов.

Переход на новую версию

Конфигурация софта V2 с 31.12.2020г. больше не поддерживается, поэтому новые обновления больше не выпускаются. Пользователям рекомендуется перейти на новый релиз V3, но, в таком случае, прошлые лицензии больше не будут действовать и пользователю нужно будет купить новый ключ.

Переведение лицензии на другой ПК

Вплоть до окончания года, пользователи с действующей лицензией могут использовать версию V2 без ограничений, а также переносить лицензионный ключ на другое рабочее место.

Процесс переноса предусматривают следующую последовательность действий:

  • Пользователь отключает лицензию с одного ПК для использования её на другом.

  • Перенос ключа лицензии с одного ПК на другой самостоятельно.

Отключение лицензии производится через программу License Manager, которая скачивается вместе дистрибутивом и записывается в отдельном документе в папке Zebra Technologies. В процессе запуска ПО загружается форма, где в нижней части необходимо ввести номер лицензии и кликнуть на кнопку «Деактивировать».

После чего запустится окно диспетчера лицензий, а пользователю нужно будет подсоединить к компьютеру USB-носитель и, используя системные подсказки, осуществить перенос лицензии.

Особенности Zebra Designer V3

Zebra Designer V3 интегрируется с макетами и шаблонами этикеток, которые были созданы на версии V2.

Помимо этого, версия V3 получила добавочные возможности, такие как:

  • Интеграция с СУБД.

  • Создание RFID-меток.

  • Создание сценариев Visual Basic и объединение полей.

ПО подходит для ОС Windows, имеет обновлённый интерфейс, облегчающий инсталляцию и техническое обслуживание для оборудования Zebra. В третьей версии также воплощена функция оптимизационного расчёта размера шрифта, поэтому в отдельных случаях это может привести к тому, что шаблон этикетки будет визуализироваться на 1 пиксель выше, чем в версии V2. К тому же версия Pro интегрируется с большей частью востребованных языков программирования.

Также для тех, кто работает с собственными шаблонами, была разработана дополнительная бесплатная программа – ZebraDesigner Developers 3. Она позволяет генерировать макеты этикеток, ФД и квитанций для различных бизнес-целей и отправлять их в печать. Главный недостаток программы заключается в том, что она интегрируется только с языком программирования ZPL.

Создание макета в Zebra Designer

ZebraDesigner — представляет собой функциональное ПО, позволяющее формировать как 1D, так и 2D штрих-кода разных форматов, с любым текстом, числом, временем или графикой. Также в редакторе имеется доступ к печати как фиксированных, так и переменных показателей, которые в автоматическом режиме вносятся в документ в процессе печати.   

Образцы с неизменными данными.jpg

Образцы с неизменными данными

Процесс формирования этикеток в бесплатном редакторе ZebraDesigner Essentials 3 предусматривает такую последовательность, как:

  1. Включить редактор и в открывшемся окне указать команду «Создать новую этикетку».

  2. Выбрать принтер и, если необходимо, изменить настройки печати, кликнув на кнопку «Свойства принтера».

  3. Указать тип ленты, ориентацию печати и габариты.

На этом настройка внешних характеристик окончена и можно приступать к заполнению макета, вставке штрих-кодов, текста, графики и т.п.

Для печати готовых этикеток, требуется зайти во вкладку «Файл» и в основном меню кликнуть на «Печать», откроется форма настройки характеристик, таких как скорость, кол-во и т.д.

Для подтверждения внесённых изменений, требуется кликнуть на кнопку «Печать», после чего аппарат распечатает выставленное количество наклеек.

Печать с переменным временем

Часто на товарах необходимо выставить дату и время выпуска, это позволит избавить пользователей от обязанности вносить показатели самостоятельно. Почти все устройства Zebra имеют встроенные часы для автоустановки текущего времени при печати.

Как создать марку для печати в режиме RTC:

  1. Открыть редактор и выставить стандартные характеристики (кодировку, наименование товара и т.д).

  2. В левой части панели выставить инструмент «Текст» и внести в форму отдельное текстовое поле.

  3. В открывшемся окне «Свойства» кликните на «Источник» → «Данные» → «Текущее время».

  4. В колонке «Часы принтера» выставьте отметку рядом с пунктом «Всегда использовать часы».

В поле, где представлено текущее время, должен быть использован шрифт, который поддерживает печатающее устройство. Для этого во вкладке «Свойства объекта» требуется открыть вкладку «Стиль», а в ней указать любой доступный шрифт.  

В редакторе Zebra Designer невозможно объединить в одной графе часы и число, поэтому второй объект необходимо добавлять отдельно и корректировать таким же образом.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань