Обязательная маркировка товаров: новости 2020 года | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Обязательная маркировка товаров: новости 2020 года

Обязательная маркировка товаров: новости 2020 года

Из данной статьи вы узнаете о самых последних новостях в сфере обязательной маркировки товаров. Также мы расскажем, какие товары подлежат ОМ, и что потребуется для работы с ними.

Внедрение обязательной маркировки (далее - ОМ) в России идёт полным ходом. Большая часть товарных групп уже окончила или оканчивает пилотные проекты и переходит на новый уровень. Сегодня мы расскажем о самых главных вещах, которые необходимо знать  в 2020 году. 

С самого начала ОМ для всех товарных групп внедряется постепенно, как правило, процесс состоит из следующих этапов:

  • Демопроект.

  • Обязательная регистрация участников оборота в системе «Честный ЗНАК» (далее - ЧЗ). 

  • Запрет на продажу, производство и импорт немаркированных товаров. 


Предписания и требования к обороту маркированных товаров прописаны в Федеральном законе ФЗ №361. 

ОМ позволяет контролировать перемещения товаров на протяжении всего их жизненного цикла, начиная с производства или ввоза, и заканчивая реализацией конечному потребителю.  Любые действия с маркированным товаром, при помощи ЭДО, должны отображаться в единой информационной системе. 

Принцип работы маркировки в 2020году.jpg

Принцип работы маркировки в 2020 году

ОМ подлежат не только изготовленные на территории РФ, но и импортированные из-за границы (для дальнейшей реализации) товары. 

Возможность контролировать перемещения товаров помогает правительству бороться с реализацией некачественных и поддельных товаров, а также обеспечивает участников оборота условиями для честной конкуренции. Потребители же, в свою очередь, получают возможность убедиться в подлинности товара ещё до его покупки, отследив его путь от завода и до магазина. 

Для того чтобы соблюсти требования законодательства к обороту маркированных товаров, участники должны пройти регистрацию в системе ЧЗ. 

Так выглядит стандартная процедура маркировки:

  1. Изготовитель, либо импортёр оставляет заявку на получение маркировочных кодов у оператора системы ЦРПТ.

  2. ЦРПТ предоставляет участнику запрошенные маркировочные коды.

  3. Изготовитель, либо импортёр наносит идентификаторы на товар, либо товарную упаковку, и отправляет отчёт об этом в систему маркировки. 

  4. Все перемещения маркированного товара заносятся участниками (при помощи системы ЭДО) в систему маркировки. 

  5. Во время реализации товара конечному потребителю, кассир распознаёт маркировочный код с упаковки, ККМ генерирует итоговый фискальный документ и пересылает его электронный вариант ОФД.

  6. ОФД пересылает чек в ФНС, а те, в свою очередь, отображают сведения о выбытии маркировочного кода из системы.    

  7. Клиент может при помощи мобильного приложения ЧЗ проверить как подлинность товара, так и подлинность полученного чека. 

Процедура регистрации в системе ЧЗ абсолютно бесплатна, но за предоставление маркировочных кодов участникам придётся платить. К тому же, маркировать товары участники оборота должны самостоятельно. К примеру, для розничных торговых точек будет достаточно обычного принтера этикеток, производителям же потребуется специальное устройство для этикетирования. Также ритейлеры должны будут купить 2D сканеры штрих-кодов и обновить кассовое ПО. 

Список товаров подлежащих маркировке

Товарные группы, для которых маркировка является обязательной, указаны в ПП от 28.04.2018 г. Там же, во избежание разногласий, прописаны коды TH ВЭД.   

Перечень товаров, обязательных к маркировке:

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке:

  • Изделия из табака.

  • Обувные товары.

  • Изделия из натурального меха. 

  • Медикаменты.

  • Фототовары.

  • Одежда и лёгкая промышленность. 

  • Парфюмерия.

  • Шины и покрышки.

  • Молоко и молочные товары.

Данный перечень может меняться, так как министерство промышленности и торговли, а также иные уполномоченные ведомства, изменяют и дополняют его, выпуская соответствующие постановления и НПА.  

Поэтому приведённый выше список актуален только на момент написания статьи. 

Что необходимо для работы с маркированными товарами.jpg

Что необходимо для работы с маркированными товарами

Для того чтобы приступить к работе с маркированными товарами, предпринимателям необходимо предварительно убедиться в готовности бизнеса, для этого проверьте всё по этому чек-листу:

  • Регистрация в системе ЧЗ.

  • Готовность кассового аппарата к работе с маркированными товарами.

  • Наличие исправного 2D сканера. 

  • Оборудование для печати идентификаторов. 


Для того чтобы пройти регистрацию в системе ЧЗ, участникам потребуется КЭЦП (квалифицированная электронно-цифровая подпись), выданная на имя владельца компании.  

Обновить кассовое программное обеспечение можно, обратившись в аккредитованный сервисный центр. Если в магазине уже есть 2D сканер штрих-кодов (к примеру, для работы с ЕГАИС), то приобретать новый не обязательно. 

Принтер этикеток необходим для того, чтобы процесс маркировки проходил быстрее, потому что он печатает на клейкой ленте, а это облегчает процесс нанесения идентификаторов. Если установлен обычный офисный принтер, то с распечаткой маркировочных кодов могут возникнуть проблемы, устройство будет преобразовывать их в изображение (в таком, случае сканер может не распознать идентификатор). 

В зависимости от особенностей конкретного бизнеса (поток клиентов, величина магазина, ассортимент и т.д.) хозяйствующий субъект может самостоятельно решать, какое именно оборудование ему необходимо для маркировки продукции. В каких-то случаях, потребуется только обновить кассовое ПО, а в каких-то будет необходимо приобрести полный комплект.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань