Правительство выделило бюджет в 800 млн рублей на компенсацию бизнесу комиссий в СБП | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Правительство выделило бюджет в 800 млн рублей на компенсацию бизнесу комиссий в СБП

Правительство выделило бюджет в 800 млн рублей на компенсацию бизнесу комиссий в СБП

Кабинет министров в очередной раз выделил средства на покрытие малому и среднему предпринимательству комиссий за использование системы быстрых платежей (СБП). Предусматривается направление выделенных средств на компенсацию комиссий за использование СБП, насчитанных в период с 01.07. по 31.12.2022 года. Соответствующее распоряжение уже было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Принцип работы компенсаций будет следующим. Подключённый к СБП банк пересылает в Минэкономразвития информацию о количестве совершенных транзакций, а также уплаченной с них компаниями комиссии. После чего в течении 20 суток выделенные на компенсации средства поступают в банк, а он в свою очередь в течении пяти дней переводит их бизнесу.       

Коротко об СБП и мерах её государственной поддержки

Первое решение о предоставлении субсидий на использование СБП представителями малого и среднего предпринимательства было принято в июле 2021 года, после чего его несколько раз продлевали. Последнее решение о выделении финансирования на сумму в полмиллиарда рублей было утверждено в марте 2022 года. При этом суммарный объём государственной поддержки за весь период (учитывая нынешнее дополнительное субсидирование) составит 1.8 миллиардов рублей.      

СБП — представляет собой сервис ЦБ РФ, который обеспечивает возможность совершения моментальных межбанковских операций по номеру телефона, а также оплаты товаров и услуг по QR-коду. Для бизнеса сумма комиссии комиссия за пользование СБП составляет от 0,4% до 0,7%, тогда как при использовании обычного эквайринга комиссия банку составит от 1% до 3%.

Зато СБП даёт МСП возможность экономить на обеспечении безналичных расчётов, больше концентрируясь на дальнейшем развитии. Потребителям же СБП даёт возможность оплачивать товары и услуги быстрым и удобным способом.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань