Разработка и внедрение системы лояльности в 1С | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Разработка и внедрение системы лояльности в 1С

Разработка и внедрение системы лояльности в 1С

В данной статье мы расскажем о разработке и внедрении системы лояльности в 1С, их типах, классификациях и достоинствах. Вы узнаете о разработке систем лояльности, шагах по её внедрению и многое другое.  

Система лояльности (СЛ) нацелена на привлечение и удержание клиентов, а также на повышение покупательского доверия при помощи бонусов, скидок и иных привилегий. Основной целью является – стимуляция повторных покупок и повышение объёма продаж. СЛ особенно выгодна организациям с небольшим циклом продаж, в которых покупатель часто делает покупки. К примеру, в продуктовых магазинах, супермаркетах или магазинах типа «у дома».

Достоинства системы лояльности для ритейла и сферы услуг

Эффективность СЛ отслеживается по таким признакам, как:

  • Повышение суммы среднего чека – покупатели начинают больше приобретать, что позволяет увеличить размер скидки или накопить бонусны.  

  • Больше половины продаж (от 60 до 70%) осуществляется постоянным клиентам.

  • Растёт количество клиентов за конкретный период.

  • Снижается цикл покупок – посетители покупают чаще.

Признаки можно с лёгкостью отслеживать через аналитические отчёты компании.

Бонусная и другие типы системы лояльности.jpg

Бонусная и другие типы системы лояльности

СЛ могут быть связаны не только со скидками, но также с другими условиями и механизмами поощрений. При этом все они нацелены на привлечение покупательского интереса.

Все СЛ подразделяются на 2-е группы:

  1. Материальные — нацеленные на экономию денег клиента. К примеру, начисление бонусов и скидок. Подобные СЛ обычно применяются в сфере розничной торговли.

  2. Ценностные – не сопряжены с материальными интересами покупателя. К примеру, благотворительность – средства, уплаченные за покупку конкретного товара, перечисляются в различные фонды.

Классификация материальных программ лояльности, чаще всего используемых в бизнесе

Дисконтная

Данная СЛ применяется в розничных торговых точках. Основным её назначением является удержание клиентов, а также стимуляция их к совершению более частых покупок.

Организация бесплатно или за небольшую плату предоставляет покупателю скидочную карту. Для её получения клиенту необходимо заполнить анкету, отметив в ней свою контактную информацию. После этого организация может применять их для рассылок и индивидуальных предложений.

Дисконтные карты есть двух типов:

  • С фиксированной скидкой – процент является общим для всех клиентов. Нацелена на удержание имеющихся клиентов.

  • С накопительной скидкой – размер скидки повышается в зависимости от количества и суммы покупок. Побуждает покупателей к повышению количества покупок.   

Также дисконтные карты могут переводиться в онлайн. Покупатель на кассе говорит свой номер телефона, при этом предъявления «пластика» не требуется.  

Бонусная

Бонусная СЛ применяется в основном в розничной торговле и сфере услуг. Принцип работы. Покупателю предоставляются бонусы после каждой покупки, и он может менять их на товары или услуги, оплачивая товар накопленными баллами. Бонусная СЛ работает по накопительному принципу.  

Кешбэк

Данная СЛ применяется в различных сферах деятельности, но чаще всего в кредитных организациях.

Принцип работы. Клиент расплачивается за товар по банковской карте, а спустя некоторое время часть средств возвращается обратно на счёт. Таким образом, кэшбэк - это что-то типа отсроченной скидки.   

При этом покупатель тратит средства в магазине, а возвращает их банк, в котором оформлена карта, которая применялась в процессе оплаты товаров или услуг. Обычно по условиям банка прописан перечень магазинов, на которые распространяется кэшбэк. При этом кредитная организация возвращает покупателю процент от суммы покупки не из собственного «кармана» поскольку все выплаченные средства банку компенсирует магазин.  

Внедрение программы лояльности 5 шагов к запуску.jpg

Внедрение программы лояльности: 5 шагов к запуску

Внедрение СЛ производится в несколько этапов:

  1. Определите цель. Продумайте, для чего вам необходима СЛ. К примеру, если хотите повысить сумму среднего чека, лучше применять бонусную или накопительную систему. Когда требуется снизить цикл покупок, отлично подходят «сгораемые» скидки. Не желая упускать выгоду, покупатели будут приходить чаще.

  2. Определите механику – принцип работы СЛ. Выставьте сумму скидки и определите, для каких товаров она будет использоваться. После чего продумайте условия списания и накопления бонусов.

  3. Произведите настройку программы учёта товаров, в которой осуществляется поддержка СЛ. Необходимо выбрать подходящее под конкретные задачи решение 1С.

  4. Произведите тестирование СЛ для выявления слабых мест и своевременного их исправления.  

  5. Выполните запуск системы, используя её для всех клиентов и не забывая производить контроль динамики продаж.

Разработка системы лояльности в 1С

Руководство актуально для конфигураций «1С:Розница» и «1С:Управление нашей фирмой», имеющих общий интерфейс.

Задача: произвести начисление бонусов – процентов от суммы, уплаченной  покупателем за товар, и предоставить возможность расплачиваться ими в последующем.

Войдите в 1С, после чего:

  1. Откройте вкладку «Продажи» кликните на «Бонусы» и выберите «Цены и скидки».

  2. В закладке «Настройки» выставьте параметры бонусной системы (процент от суммы, период, после которого их можно использовать). Имеется возможность запуска функции списания неиспользованных баллов. В случае необходимости поставьте отметки: насчитывать бонусы при возврате товара в день рождения клиента.

  3. Откройте вкладку «Правила начисления» и кликните на ссылку в запустившемся окне.

  4. Нажмите на «Создать».

  5. Выставьте размер бонуса – процент от суммы покупки. Откройте вкладку «Условия предоставления» и отметьте предписания, необходимые для начисления бонусных баллов.   

  6. Кликните на «Добавить» а потом на «Создать».

  7. В строке «Условие предоставления» выставьте «За разовый объём продажи» и «За дисконтную карту».

  8. Откройте перечень в графе «Вид дисконтной карты».

  9. Если в открывшемся окне есть ничего нет или есть информация, которая вам не подходит, кликните на «Создать».

  10. Выставьте тип карты: штриховая, магнитная, смешанная. После чего кликните на «Перейти к настройке скидок».

  11. Во вкладке «Условие предоставления» появятся сведения: бонусы будут насчитываться при реализации на сумму от 0 руб. и предъявлении клиентом дисконтной карты. Кликните на «Записать и закрыть».

Бонусы можно прослеживать через отчёты:

  1. Откройте вкладку «Продажи» и перейдите во вкладку «Отчёты».

  2. Войдите в подраздел «Цены и скидки». В нём представлено несколько отчётов, позволяющих отслеживать начисление и списание бонусов. Один из них — «Движения бонусных баллов».


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань