Основные ошибки при переходе на работу с онлайн-кассами, и как их избежать? | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Основные ошибки при переходе на работу с онлайн-кассами, и как их избежать?

Основные ошибки при переходе на работу с онлайн-кассами, и как их избежать?
От ошибок, которые вы можете совершить при переходе на работу с онлайн-кассами, никто не застрахован. Многие компании не успели подключить новые ККТ к 1 июля потому, что откладывали это на потом. А когда потом пришло, столкнулись с подводными камнями, из-за которых компания должна будет прибегнуть к дополнительным тратам или будет оштрафована. Компания АТОЛ подготовила материал, который важно изучить, прежде чем приобрести или модернизировать новую технику.

Целесообразно ли модернизировать?

Прежде, чем модернизировать старую ККТ нужно задуматься: насколько она изношена, и какой функционал важен для вашего бизнеса? У старой ККТ могут со временем выйти из строя узлы печати. Есть ли смысл в обновлении техники, ресурс которой почти или уже исчерпан?

Следующий вопрос в том, сможет ли функционал старой кассы соответствовать 54-ФЗ? В обновленном законе появилась обязанность передавать номенклатуру в ФНС. Если вы не попадаете под исключения – индивидуальный налогоплательщик на специальных режимах (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕНСХ без продажи подакцизных товаров) и в вашей кассе функция работы с номенклатурой отсутствует или ограничена, то в модернизации также нет смысла.

Может ли быть ККТ модернизирована?

Если функционал кассы отвечает требованиям, стоит узнать, может ли она быть модернизирована производителем? Проверить это просто. Нужно зайти в раздел «Новый порядок применения ККТ» на сайте ФНС и воспользоваться специальным сервисом, введя название кассы по старому порядку. В ответ вы получите информацию о вашей модели: название по новому порядку и можно ли ее модернизировать. Важно, чтобы новая модель была в реестре ККТ. Реестр опубликован так же на сайте ФНС.

Можно ли модернизировать ПО?

Если Вы используете кассу, управляемую с компьютера кассира, обратите внимание, поддерживает ли программа работу по новому порядку с Вашей кассой. Не модернизированное ПО не будет работать ни с новой онлайн-кассой, ни с модернизированной старой. Обратитесь к разработчику продукта, который стоит на рабочем месте кассира, чтобы узнать о возможности интеграции с онлайн-кассой. Он должен соответствовать 54-ФЗ. Список интегрированных решений с кассами АТОЛ Вы сможете узнать на сайте АТОЛ в разделе «Совместимые решения».


Итог

Если хотя бы по одному из вопросов вы ответите «нет», целесообразнее приобрести новую ККТ. Перед покупкой важно узнать цены от производителя техники, чтобы не переплачивать перекупщикам. На сайте группы «АТОЛ» есть список партнеров в регионах, у кого вы можете приобрести наши кассовые аппараты по низким ценам.

Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань