Все о маркировке товара | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Все о маркировке товара

Все о маркировке товара

Одна из актуальных тем для предпринимателей — маркировка. Наслышаны о ней многие, но столкнулись пока не все. Между тем, в ближайшие годы готовится реформа в области маркировки, которая затронет многочисленные сферы бизнеса. Предлагаем узнать подробнее о том, кто уже должен маркировать товары и кого это коснется в ближайшем будущем.

Содержание:

  1. Зачем нужна такая мера
  2. Товары, которые подлежат маркировке
  3. Как адаптировать бизнес правильно

Одна из актуальных тем для предпринимателей — маркировка. Наслышаны о ней многие, но столкнулись пока не все. Между тем, в ближайшие годы готовится реформа в области маркировки, которая затронет многочисленные сферы бизнеса. Предлагаем узнать подробнее о том, кто уже должен маркировать товары и кого это коснется в ближайшем будущем.

Зачем нужна такая мера

Маркировка — гарант подлинности производства. С помощью специального кода, который наносят на товар, государство может отследить весь путь от поступления в продажу до реализации. Это позволяет потребителю и управляющим органам получить все необходимые сведения о продукции.

Кодирование товара вводится не просто так. В стране много контрафакта. Некачественная поддельная продукция вредна и опасна. Это в равной степени относится и к продуктам питания (овощам, фруктам, молочной продукции и так далее), следствием употребления которых может стать срочная госпитализация, и к техническим устройствам, которые могут вспыхнуть в руках у пользователя, и ко многим другим товарам. Маркировка позволяет отсеять подделки. Первый шаг в сторону борьбы с контрафактом был сделан применительно к обороту алкогольной продукции посредством внедрения ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы для госконтроля над объемами производства и реализации спиртосодержащих напитков).

Товары, которые подлежат маркировке

В 2018 году государство утвердило список, но с оговоркой, что в период маркировочной реформы он может расширяться.

Перечь товаров:

  • Алкогольная продукция.
  • Меха.
  • Лекарства.
  • Ювелирные изделия.
  • Табачная продукция.
  • Обувь.
  • Парфюм.
  • Шины и покрышки.
  • Бельевой трикотаж.
  • Верхняя одежда.
  • Фотокамеры, фотовспышки.
  • Кожаная одежда.
  • Женские вязаные и трикотажные блузки.

Некоторые товары из перечня уже маркируются экспериментально, другие будут снабжаться кодом с 2019 года. Если ваша продукция попадает в список, «вооружитесь» заранее.

Как адаптировать бизнес правильно

Подготовьтесь к изменениям в системе кассового обслуживания. Прежде всего, нужно настроить электронный документооборот и приобрести оборудование для работы с маркированной продукцией — онлайн-кассу со специальным программным обеспечением, ключ электронной подписи, 2D-сканер.

Прием товара и работа кассира тоже поменяются: нужно будет сканировать 2 кода — обычный и маркировочный. Касса должна «уметь» считывать нужную маркировку и работать с ОФД— юр. лицами, занимающимися приемом, обработкой, хранением и передачей фискальных данных в Федеральную налоговую службу.

Если вопрос маркировки пока не затронул ваш бизнес, «заложите фундамент» заранее. Выбирайте кассы, адаптированные для работы с маркировкой. При этом необязательно покупать дорогостоящие — есть и бюджетные модели. Мы можем помочь вам с выбором.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань