Чековая лента для терминала и онлайн-кассы | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Чековая лента для терминала и онлайн-кассы

Чековая лента для терминала и онлайн-кассы

В данной статье мы расскажем о том, что такое чековая лента, каких видов она бывает и в каких устройствах используется. Также мы расскажем о параметрах и классификациях чековых лент для ККМ.

Чек – это фискальный документ (далее - ФД), являющийся подтверждением заключения сделки купли-продажи, а также факта передачи оплаты и прав собственности на товар. Расчёт может производиться наличным, безналичным либо другим способом оплаты. 

Чек является документом, имеющим юридическую силу, предоставляет право на возврат, а также гарантию производителя и, несмотря на то, что на основании Закона о защите прав потребителей не обязателен, существенно облегчает процедуру получения данных преференций. 

  • KKM генерирует итоговый чек, который потом отправляется в печать, либо пересылается клиенту в электронном формате.

  • Также электронная версия ФД перенаправляется ОФД для последующего предоставления в ФНС.   

  • Выпуск  ФД на KKM производится на специализированной чековой ленте, а затем он отрывается кассиром-оператором, либо автоматически отсекается автоматическим отрезчиком. 

Сфера использования чековой ленты.jpg

Сфера использования чековой ленты

Большая часть хозяйствующих субъектов, ведущих торговую деятельность на территории РФ, вне зависимости от системы налогообложения, при расчётах с клиентом обязаны предоставлять фискальный документ. Работать без использования KKT и, соответственно, без предоставления чеков могут только ИП, имеющие законную отсрочку, либо полное освобождение от их применения. 

Чековые ленты (далее - ЧЛ) используются в онлайн-кассах, вендинговых аппаратах, банковских терминалах и т.п. Помимо фискальных данных на ЧЛ может быть отображена и другая информация, к примеру, реклама или сообщение о действующих акциях и скидках. Также ЧЛ может использоваться для выпуска проездных билетов (к примеру, в общественном транспорте).

Сведения чаще всего наносимые на чековую ленту.jpg

Сведения, чаще всего наносимые на чековую ленту

Перечень реквизитов, которые обязательно должны присутствовать на ФД, обозначен в ФЗ №54.

Если хозяйствующий субъект реализует товары, подлежащие обязательной маркировке (к примеру, табачные изделия или обувь), он должен указывать в итоговом фискальном документе дополнительный реквизит «Код товара». 

Хозяйствующие субъекты, работающие на специальных налоговых режимах и при этом не торгующие маркированными товарами, имеют право до 01.02.2021 года не указывать в чеках наименование и количество реализуемых товаров. 

Внешний вид чековой ленты: описание и характеристики

Чековая лента – специальная белая бумага, свёрнутая в плотные рулоны, при этом такие характеристики как ширина и длина ленты зависят непосредственно от её типа. Визуально ЧЛ различных изготовителей могут различаться не только упаковкой, но также оттенком и даже структурой используемой бумаги.  

Параметры и классификации чековых лент для KKM.jpg

Параметры и классификации чековых лент для KKM

Бывают следующие типы ЧЛ:

  • Однослойная – однослойная ЧЛ подходит для заправки матричных печатающих устройств (печать при этом может быть как фиолетового, так и чёрного цвета, зависит от красящих свойств ленты). Также она отличается кипельной белизной и повышенной прочностью, при этом практически не восприимчива к перепадам температуры. Поэтому матричные принтеры отлично подходят для нужд торговли разъездного характера или реализации билетов с лотка, правда KKM с таким типом печати не бывает, потому что подобные механизмы медленные и дорогостоящие.

  • Двухслойная – основная особенность двухслойной ленты в дублировании данных, она была очень популярна до внедрения KKM, ведь дубль чека позволял вести корректный учёт и контроль кассовых операций.  

  • Капиллярная – основная особенность капиллярной ленты заключается в том, что на неё уже нанесен красящий пигмент в виде крохотных мелких гранул, лопающихся под воздействием высокой температуры. Лента практически не восприимчива к перепадам температур и чаще всего применяется для обеспечения потребностей уличной торговли.   

  • Термолента – наиболее популярный и при этом недорогой тип чековой ленты. Она применяется практически во всех моделях KKM, а также терминалах, принтерах чеков и другом кассовом оборудовании. Главное отличие термоленты от остальных ЧЛ заключается в том, что на поверхность бумаги нанесено специальное вещество, которое при нагреве темнеет и проявляет цвет. Проявленный текст при этом, в зависимости от состава, может быть синим либо черным. Чеки, распечатанные на термоленте, отличаются высокой четкостью текста, правда есть и недостатки: во-первых,  это недолговечность, проявленные цвета выгорают уже через 5-6 месяцев; во-вторых, это светочувствительность, на ярком солнце чек может выгореть за пару недель; а в-третьих,  восприимчивость к сырости и влаге. 

Плотная ЧЛ применяется для распечатки чеков в банкоматах. 

Длина ЧЛ выбирается от вида печатающего оборудования, например, для маленьких касс обычно выбирают катушки по 20-40 метров, а для пос-терминалов это может быть как 100, так и 200 метров. Узкая лента используется для обеспечения нужд некрупных торговых точек, широкая же в заведениях общественного питания, супермаркетах, бутиках, а также в других местах, где на чеках требуется размещение большого количества информации.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань