Онлайн проверка кассового чека

В данной статье мы расскажем, какие реквизиты необходимо указывать в ФД в 2021 году. Также вы узнаете о том, как проверить подлинность чека в приложении или на сайте ФНС и что делать, если ФД не был найден в системе.

Последние вступившие в силу поправки к ФЗ №54 обязали всех участников российского рынка использовать в своей деятельности новые ККМ. Особенность их работы заключается в том, что устройство в онлайн-режиме перенаправляет сведения обо всех кассовых операциях в органы контроля. Таким образом, сведения в режиме реального времени поступают оператору фискальных данных (далее - ОФД), а тот, в свою очередь, в ФНС. Это позволяет в случае необходимости в кратчайшие сроки произвести проверку подлинности фискальных документов, предоставленных продавцом. 

Кто может осуществить онлайн-проверку ФД

Проверка ФД доступна:

Также помимо всего прочего осуществлять проверку ФД могут представители налогового органа при непосредственном посещении проверяемого магазина.


Обязательные реквизиты чека, выпускаемого на ККМ в 2021 году

В соответствии с действующим законодательством, хозяйствующие субъекты, ведущие коммерческую деятельность на территории РФ, обязаны предоставлять клиентам ФД установленного ФЗ №54 образца. Так в 2021 году предприниматели обязаны отображать в ФД:

Предприниматели, которые ведут свою деятельность на УСН, имеют право не отображать в ФД название товаров и услуг (кроме акцизной продукции).  

Также можно дополнительно указывать в ФД такую информацию, как: время работы торговой точки, данные о текущих акциях, скидках и т.п.

Особенности ФД платежных агентов

Если в ФД, выпущенном на ККМ, указан признак агента, то, помимо обязательных реквизитов, в нём должны быть указаны:

Онлайн проверка ФД на сайте ФНС

Произвести онлайн проверку чека на сайте ФНС можно в любое удобное время, при этом совсем не важно, через какого ОФД был проведён документ. В базе ФНС хранятся данные о каждом электронном ФД, при этом верификация является абсолютно бесплатной, и отсутствуют ограничения на количество допустимых проверок.


Как найти чек на сайте ФНС

Для того чтобы найти ФД, на сайте ФНС необязательно регистрироваться, нужно только выполнить следующий алгоритм:


Онлайн проверка чека через приложение ФНС

Иногда пользователям неудобно осуществлять каждый раз онлайн проверку ФД через сайт. Специально для них создано приложение для мобильных телефонов и планшетов, скачать которое можно с Play Маркета или App Store (зависит от поддерживаемой на устройстве платформы). Приложение удобно тем, что пользователю не нужно вносить реквизиты чека, нужно только, используя телефонную камеру, считать с него штрих-код.

Также приложение можно скачать с сайта.

Для проверки ФД через мобильное приложение, инсталлированное на мобильное устройство, проделайте следующие действия:

  1. Запустите приложение, используя ярлык ФНС, расположенный в основном меню устройства.

  2. В отобразившейся на экране форме кликните на «Моя визитная карточка» и заполните обязательные данные (ФИО, контактный номер телефона, e-mail).

  3. Подтвердите номер телефона, введя в приложении код из поступившей на телефон SMS.

  4. После авторизации, откройте основное меню и выберите «Проверить чек», теперь отсканируйте штрих-код с чека, просто наведя на него камеру устройства.

  5. Приложение осуществит проверку через базу данных ФНС и выдаст на экран результаты.

Что делать, если не получилось найти ФД в системе

Если система пишет, что искомый документ не найден, то следует, в первую очередь, убедиться в корректности внесённых данных, вероятно, при вводе была допущена ошибка. Если всё указано верно, а система всё равно не может опознать чек, то следует подождать 24 часа, возможно, оператор (в связи с высокой нагрузкой) ещё не успел передать данные по проверяемому документу в ФНС. 

Если (даже спустя сутки) сведения о документе не появились в системе, то лучше сообщить в ФНС о факте нарушения.

В подлинности предоставляемого ФД заинтересован, в первую очередь, сам покупатель, ведь чек является единственным документом, подтверждающим переход права собственности, к тому же именно он является основанием для получения права на предоставление гарантийного обслуживания в случае необходимости. Поэтому так важно осуществлять проверки и сообщать в налоговый орган случаи выявления нарушений.

Известить уполномоченные службы о выявленном нарушении пользователь может прямо из приложения, кликнув на кнопку «Сообщить о нарушении», указав реквизиты и адрес торговой точки, в которой ему предоставили поддельный ФД. 

После того как обращение будет зафиксировано, инспекторы в обязательном порядке произведут проверку магазина и уведомят вас о её результатах, прислав электронное письмо на почту, указанную при регистрации.

Возврат к списку