6 шагов по автоматизации магазина одежды с нуля | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

6 шагов по автоматизации магазина одежды с нуля

6 шагов по автоматизации магазина одежды с нуля

В данной статье мы расскажем о шести основных шагах, направленных на автоматизацию торговых точек реализующих одежду и обувь. Вы узнаете об особенностях автоматизации товарного учёта, этапах настройки, результатах интеграции и многое другое. 

Собственники магазинов, обычно автоматизируют бизнес, когда сталкиваются со следующими трудностями:

  • Отсутствуют точные сведения о том, какие расцветки и размеры имеются на складе.

  • Растёт количество неликвидных позиций.

  • Владелец не успевает своевременно пополнять товарные запасы, поэтому компания теряет доход.

  • Успешность работы компании зависит от сотрудника, занимающегося ведением учётных таблиц. Когда он отсутствует, другие не могут разобраться в цифрах.     

  • Для проведения инвентаризации и обновления стоимости необходимо останавливать работу на несколько дней.  

Как вести учет товарный учёт в магазине одежды особенности автоматизации.jpg

Как вести товарный учёт в магазине одежды: особенности автоматизации

Особенности ведения бизнеса

Для чего необходима автоматизация

Большой ассортимент

Необходимо обеспечить быстрое и точное ведение учёта по различным критериям: размерной сетке, моделям, цветам и т.д. Для этого необходима установка ПО для обеспечения товарного учёта

Работа с ГИС МТ «Честный ЗНАК»

Если в ассортиментной линейке имеются маркированные товары. То торговая точка должна быть зарегистрирована в ГИС МТ ЧЗ и подсоединена к системе ЭДО.  

Для фиксации поступления и выбытия товара необходима программа учёта товара. Она позволяет снизить количество рутины и избежать ошибок и штрафов

Необходимость в торговой аналитике

Мало просто выявить наиболее популярные и маржинальные позиции. Необходимо определить, какие размеры и модели более востребованы

Сезонность

При закупе товарных запасов необходимо взять в расчёт фактор сезонности. Это позволит не допустить дефицита товара

Большое значение программ лояльности

В программе учёта товара можно выставлять скидки на весь товарный каталог либо на отдельные позиции, внедрить бонусную систему, подарки на день рождения и многое другое


6 шагов для автоматизации магазина одежды и обуви.jpg

6 шагов для автоматизации магазина одежды и обуви

Шаг 1. Внедрение учётной программы, предназначенной для обеспечения потребностей розничного магазина:

  • «1С:Управление нашей фирмой». Применяется небольшими компаниями, продающим продукцию своего изготовления, а также торгующим в магазине и получающим заказы через интернет.

  • «1С:Управление торговлей» («1С:УТ»). Подходит большим и средним магазинам. Решение имеет полноценный функционал для обеспечения стандартного складского учёта, а также складов с адресной системой хранения.

  • «1С:Розница». Применяется отдельными торговым точками и сетями. Может применяться как кассовое ПО (в комплекте с «1С:УТ») либо как универсальный софт для склада и кассовой зоны.

  • «1С:Розница 8. Магазин одежды и обуви». Решение поддерживает функционал стандартного ПО «1С:Розница» а также дополнительные возможности, такие как обеспечение учёта по торговым маркам, коллекциям, цвету, размеру и т.д.

На начальном этапе требуется произвести настройку учётного ПО в магазине одежды:

  • Подсоединить периферийное оборудование (сканер штрих-кодов, ТСД).

  • Произвести перенос товарной номенклатуры из Excel в 1С.

  • Добавить товарные остатки для всех позиций.

  • Интегрировать софт с бухгалтерским ПО (если оно имеется).

Шаг 2. Внедрение кассового ПО для торговли в магазине.

На данном этапе требуется произвести автоматизацию рабочего места продавца. Поставьте ККМ и подсоедините к ней нужное внешнее оборудование:

Для обеспечения кассового узла в магазине одежды, подойдёт:

  1. Смарт-терминал: Эвотор 7.2, LiteBox 8, КИТ POS-Ф и т.д. Всё оборудование реализуется с предустановленным кассовым ПО.И станет хорошим решением для торговых точек с посещаемостью до 100 человек в день.   

  2. POS-моноблок (или стандартный ПК) совместно с ФР. На ПК нужно инсталлировать кассовое ПО, к примеру, «1С:Розница».

В завершение интегрируйте ККМ с ПО для обеспечения учёта. Это необходимо для автозагрузки товара, обновления стоимости и создания базы данных о продажах (для формирования отчётности).

Шаг 3. Настройка ПО, предназначенного для обеспечения учёта маркированной одежды и обуви.

Продавцу требуется предоставлять в систему ЧЗ данные обо всех действиях, совершаемых с товаром: продажах, приёмке, списании, выводе из оборота, использовании в нуждах компании и т.д.

Интеграция программы учёта товара с системой ЧЗ помогает значительно облегчить учёт маркированной продукции и ускорить процедура пересылки информации в систему мониторинга. Если вы применяете 1, то процедура настройки производится в два этапа:

Этап настройки

Результат интеграции

Подсоединение сервиса «1С-ЭДО» к программе учёта товара

Работник торговой точки получает УПД через систему ЭДО, после чего заверяет его при помощи КЭЦП и пересылает в ЧЗ. В 1С в автоматическом режиме отображаются принятые документы, изменяя количество товарных остатков. Работнику не требуется тратить время на ручное оформление приёмки в 1С. При этом возможность допущения ошибки или возникновения пересортицы сводится у нулю

Настройка обмена информацией с системой ЧЗ

Вывод товара из оборота фиксируется в 1С (к примеру, в случае порчи либо дистанционной продажи) оформляется через 1С в разделе «Обмен с ИСМП». Данные в автоматическом режиме пересылаются в систему маркировки. Пользователю не нужно два разу вносить одни и те же данные в 1С и ЛК на портале ЧЗ


Для регистрации в системе ЧЗ нужно получать КЭЦП на имя директора магазина. Для получения УПД, а также выполнения остальных операций можно применять КЭЦП работника организации.

Шаг 4. Автоматизация товарных остатков, а также управления запасами в розничных магазинах.

Все представленные выше программы подходят для выполнения ревизии в торговой точке, оформления поставок и возвратов, планирования закупа и отслеживания товарных остатков. Последние обновляются в программе учёта товара в процессе совершения продаж или закупа. При этом реальное количество товара может не совпадать с указанным в документах. Планирование закупа в 1С можно осуществлять на базе реальных товарных остатков и спроса.      

Во всех решениях имеется возможность автопланирования, функционирующая в соответствии с выставленными настройками.   

Во вкладке «Заказы поставщикам» требуется выставить такие характеристики, как: время поставки, минимальное и максимальное количество товарных остатков, планируемый спрос.  

Система в автоматическом режиме распознаёт количество товара необходимое для заказа, и создаёт заявку поставщику. В случае, если товарный остаток близиться к нулю.   

Шаг 5. Внедрение программы лояльности для магазина розничной торговли.

«1С:Розница» позволяет:

  • Выставлять скидки на отдельные модели и товарные группы. К примеру, 15% на кофты, 20% на рубашки и 25% на брюки.

  • Производить расчет автоскидок при распознавании QR-кода.

  • Обеспечивать внедрение бонусных программ, выставлять правила расчёта баллов, производить настройку лимитов для списания бонусов.

  • Осуществлять приёмку промокодов и подарочных сертификатов.

Шаг 6. Настройка отчетов для управления магазином

В решениях 1С представлено больше 100 статистических и аналитических отчётов. Но для выполнения стандартных задач применяются только некоторые из них. К примеру, в «1С:УНФ» и «1С:Розница» имеется простой отчёт «Продажи остатки товара в днях торговли». Он отображает данные по выручке и валовой прибыли для всей номенклатуры, а также позволяет определить топовые и застойные позиции.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань