Атол онлайн: как правильно пользоваться личным кабинетом и облаком | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Атол онлайн: как правильно пользоваться личным кабинетом и облаком

Атол онлайн: как правильно пользоваться личным кабинетом и облаком

В середине февраля 2017 года ККТ Атол 42 ФС была включена в официальный реестр ККТ. Это первая модель, которая давала бы возможность производить оплату через Интернет. Облачный сервис Атол Онлайн дает возможность взять кассу в аренду и работать полностью легально. Рассказываем о том, как использовать все возможности сервиса и оборудования.

Все действия, которые необходимо производить пользователю, могут проводиться с помощью кассового личного кабинета. Пользователь, который прошел процедуру авторизации, должен нажать на кнопку в правом верхнем углу – она красного цвета. Если вы на сайте впервые, вам будет необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно будет перейти по ссылке «Зарегистрироваться» и ввести свои данные:

  1. Ваш номер телефона и адрес электронной почты.

  2. Фамилию, имя и отчество клиента.

  3. Пароль и ID партнера (необязательный параметр).

На номер телефона, который вы указали при регистрации, придет СМС-уведомление. В нем будет содержаться код, который необходимо будет ввести в окне и подтвердить действие. Также новые пользователи получают возможность воспользоваться подробной инструкцией по действиям в личном кабинете. Ее можно найти в верхней части окна.

Также слева вы сможете найти меню с такими разделами:

  • Мои компании;

  • Кассы;

  • Формирование чеков 1.05;

  • Мониторинг касс;

  • Настройка PayPal;

  • Изменение данных;

  • Настройки.

В каждом из разделов вы можете проделывать разные действия.

Раздел «Мои компании»

Данный раздел будет вам необходим на начальном этапе. Вы сможете произвести добавление компании и интернет-магазина, а также – произвести формирование и подписание договора с ОФД. Также вы сможете пройти процедуру регистрации в ФНС и дождаться активации устройства.

Добавить-компанию.jpg

Добавить компанию

Чтобы произвести это действие, необходимо нажать на кнопку справа вверху страницы. Она дает возможность открыть блок, его содержание будет зависеть от того, какая форма собственности предприятия.

Если вы – юридическое лицо:

  1. ИНН и название юридического лица без дополнительных символов.

  2. Система налогообложения, используемая на предприятии.

  3. Тип юридического лица и КПП.

  4. Полные данные руководителя предприятия или его представителя.

  5. Электронный адрес компании и ОРГН.

  6. Контактные данные для связи.

Если вы – индивидуальный предприниматель:

  1. СН, ОГРНИП, ИНН.

  2. Фамилия, имя отчество руководителя или представителя.

  3. Электронная почта и контактные данные для связи.

В случае если всю ответственность несет руководитель компании, в поле для ввода данных необходимо будет указать название документа, подтверждающего его право принятия решения. После этого заполните форму и примите изменения.

Как заключить договор с ОФД?

Если ваше предприятие уже заключило договор с ОФД, необходимо кликнуть по кнопке, которая гласит об этом. Она продемонстрирует полный список, из которого нужно будет выбрать своего оператора.

Если ваше предприятие еще не заключило договор, необходимо кликнуть на кнопку рядом и еще раз выбрать оператора, перейдя на сайт ОФД. После этого вы произведете заключение договора, и в личном кабинете сможете выполнять действия, которые подходят и для предыдущей ситуации. Укажите все необходимые параметры и нажмите на кнопку «Далее».

Обязательно обратите внимание на то, что наименование оператора может быть не таким, как его официальное название.

Как произвести добавление интернет-магазинов и касс?

Чтобы произвести такие действия, необходимо открыть вкладку «Интернет-магазин» и выбрать адрес сайта, указав всю необходимую информацию. Обязательно обратите внимание – указывать нужно именно тот сайт, на котором вы ведете продажи продукции. Если у вас есть несколько магазинов, нужно ввести адрес каждого из них, разделив их запятой.

После этого установите отметки, которые давали бы возможность установить параметры осуществления торговли. Укажите число устройств. Обязательно проверяйте значения на калькуляторе – это важно. Вам нужно будет указать:

  1. Годовое количество проводимых транзакций.

  2. Самое большое количество операций, которые проводились бы за одну секунду.

  3. Резервирование – установка запасных аппаратов.

В калькуляторе вы сможете увидеть значение, которое нужно будет указать в поле «Арендуемое количество онлайн-касс». Обязательным является и заполнение поля с версией ФФД. Сегодня актуальной является версия 1.05, предыдущие использоваться не могут.

Как проверить данные и сформировать счет

На новом этапе в системе будет отображаться примерная стоимость услуг. Чтобы качественно сформировать счет, необходимо выбрать «Отправка заявки» и «Продолжить». В течение одного дня будет сформирован счет, который отправляется на почту, указанную в начале регистрации. Вы сможете скачать его и оплатить. Дальнейшие действия будут доступны только после оплаты.

УПД предоставляется при приобретении фискального накопителя или оформлении акта приема-передачи при покупке накопителя или кассовой техники для аренды.

Процедура регистрации в ФНС

Сначала вам следует сформировать заявку, которая будет перенаправлена администратору, чтобы ККМ прикрепили к интернет-магазину. После этого нажмите «Далее» «Перейти в ЛК ФНС», «Учет ККТ», затем − «Пакетная регистрация». Произведите загрузку файла заявления и укажите «Подпись и отправка». На документах, которые вы отправляете в налоговую, необходимо будет поставить электронную подпись – ее можно получить в налоговой.

После того, как заявка будет одобрена, необходимо присвоить устройству номер регистрации. Его можно найти с отчетом – он находится в разделе с результатами регистрации на официальном ресурсе ФНС.

Активация ККТ

После того, как вы получите отчет, его можно будет загрузить в систему автоматически или же добавить вручную. Чтобы сделать все действия автоматически, нужно выбрать «Автоматическая загрузка», а потом − «Загрузить файл с РНМ». Выберите правильный путь к файлу и подтвердите выполнение процедуры.

Также вы можете загрузить и отчет. Если используется более одной ККМ, документация будет сохраняться в архиве.

Если вы вводите РНМ вручную, необходимо указать его в строке соответствующей кассы. Именно в нее прописывается и отчет. Если все действия произведены верно, вы получите уведомление.

После этого будет сформирована заявка на активацию фискального накопителя. Укажите «Подтвердить», а затем «ОК» в окне, которое появится. После этого заявка будет передана администратору, а вы получите уведомление.

Получение уведомления об активации

Когда вы получите письмо, необходимо выбрать «Скачать отчет об активации ФН». Он предоставляется в одном из основных форматов – это *.xml и *.txt. Для подачи отчета через личный кабинет вам будет необходимо прописать:

  1. Время и дату, когда был присвоен фискальный признак.

  2. Номер выбранного документа и его фискальный признак.

После этого нужно будет произвести подписание и отправку. Если регистрация была произведена правильно, вам нужно зайти на сайт налоговой и выбрать «ККТ зарегистрированы в ФНС». Вы получите уведомление о том, что процедура будет завершена.

Разделы-%U00ABКассы%U00BB-и-%U00ABФормирование-чеков-1.05%U00BB.jpg

Разделы «Кассы» и «Формирование чеков 1.05»

Выберите раздел «Кассы». В нем будут отображаться все кассовые аппараты, которые используются, указан их текущий статус. Вы сможете увидеть такие параметры:

  1. Компания и сайт интернет-магазина.

  2. Регистрационные данные оборудования, которое используется.

  3. Модель ФН.

  4. Статус вашего оборудования и адрес, по которому оно установлено.

  5. Код для активации оборудования и процесс его добавления.

Также этот раздел дает возможность фильтрации списков документации – для этого необходимо кликнуть на функцию в правом углу сверху и прописать параметры.

В разделе для формирования чеков производится формирование и фискализация документов. Обязательно проверьте свою версию ФФД.

На странице, где содержатся общие реквизиты чеков, находится специальная форма, с помощью которой вы сможете создать чек. Необходимо будет прописать следующие данные:

  1. Система налогообложения, используемая на предприятии.

  2. Название компании и адреса сайтов, типы выдаваемых ордеров.

  3. Данные лица, которое занимается формированием документов.

После этого будет открыта форма – ее содержание варьируется в зависимости от того, какой фискальный документ вы выберете.

Для операций прихода, возврата и расхода необходимо будет прописывать:

  • Ставки налога на добавленную стоимость;

  • Контактные данные клиента, который приводит оплату;

  • Данные агента и поставщика продукции (при необходимости);

  • Предмет, по которому производились расчеты;

  • Сумма операции и вид проводимой оплаты.

Если производится коррекция прихода или расхода, необходимо будет прописывать:

  • Тип чека, который используется.

  • Тип и составляющие коррекции.

  • Сумма проводимой оплаты и ее вид.

Перед этим вы можете проверить чек с помощью предпросмотра и отправить его для проведения фискализации.

Раздел  «мониторинг касс»

В личном кабинете вы можете производить мониторинг касс и отслеживать текущее состояние оборудования. Вы можете следить за:

  1. Количеством устройств, которые используются.

  2. Числом фискальных накопителей, которые будут группироваться.

  3. Данные об используемых онлайн-кассах и накопителях.

Данные вы сможете просматривать в виде карточек – на них вы можете нажимать, чтобы получить дополнительную информацию.

Разделы «Настройка PayPal» и «Изменение данных»

Данный раздел дает возможность проводить фискализацию операций, которые проводятся через системы электронных платежей. Для подключения к интернет-магазину необходимо будет нажать на пункт, который так называется. После этого вы сможете выбрать:

  • Магазин;

  • Значение, которое буде использоваться в ситуации, когда данные, необходимые для завершения действия, не прописаны в транзакции;

  • Нажать «Далее», еще раз пересмотреть все параметры и нажать «Подтвердить».

После этого необходимо выбрать пункт «Авторизация» и войти в систему. Естественно, если на этот момент регистрация не была произведена, она будет обязательной. В ситуации, если у компании изменились данные или при регистрации они были введены неправильно, вы получите доступ к их коррекции.

Как использовать личный кабинет Сбербанка

Компания Атол в сотрудничестве со Сбербанком разработала сервис, который позволяет предпринимателям работать с эквайрингом в интернете. Личный кабинет не отличается от личного кабинета Атол, имея похожее меню.

Обязательно обратите внимание на удобство сервиса.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань