Принтер чеков: для чего нужен и принцип выбора | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Принтер чеков: для чего нужен и принцип выбора

Принтер чеков: для чего нужен и принцип выбора

В данной статье мы расскажем о чековых принтерах, а также, каких типов они бывают и какими возможностями обладают. Вы узнаете, какие расходные материалы нужны для работы, и как выбрать устройство, подходящее именно вашему бизнесу.

Принтер чеков (далее ПЧ) — представляет собой аппарат, предназначенный для печати на чековой ленте текстовой и графической информации, а также логотипов и штрих-кодов. Некоторые пользователи достаточно часто путают ПЧ с фискальными регистраторами, так как они тоже используются для печати чеков, но это неправильно. Регистратор может генерировать фискальные данные и пересылать их ОФД, принтер же осуществляет только печать чеков. 

При этом принтер чеков может функционировать как часть POS-системы, а также совместно с ПК.

Принтеры чеков используются в следующих сферах деятельности:

  • Ритейл.

  • Оптовые продажи.

  • Обслуживание.

  • Транспорт.

  • Туризм.

На рынке представлен широкий ассортимент принтеров чеков, созданных для обеспечения потребностей, как малого, так и крупного бизнеса. Поэтому среди большого многообразия торгового оборудования так важно выбрать устройство, полностью отвечающее конкретным запросам.   

Типы принтеров чеков.jpg

Типы принтеров чеков

ПЧ классифицируются по различным характеристикам, среди которых принцип печати. В соответствии с реализованной в устройстве технологии печати, ПЧ делят на:

  • Струйные.

  • Матричные.

  • Термопринтеры.

Визуально все модели относительно похожи: как правило, они выполнены в пластиковом корпусе, имеют квадратную либо прямоугольную форму с чёткими или скруглёнными краями. На устройстве обычно есть световые индикаторы, оповещающие пользователя о процессе печати и возникающих ошибках, кнопки управления и порты для подсоединения внешнего устройства.

Матричная печать

При работе на матричном устройстве, помимо чековой ленты, используется красящая лента. Во время печати специальные иглы бьют по ленте, оставляя отпечатки на бумаге. Созданные по такой технологии, чеки имеют высокую стойкость и не восприимчивы к высоким и низким температурам, сохраняя яркость даже при интенсивном использовании. Основной сферой использования являются общественное питание, логистика, оптовые продажи, а также предприятия с неблагоприятной производственной средой (повышенной влажностью, низкой или высокой температурой и т.п.).

Среди основных недостатков матричного оборудования можно отметить:

  • Невысокую скорость и качество печати.

  • Высокий уровень шума.

  • Большой расход красящей ленты.

Струйная печать

Струйные принтеры чеков имеют большое сходство с классическим офисным оборудованием по принципу печати и по расходным материалам. Технологический процесс предусматривает применение картриджей с краской, картинка проявляется через распыление краски на бумагу.  

К достоинствам данного способа относят высокое качество изображения, а к недостаткам - повышенный расход краски и высокую стоимость обслуживания. Также среди минусов можно отметить то что (в случае неполного высыхания или при контакте с влагой) краска на чеке может смазываться или расплываться. 

Прямая термопечать

В чековых принтерах, работающих по принципу прямой термопечати, используется специализированная бумага, на которую нанесено термочувствительное покрытие. Нагретая термоголовка прижимается к поверхности чековой ленты и в месте соприкосновения проявляется заданная печать. Основными достоинствами чековых термопринтеров являются:

  • Лёгкость эксплуатации и ухода.

  • Экономия на дополнительных расходных материалах.

  • Повышенное качество печати.

  • Высокая скорость печати.

  • Широкий ассортимент.

В недостатках отмечают низкую износостойкость и повышенную чувствительность к воздействию влаги и ультрафиолета.

Также чековые принтер подразделяются по типу использования:

  1. Настольные. Достаточно популярный тип, способ подключения чаще всего проводной, работает от розетки.

  2. Встраиваемые. Обычно монтируются в платёжные терминалы, банкоматы или другое подобное оборудование.

  3. Мобильные. Принтеры отличаются компактным размером и малым весом, автономная работа обеспечивается за счёт наличия аккумуляторной батареи. Основной сферой использования являются пассажирские перевозки, курьерские и почтовые службы, логистика и т.п.

Чековые термопринтеры: характеристики и функциональные возможности

Основные задачи термопринтеров предусматривают печать не только чеков, но и:

  • Счетов.

  • Парковочных и других квитанций.

  • Билетов.

  • Штрих-кодов и т.п.

Некоторые модели термопринтеров могут совмещать в себе две технологии печати - термо и термотрансферную.

Также к значительным характеристикам относят скорость и качество печати. Так в зависимости от конкретной модели, скорость печати может колебаться от 50 до 300 миллиметров в секунду, а качество печати от 180 до 600 dpi.

Также принтеры оснащаются RISC-процессорами и дополнительной оперативной памятью (до 128 Мб), что обеспечивает достаточно высокую производительность. Для заливки доп. шрифтов и логотипов применяется флеш-память (от 512 Кб до 256 Мб), к тому же объём можно расширить, используя  microSD.

Возможности подсоединения

В соответствии с конфигурацией, печатающее оборудование может подсоединяться при помощи беспроводных и проводных интерфейсов, например, через:

  • LPT-порт.

  • RS-232.

  • USB-порт.

  • Ethernet.

  • Wi-Fi.

  • Bluetooth.

Выбор оборудования с конкретным набором портов напрямую зависит от задач, которые пользователь будет ставить. Большинство принтеров чеков реализуется в нескольких конфигурациях, которые отличаются набором интерфейсов и разными доп. функциями.

Расходные материалы для чековых принтеров.jpg

Расходные материалы для чековых принтеров

Расходные материалы будут напрямую зависеть от конкретного типа печатающего оборудования. Так, для матричных устройств нужна простая чековая лента и красящая лента.

Для струйного принтера потребуется бумага и красящий картридж, который по мере использования необходимо заправлять, а в случае полного высыхания, менять на новый.

В термопринтерах используются специальные катушки с чековой лентой, на которую нанесено термочувствительное покрытие. Правда, на термопринтерах доступна только монохромная печать, к тому же при использовании и хранении термобумаги необходимо соблюдать определённые условия:

  • Температура воздуха не должна быть выше 20°С.

  • Нельзя допускать попадания на бумагу прямых солнечных лучей.

  • Хранение бумаги допускается только в сухих помещениях.

Но зато в термопринтерах не требуется использования дополнительных красящих материалов, поэтому они самые экономичные в плане обслуживания. 

Принцип выбора чекового термопринтера

Выбор печатающего устройства осуществляется, исходя из особенностей и характеристик модели, которые важны для пользователя. Так, следует обратить внимание на размеры и посещаемость предприятия, чем они выше, тем более производительное устройство вам требуется. К примеру, для компании с небольшой посещаемостью подойдёт Mercury MPRINT R58, скорость печати которого составляет 50 миллиметров в секунду. Для предприятий со средней и высокой посещаемостью лучше отдать предпочтение модели с более высокой производительностью, к примеру, АТОЛ RP 326 (до 250 миллиметров в секунду).

Также перед покупкой нужно определиться с шириной чеков. Стандартной является ширина в 57 миллиметров, но некоторым пользователям требуется использование более широкой или узкой ленты. В модели с широкой печатью, можно устанавливать ограничители, но если будет выбрано устройство с шириной тракта более узкого, то придётся покупать новый принтер.    

Также при выборе принтера необходимо учитывать тип деятельности.  К примеру, курьерским службам для работы требуются мобильные принтеры, с емкой аккумуляторной батареей, которой хватит на всю смену, а в магазине или офисе подойдёт стационарное оборудование. Следует рассматривать и наличие работы в сложных условиях (повышенная влажность, открытый воздух, высокая или низкая температура и т.п.).

Также при выборе печатающего оборудования нужно обратить внимание на такие параметры как:

  • Лёгкость замены расходников.

  • Размер и вес принтера.

  • Ресурс печати термоголовки.

  • Комплектация (наличие автообрезчика, ограничителя и т.п.).

  • Набор интерфейсов.

Если пользователю требуется принтер, совмещающий в себе несколько форматов печати, то подойдут универсальные модели, к примеру, АТОЛ BP21.

Подсоединение чекового принтера к ПК.jpg

Подсоединение чекового принтера к ПК

Чаще всего основное устройство, к которому подсоединяется принтер чеков, работает на базе ОС Windows или Android. Поэтому автоматически распознаёт подсоединённое устройство, сразу после физического подключения (через проводной или беспроводной интерфейс). Но в случае, если POS-система или компьютер не могут определить устройство, то потребуется ручная настройка.

Для этого:

  1. Приготовьте необходимое для настройки и работы ПО. Обычно идёт в комплекте с устройством, но в случае необходимости его можно загрузить на официальном сайте производителя.

  2. Подключите принтер к ПК и после того, как ОС потребует драйверы, пропишите путь к папке с ПО и произведите инсталляцию.

  3. На ПК войдите в меню «Пуск», откройте «Панель управления» и перейдите во вкладку «Устройства и принтеры». Инсталлируйте принтер по умолчанию.

  4. Зайдите в настройки принтера и выставьте нужные характеристики: габариты чеков, свойства бумаги, обрезку и скорость печати.

  5. Во вкладке «Свойства принтера», кликните на «Пробная печать», убедитесь, подходит ли выпущенный чек выбранному формату, и, в случае необходимости, снова поменяйте характеристики. 

Следует помнить, что для того чтобы настроить взаимодействие принтера с программой учёта товара может потребоваться отдельный драйвер. Обычно найти его можно на диске с нужным ПО, которое идёт в комплекте с устройством. При этом ПО может быть платным или бесплатным, что также важно учитывать при выборе устройства.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань