Налоговые льготы в 2024: в каких случаях государство идет навстречу предпринимателям | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Налоговые льготы в 2024: в каких случаях государство идет навстречу предпринимателям

Налоговые льготы в 2024: в каких случаях государство идет навстречу предпринимателям

В данной статье мы расскажем о том, какие налоговые льготы предусмотрены для предпринимателей в 2024 году. Вы узнаете, что такое социальный контракт, налоговые каникулы для ИП и многое другое. 

Начиная с 2024, для предпринимателей вступает в силу ряд налоговых преференций, предусмотренных для малого и среднего бизнеса. Большая их часть была внедрена ещё в 2022 и 2023 году, остальные начинают действовать только сейчас.    

Помощь малому бизнесу

Главными мерами, направленными на поддержку малого бизнеса, являются:

  • Льготы, направленные на обеспечение страховых взносов.

  • Социальный кредит.

  • Льготы, направленные на обеспечение выкупа государственного имущества.

  • Предоставление грантов для ИП.

В данный перечень также можно внести налоговые каникулы. Но данная мера государственной поддержки нацелена не только на обеспечение малого бизнеса. Но и на всех «новоиспеченных» предпринимателей, ведущих деятельность на УСН и патенте.

Применение льгот обычно предполагает за собой возрастание требований к отчётности. Поэтому организациям требуется выполнение автоматизации. В противном случае бухгалтера «утонут» в таблицах и совершат большое количество ошибок.

Льготы по страховым взносам

Участники малого и среднего бизнеса оплачивают сниженный тариф по страховым взносам – 15%, а для ООО и ИП, ведущих деятельность на АУСН, его размер составит 0%. При условии, что льготный тариф будет распространяться только в отношении выплат, размер которых превышает МРОТ (на момент написания статьи – это 19242р).

К примеру, работнику выплачивается заработная плата в размере 40000. На часть средств, равных МРОТ, будет действовать обычный тариф (30%) по страховым взносам, а на всё, что свыше, ставка будет ниже.    

Социальный контракт

Социальный контракт — это договор, заключаемый между органами соцзащиты и гражданами РФ, имеющими статус малоимущих.

Учреждение подготавливает личную «дорожную карту» - последовательность действий для обратившихся за помощью. При этом граждане должны в обязательном порядке осуществлять прописанные в соглашении действия.  

В рамках социального контракта предоставляются средства на различные цели, включая траты на открытие бизнеса. Максимальный для ИП размер составляет – 350000 рублей. 

При вычислении уровня «нужды» органы соцзащиты в 2024-м берут в расчёт только доходы членов семьи, супругов и детей (несовершеннолетних, либо учащихся очно в возрасте до 23 лет).  

Уровень дохода остальных родственников, которые живут совместно с будущими ИП, не важен. К тому же не будут учитываться налоговые вычеты, маткапитал и единовременная помощь на лечение ребёнка.   

Льготы по выкупу государственного имущества

Для малого бизнеса операция по купле-продаже в процессе приобретения муниципального и госимущества не облагается НДС. К примеру, ИП покупает помещение, цена которого составляет 3 миллиона рублей. Из них 600000 – это НДС (20%). Таким образом, ИП уплатит 2400000 рублей.  

Но имеется условие: помощь государства малому бизнеса доступна, только если приобретаемое имущество уже не закреплено за государственным или муниципальным предприятием.

Гранты для молодых ИП

Чтобы получить грант «для молодых ИП» возраст предпринимателя должен быть не больше 25 лет. Сумма гранта может составлять от 100000 до 500000 рублей. Средства применяются для погашения аренды, ремонта нежилого здания, покупки оборудования, оплаты «коммуналки» и т.д.

Также льготы часто предоставляются представителям социального предпринимательства. К примеру, в сферах образования и здравоохранения.

Получение денег на бизнес от государства

В 2024 году для подписания социального контракта необходимо заполнить и подписать заявку через портал «Госуслуг». Никаких дополнительных справок при этом предоставлять не требуется. Также можно обратиться в МФЦ либо отдел социальной защиты по месту проживания. Заявка на грант предоставляется в региональные органы власти.

Налоговые каникулы для ИП.jpg

Налоговые каникулы для ИП

Налоговые каникулы (НК) — это период времени, в течении которого ИП может получать прибыль и не уплачивать с неё налоги. Целью НК является поддержка начинающих ИП, включая представителей малого бизнеса, которые зарегистрировались в ФНС первый раз либо повторно и ведут свою деятельность на специальных режимах УСН и ПСН. ИП должны быть заняты в социальной, производственной либо научной сфере деятельности, предоставлять услуги бытового характера или предоставлять гражданам места для временного проживания.

Региональные власти могут сами выставлять ограничение на использование налоговых каникул для ИП в зависимости от двух факторов:

  1. Численность персонала.

  2. Максимальный размер дохода.

Налоговые льготы (0%) могут быть предоставлены в случае, если бизнес был открыт до конца 2024 года.

Действие:

  • Льготы по УСН – начинают действовать с момента регистрации до окончания календарного года и на следующие 12 месяцев.

  • По ПСН — действуют на два срока патента.

К примеру, ИП приобретает патент ежемесячно. Срок действия НК при этом будет 2 месяца.  

Повышение размера социальных налоговых вычетов как вспомогательная помощь бизнесу.jpg

Повышение размера социальных налоговых вычетов как вспомогательная помощь бизнесу

Начиная с 01.01.2024 года был повышен максимальный размер почти всех типов социальных налоговых вычетов. Рассчитывать на них могут плательщики налогов с тратами на:

  • Своё обучение.

  • Медуслуги, приобретение медикаментов для себя и членов семьи.

  • Физкультурно-оздоровительные услуги.

  • Оплату страховых взносов на накопительную пенсию по договорам страхования: добровольного, пенсионного и жизни.

  • Оплату прохождения независимой оценки квалификации.

С 2024 максимальный размер налоговых соцвычетов составляет 150000 рублей.

Льготы по налогам для IT-специалистов

IT-компании получили освобождение от выездных проверок на срок до 2025 года. Но при этом остались камеральные и инициированные налоговой проверки.

К тому же с 2024 IT-компании получили освобождение от налога на прибыль и оплачивают страховые взносы по тарифу 7,6 %.

При этом они имеют право на льготы только если:

  • Плательщик внесен в реестр аккредитованных IT-компаний.

  • Доля прибыли компании в сфере информационных технологий выходит не меньше 70% за отчётный год.

Помимо прочего, IT-специалисты не оплачивают НДС в случае продажи, сопровождения и обновления Российского ПО.

Льготное налогообложение для турбизнеса

Для участников, ведущих деятельность в сфере туризма, льготный НДС будет – 0%. Нулевая ставка может быть использована только к услугам проживания. Оплата для всех остальных будет стандартной – 20%.   

Предоставление отсрочки по уплате налогов для мобилизованных

Мобилизованные ИП имеют право на приостановку уплаты налогов и взносов. Отсрочка действует на протяжении всего срока службы и ещё три месяца после его окончания. В течение всего этого срока подачи налоговой отчётности в ФНС не требуется.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань