Какое оборудование необходимо для автоматизации склада | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Какое оборудование необходимо для автоматизации склада

Какое оборудование необходимо для автоматизации склада

В данной статье мы расскажем о том, какое оборудование требуется участникам для автоматизации складского учёта, а также каких видов оно бывает и какие задачи позволяет решать. 

Автоматизация склада — это внедрение программно-аппаратного комплекса, предназначенного для оптимизации основных складских бизнес-процессов. Автоматизация позволяет облегчить контроль выполнения задач, повысить качество выполняемых работ, а также сократить количество ошибок, совершаемых сотрудниками из-за усталости или невнимательности.  

Не смотря на то, что приобретение нового оборудования и программного обеспечения предполагает дополнительные траты, которые очень быстро компенсируются за счёт существенного повышения производительности склада.    

Оборудование, необходимое для автоматизации складского учёта

На коммерческих складах расчёты с клиентами ведутся через ККМ. Когда же товар перемещается между структурными подразделениями одной организации, ККМ не требуется. К примеру, когда склад занимается приёмкой, хранением или отгрузкой продукции, но финансовые расчёты при этом не производятся.   

Для автоматизации складской деятельности участникам требуется наличие:

Ниже мы более подробно расскажем о роли каждого из этих устройств в автоматизации складской деятельности.

Сканер штрих-кодов.jpg

Сканер штрих-кодов

Данное оборудование предназначено для распознавания штрих-кодов с товара. По типу сканирующего модуля сканеры штрих-кодов делятся на линейные и матричные. Следует знать, что если на складе хранятся товары, подлежащие обязательной маркировке, то участнику подойдут только 2D сканеры.   

Также в соответствии с форм фактором сканеры штрих-кодов подразделяются на:

  • Ручные – имеют рукоятку и спусковой крючок.

  • Стационарные – монтируются на выделенном месте. Обычно имеют круглую или прямоугольную форму с большой области сканирования.   

При работе ручной моделью сотрудник склада берёт устройство за ручку, зажимает курок и наводит сканирующий луч на штрих-код. Распознавание производится автоматически после того, как метка попадает в зону «видимости» луча.     

На стационарных моделях отсутствует рукоять или курок. Оборудование фиксируется на рабочую поверхность, при этом для распознавания штрих-кода необходимо поднести его к сканеру, а не наоборот, как в первом случае.    

Ручные сканеры бывают проводными и автономными. Оборудование интегрируются с основным устройством через USB или RS-232 порт. Основной сферой использования ручных сканеров штрих-кодов являются розничные торговые точки. Для складов больше подходят автономные сканеры, не ограничивающие пользователя в перемещениях.   

Передача данных с мобильного сканера штрих-кодов осуществляется дистанционно через Bluetooth или Wi-Fi модуль. Основной сферой использования данных беспроводных сканеров являются складские и логистические комплексы. Если модель оснащена встроенной памятью, то можно использовать её вне зоны действия беспроводной сети. Поступившие данные при этом выгружаются на основное устройство сразу после того, как соединение будет установлено.

Отдельно можно вынести промышленные сканеры штрих-кодов. От стандартных моделей они отличаются повышенными защитными характеристиками, поэтому могут использоваться в пыльных и влажных помещениях, а также на открытых площадках.

Ещё один тип сканера – переносной (к примеру, в виде кольца или брелока) – чаще всего применяется совместно с портативным ТСД, что позволяет освободить руки пользователю.

Терминал сбора данных.jpg

Терминал сбора данных

Терминал сбора данных (ТСД) — представляет собой компактный автономный компьютер, оснащённый модулем для распознавания штрих-кодов, сенсорным дисплеем, аккумуляторной батареей, а также предустановленной ОС. В зависимости от выбранной модели может идти с физической клавиатурой или без неё.   

ТСД, как и сканеры, может распознавать штрих-коды и перенаправлять полученную информацию на основное устройство.  

Наличие ТСД позволяет не только производить обработку поступающих данных, но записывать их во внутреннюю память. ТСД применяется для осуществления разнообразных складских бизнес процессов, таких как приемка, отгрузка, адресное хранение и т.д.

Также на ТСД можно передавать товарные документы, а также задания для сотрудников.

ТСД делятся на следующие типы:

  • Начального класса – имеют невысокие защитные показатели, поэтому могут применяться только в чистых, сухих помещениях.  

  • Корпоративные (например, АТОЛ Smart.Lite) и промышленные (АТОЛ Smart.Slim) — могут использоваться в пыльных и влажных помещениях, а также на открытых пространствах (от IP65).

  • Сверхзащищенные ТСД – отличаются повышенными защитными показателями. Показатели пылевлагозащиты составляют от IP67 (к примеру Urovo DT40).

  • Морозостойкие — в моделях данного типа предусмотрена функция подогрева, поэтому оборудование подходит для работы на открытых пространствах и в морозильных камерах.  

Модели ТСД оснащённые RFID-модулем могут использоваться для распознавания и обработки не только штрих-кодов, но и радиочастотных меток.  

Принтер этикеток.jpg

Принтер этикеток

Принтер этикеток — это устройство, предназначенное для распечатки штрих-кодов, по которым осуществляется ведение товарного и складского учёта.

 Большинство товаров поступают на склады уже с маркировкой. Поэтому принтеры этикеток используются для печати штрих-кодов, взамен утерянных или повреждённых.

Типы принтеров этикеток:

  • Термопринтер – это устройство, работающее по принципу прямой термопечати. В модели предусмотрена поддержка работы с бумажными этикетками. Оборудование подходит для маркировки скоропортящихся пищевых продуктов и других товаров со сроком годности до 6 месяцев хранящихся на сухих чистых складах.

  • Термотрнасферный принтер - функционирует по принципу термопереноса. Этикетки, выпущенные на термотрансферном принтере, более устойчивы к воздействию негативных факторов окружающий среды и подходят для работы с маркированными товарами.  

Электронно-измерительное весовое оборудование

Электронные весы применяются на складах для точного измерения массы товаров. Бывают автономные и зависимые от основного устройства. На складах обычно применяются платформенные (к примеру, Масса-К 4D-PM-3-1000-RC) или напольные модели (Cas DB-150H).




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань