POS-монитор: где применяется и что собой представляет

В данной статье мы расскажем, что такое POS-монитор, каких типов он бывает и какие технологические особенности имеет. Также вы узнаете, на что обратить внимание при выборе POS-монитора.

POS-монитор — это устройство с экраном для демонстрации заданных системой графических символов. Представляет собой неотделимую часть POS-системы, позволяющей оптимизировать бизнес-процессы и соблюсти предписания ФЗ №54, контролирующего деятельность кассовой техники. Данное устройство активно используется в различных розничных пунктах продаж, а также в других сферах торговли и предоставления услуг.   

Ряд моделей имеют экраны с возможностью сенсорной навигации, что даёт возможность более удобной работы с клиентами. Также есть модели, выполненные в виде моноблока, они могут использоваться автономно без подсоединения к основному устройству. О том, что такое POS-система и каких видов она бывает, мы расскажем в этой статье.


POS-монитор — как составляющая POS-системы

POS-монитор — это одна из важнейших частей POS-системы. Основная сфера его применения - розничные торговые точки и компании, предоставляющие различные услуги (салоны красоты, парикмахерские и т.д.).

Операционист вносит данные, используя клавиатуру или сенсорный экран. Затем запрос обрабатывается установленной на системный блок программой, и данные о товарах, их цене, скидках, текущих акциях, а также любая другая информация выводится на дисплей. 

Для того чтобы подсоединить POS-монитор к основному устройству, используются порты Mini-VGA, HDMI, DVI-I, VGA. В отдельных моделях предусмотрены USB-разъёмы. 

В отличие от обычного экрана для компьютера, POS-монитор имеет существенное преимущество в виде защищённого от пыли и влаги корпуса, с лёгкостью выдерживающего резкие понижения и повышения температуры. Обычно мониторы ставят на рабочую поверхность кассового узла либо, для экономии места, монтируют на кронштейн к стене. 

При выборе конкретной модели POS-монитора следует, в первую очередь, обращать внимание на сферу деятельности, в которой он будет использоваться, и каким задачам должно будет отвечать устройство. Также немаловажно смотреть на совместимость с остальными компонентами POS-системы, прочность корпуса, показатели IP и противоударные свойства оборудования. 

На рынке кассовой техники имеется широкий ассортимент, среди которого встречаются модели, как с пластиковым, так и с металлическим корпусом. Первый вариант является экономичным, но, в отличие от второго, обладает очень низким уровнем защиты, а, значит, проработает более короткий срок. Ниже мы рассмотрим разные типы POS-мониторов.


Типы POS-мониторов

Существует три типа POS-мониторов:

  1. ЭЛТ (электронно-лучевая трубка). Устаревший тип монитора, уже не изготавливается. Довольно громоздкий, постепенно выходит из оборота.

  2. ЖК (жидкокристаллический). В отличие от первого типа, обладает более современными внешними характеристиками, энергоэкономичен, а также требует меньше места для своей установки.

  3. С сенсорным ЖК экраном. Усовершенствованная версия второго варианта.

Развитие современных технологий не могло не затронуть область кассовой техники, именно так появились новейшие сенсорные мониторы. Данный тип оборудования является очень эргономичным и, благодаря многофункциональности и возможности непосредственного ввода информации, позволяет сэкономить на мышке и клавиатуре. На сегодняшний день сенсорные мониторы являются наиболее популярными и востребованными, поэтому остановимся на них подробней.

POS-мониторы имеют разную модификацию и выполняют разные задачи. Некоторые модели могут лишь отображать заданную информацию, но есть и более функциональные устройства, например, оснащённые картридером или дополнительным покупательским дисплеем. Задача таких устройств - обеспечить доверие покупателей, повысить их лояльность, оптимизировать работу кассового узла, а также сэкономить место на прилавке. 

Сенсорные POS-мониторы различаются по принципу работы и технологическим особенностям:

Сенсорные POS-мониторы имеют ряд преимуществ, в отличие от обычных LED и LCD экранов. Среди них:

POS-монитор: как выбрать

При выборе POS-монитора следует обращать внимание на следующие показатели:

Возврат к списку