Рутокен ЕГАИС – скачивание драйверов, установка и настройка ключа | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Рутокен ЕГАИС – скачивание драйверов, установка и настройка ключа

Рутокен ЕГАИС – скачивание драйверов, установка и настройка ключа

Уже три года все компании, которые имеют отношение к продаже алкоголя, должны обмениваться информацией с системой ЕГАИС. Чтобы начать работу с ней, компании нужно провести установку и настройку аппаратного ключа Рутокен. Статья рассказывает о том, что представляет собой такой ключ и делится особенностями его настройки.

Рутокен – это устройство, приобретаемое каждой компанией персонально. Оно дает возможность быстро и качественно проводить все действия. Такой токен подключается через USB и позволяет безопасно проводить двухфакторную аутентификацию клиентов. Также система гарантирует безопасное хранение паролей и другой информации.

Устройство работает по утвержденным законодательством РФ стандартам безопасности, и активно применяется в большом количестве учреждений. Оно может использоваться в качестве идентификатора, а также для учета алкопродукции.

Драйвер для работы с Рутокен ЕГАИС

Чтобы система работала эффективно и правильно, необходимо будет произвести установку драйверов – это специальное ПО, которое делает взаимодействие токена с компьютером полностью корректным. Дистрибутивы можно найти в открытом доступе – на своем сайте их выложил разработчик Рутокена – компания «Актив». 

Важно понимать, что перед тем, как скачать драйвера, вам будет необходимо внимательно изучить условия Лицензионного соглашения и поставить галочку о том, что вы с ними согласны. После этого скачивание начнется автоматически.

драйвер-Рутокен.jpg

Как установить драйвер Рутокен

Перед установкой драйвера необходимо извлечь ключ из устройства, так как установка драйвера при вставленном ключе может его повредить.

Чтобы провести все действия безопасно, на нижней панели ПК будет необходимо найти значок USB и нажать на него один раз правой кнопкой мыши. После этого левой кнопкой выберите действие «извлечь» и подождите, пока на экране отразится информация о том, что оборудование было отключено.

После этого можно проводить установку предварительно загруженного софта. Для этого придерживайтесь такого порядка действий:

  • Нужно найти дистрибутив на компьютере. Если вы не вносили изменений в систему, его можно будет найти в папке «загрузки».

  • Проведите распаковку архива и запустите скачанный файл.

  • В появившемся окне выберите «Установить» - после этого все действия будут произведены без вашего участия.

  • Подождите, пока процесс установки не будет полностью закончен.

Как проверить носитель после установки драйверов

Для начала необходимо убедиться в том, что ваше оборудование готово к работе и интеграции в государственную систему. Подключите USB к системному блоку и подождите – на устройстве появится зеленый или желтый индикатор. Его цвет будет свидетельствовать о том, распознано ли устройство.

ПК-не-обнаруживает-Рутокен.jpg

ПК не обнаруживает Рутокен

Бывают ситуации, в которых ПК не обнаруживает Рутокен, который был подключен. Чтобы решить эту проблему, необходимо проделать комплекс действий. В первую очередь проверьте то, насколько работоспособен сам разъем – для этого просто используйте другой накопитель или флешку. Если другое устройство работает правильно, а после того, как вы подключаете токен, на экране отображается сообщение о необходимости дополнительной надстройки, нужно будет выбрать пункт «Разрешить» в окне, которое появится в качестве уведомления. После проведения этих действий вы сможете еще раз проверить, насколько работоспособно оборудование.

Как правило, проблемы с обнаружением устройства могут наблюдаться, если к компьютеру подключается несколько накопителей. Они могут блокировать доступ друг к другу и мешать правильной работе устройств. Следите за тем, чтобы избегать одновременного использования нескольких накопителей.

Поддержка ЕГАИС на Рутокене

Когда оборудование уже распознано операционной системой и готово к использованию в дальнейшем, систему необходимо будет активировать. Для этого вы должны открыть панель управления устройства через ярлык и действовать так:

  1. Выберите раздел «Администрирование» в окне программы. В нем нужно будет выбрать «Информация». В первую очередь нужно обратить внимание на поле со статусом оборудования. Если в нем горит надпись «Поддерживается», устройство можно использовать сразу же.

  2. Если в окне отображается надпись «Активировать» в виде ссылки, необходимо будет перейти по ней и вручную ввести PIN администратора и пользователя — по умолчанию 87654321 и 12345678. Если все действия будут проделаны правильно, в окне появится обновленный статус.

  3. Если же отображается надпись «Не поддерживается», вы выбрали неправильный токен для работы с системой. Необходимо понимать, что вам нужен именно крипто-токен ЭЦП 2.0.

  4. Перейдите в раздел настроек системы, и выберите соответствующий пункт, после чего найдите поле, в котором должно быть название идентификатора. В нем необходимо будет выбрать Microsoft Base Smart Card Provider. Сохраните изменения.

Создание ключа Рутокен для ЕГАИС и сертификата ГОСТ

Для проведения таких действий необходимо запустить софт ruToken_Gen. Его вы сможете найти на диске, который прикладывается к приобретенному устройству. Вы получите доступ к форме, где необходимо будет выбрать пункт «Создание сертификата и ключа». В окне, которое откроется, необходимо будет выбрать форму ведения бизнеса. После этого нужно будет заполнить такие поля:

  • фамилия, имя и отчество;

  • занимаемая должность;

  • адрес компании;

  • номер страховки;

  • ККП;

  • ОГРН;

  • электронный адрес.

В графе «Отдел» необходимо будет указать название магазина, его адрес и особенности. После этого вы можете генерировать ключ и создать форму для указания пин-кода. Затем просто сохраните изменения.

После этого система выдаст вам сообщение о том, что запрос создан успешно, и вам будет необходимо подтвердить данное действие. В новом окне вы сможете выбрать место для сохранения файла. Не нужно изменять название документа – просто выберите папку, в которой он должен храниться. После этого вам нужно будет найти скачанный файл и отправить его на адрес info@stek-trust.ru. После этого вы сможете получить сертификат в электронном виде. Его нужно будет установить, следуя такой инструкции:

  • Запустите ruToken_Gen.

  • В окне, которое откроется, выберите пункт «Установка подготовленного сертификата» и выберите кнопку с многоточием, указав путь к скачанному документу.

  • Откроется форма, в которой нужно будет ввести пин-код и подтвердить действие.

  • Если инсталляция пройдет успешно, на экране отобразится информация об этом.

Рутокен для ЕГАИС и генерации ключей

Настройка Рутокен для ЕГАИС должна производиться на сайте госсистемы. Такой процесс имеет несколько этапов, которые предполагают настройку браузера и подготовку персонального компьютера, который должен соответствовать всем требованиям.

Также необходимо будет проверить браузер – для использования хорошо подойдет Internet Explorer 9 и более поздние версии. Обязательно обновите ПО до последних существующих версий.

1. Откройте браузер и перейдите к его настройкам.

2. Выберите пункт «Сервис» и запустите пункт «Свойства браузера»

3. После этого вам необходимо перейти в раздел «Безопасность» и выбрать «надежные сайты», после чего кликнуть на «сайты». Введите этот адрес: https://service.egais.ru, снимите галочку с пункта «Для всех ресурсов данной зоны нужна проверка серверов» и выберите опцию «Добавить».

Установка программный компонента

Для начала необходимо открыть egais.ru и выбрать пункт для входа в личный кабинет. После этого внимательно прочитайте все условия работы. Перед началом работы рекомендовано обновить браузер. Если вы видите запрос на интеграцию программного модуля – необходимо будет выбрать «Выполнить». Файл запустится автоматически. Пользователю будет достаточно нажать «Далее» и дождаться завершения процесса.

После этого еще раз запустите проверку корректности условий интеграции. Когда процесс завершится – войдите в личный кабинет, введите пин-код и выберите пункт просмотра сертификата.

Генерация ключей

В главном меню системы вы можете выбрать вкладку «Получение ключа». Если у вас всего одна торговая точка – необходимо будет сверить ее реквизиты и выбрать «Сформировать ключ». Если же несколько – выберите нужную и укажите ее пин-код. В течение нескольких минут будет сформирован код, который подойдет для точки.

Решение частых проблем

Часто встречается ситуация, в которой во время интеграции идентификатора в систему возникают некоторые сложности. Самой распространенной проблемой является зависание сайта во время поиска и распознавания носителя.

Важно убедиться в том, что устройство правильно вставлено в разъем, и на корпусе горит нужный индикатор.

Если идентификатор установлен правильно, необходимо будет проверить программное обеспечение, и обновить его, если это нужно. Если во время ввода пин-кода появляется ошибка CKR_PIN_LOCKED, нужно будет указать оба пин-кода еще раз.

В случае возникновения дублей ключей при установке необновленного дистрибутива необходимо будет зайти в панель управления и дополнительно указать пин-код администратора. В разделе с сертификатами просто удалите лишнюю пару ключей и подтвердите проведенную процедуру.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань