Настройка ПО «1С:Розница» | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Настройка ПО «1С:Розница»

Настройка ПО «1С:Розница»

В данной статье мы расскажем о том, как произвести настройку справочника номенклатуры в «1С:Розница». Вы узнаете, как выставить в программе цену, как произвести выгрузку номенклатуры из Excel, а также как залить позиции при помощи «1С:Номенклатура».

«1С:Розница» — представляет собой универсальный программный продукт, предназначенный для обеспечения эффективного управления как отдельной торговой точкой, так и крупной сетью. ПО даёт возможность оптимизации всех основных бизнес-процессов, включая взаимодействие с контрагентами, дистанционное отслеживание работы сотрудников, организацию складского учёта, автоматизацию РМК, а также использование маркетинговых акций и программ лояльности. Помимо этого программа позволяет в короткие сроки создавать статистические отчёты, необходимые для контроля ключевых показателей бизнеса. «1С:Розница» интегрируется со всеми основными государственными системами, такими как ЕГАИС, «Меркурий» и «Честный ЗНАК».

Перед тем как приступить к работе в программе, требуется предварительно завести номенклатуру. Здесь пользователи смогут вносить и настраивать новые позиции, а также корректировать добавленные раньше.  

1СРозница настройки справочника номенклатуры.jpg

«1С:Розница»: настройки справочника номенклатуры

Несистематизированное ведение справочника «Номенклатура» может повлечь за собой некоторые сложности, к примеру, путаницу по схожим товарам, задваивание позиций, неосведомлённость пользователя по движению товара и т.п. Поэтому перед тем как приступить к занесению сведений в документы, следует предварительно разобраться в настройках номенклатуры ПО «1С:Розница».

На момент написания статьи самой актуальной платформой является 1С:Розница 8, в редакции 2.3. При этом алгоритм формирования и загрузки номенклатуры будет таким же, как и в прошлой редакции 2.2.

Перед тем как приступить к внесению информации по ассортименту, необходимо произвести настройку «Виды номенклатуры». Это выделенный справочник, в котором товары объединены в группы по общим характеристикам учёта:

  1. Типу.

  2. Свойствам.

  3. Серии.

Так как версия 2.2 уже устарела, ниже мы привели последовательность действий по формированию номенклатуры и её выгрузке на примере «1С:Розница 2.3».

После того как новая позиция будет внесена, пользователь сразу отмечает её в созданной ранее группе, не затрачивая лишнего времени на бесполезные манипуляции. 

Чтобы сформировать новую позицию, войдите в раздел «НСИ» и в меню слева, в графе «Номенклатура», кликните на ссылку «Виды номенклатуры», после чего кликните на «Создать» и внесите следующие сведения:

  1. Тип. В данной строке необходимо отметить подходящее значение: товар, тара, работа, услуга, подарочный сертификат и т. д. К примеру, если сформировать тип «Махровые полотенца» и указать для него вид номенклатуры «Товар», то все внесённые после этого в программу позиции данного типа будут в автоматическом режиме обретать статус товара.

  2. Наименование товара.

  3. В какую группу он входит. В данной строке требуется внести наименование единой категории, к примеру, «Банные принадлежности». В случае необходимости, наименование группы будет можно поменять.

  4. В строках «Этикетки» и «Ценники» указать шаблоны (которые заранее были сформированы в «1С» или в иных редакторах).

После чего (в этой же форме) нужно войти в раздел «Значения по умолчанию» и внести информацию  в такие строки как: единица исчисления, НДС, товарная группа, изготовитель, марка и т.п.

Выставленные характеристики будут в автоматическом режиме добавлены при выборе данной номенклатуры. По окончании кликните на кнопку «Записать и закрыть».

При внесении в программу номенклатуры из ЕГАИС, последовательность действий будет отличаться.

В строке «Тип..» поставьте отметку рядом с пунктом «Алкогольная продукция». Формирование справочника номенклатуры в «1С:Розница» в обеих редакциях (2.2 и 2.3) предусматривает одинаковую последовательность действий. Войдите во вкладку «Номенклатура» и кликните на кнопку «Создать».

После того как откроется форма для создания карточки, в ней необходимо заполнить все имеющиеся поля:

  1. Название ТП.

  2. Вид. Нажмите на пустую строку  и выберите одну из созданных раньше групп.

  3. Для подтверждения действия нажмите «Заполнить по умолчанию». В таком случае все позиции будут загружены автоматически. Если ранее данные не заполнялись, то пользователю нужно будет внести их вручную.

  4. Здесь же в разделе «Учётная информация» можно внести картинку товара.

  5. При формировании карточки для алкоголя, требуется войти в раздел «Дополнительно» и в подразделе «Сведения» поставить отметку напротив статуса «Маркируемый».

Чтобы сохранить информацию (не закрывая карточки) требуется только кликнуть на значок с дискетой. Для распечатки этикеток, кликните на иконку принтера и отдайте соответствующую команду.

Для добавления штрих-кода, кликните на значок в виде папки со стрелочкой:

  1. В меню откройте вкладку «Штрих-коды».

  2. После чего кликните на кнопку «Создать», откроется окно для добавления кода.

  3. Самостоятельно внесите цифровое значение с кода либо считайте его с товарной этикетки. При этом сканер требуется предварительно интегрировать с 1С. О том, как это сделать, вы сможете найти в руководстве по использованию. 

  4. Если на товаре отсутствует этикетка со штрих-кодом, кликните на кнопку «Новый штрих-код», после чего программа сгенерирует уникальную цифровую последовательность.

Чтобы записать внесённые изменения, кликните на кнопку «Записать и закрыть».

Выставление стоимости номенклатуры в 1СРозница 8.jpg

Выставление стоимости номенклатуры в «1С:Розница 8»

Если пользователь зарегистрирует новые типы и группу номенклатуры в «1С:Розница», ему не обязательно вносить их стоимость, можно только заполнить наименование и свойства продукта. Цену проще всего вносить из сопроводительных документов, сразу после получения поставки на склад. Для этого:

  1. Из основного меню войдите во вкладку «Закупки» и перейдите в подраздел «Поступление».

  2. Отыщите в перечне нужный документ и выберите «Установку цен номенклатуры».

  3. Кликните на «Перейти к изменению состава видов цен».

  4. Флажками пометьте типы цен: закупочные – переносятся из накладных, а розничные - рассчитываются по заданной формуле (и уже с этой ценой товар поступает в продажу).

  5. Кликнуть на кнопку «Установить цены» → «Выбрать».

После того как откроется окно «Выбор параметров расчета цен», для подтверждения действия, кликните на «Рассчитать». В открывшейся вкладке можно проследить динамику цены и откорректировать её вручную. Система выделяет такие ячейки жирным шрифтом. 

Выгрузка номенклатуры в 1CРозница из Excel.jpg

Выгрузка номенклатуры в «1C:Розница» из Excel

Чтобы внести нужные сведения в справочник, не нужно заполнять все графы вручную. Во всех версиях «1С:Предприятие» представлена возможность переноса сведений из документов формата *.xlsx, *.xls, *.csv, *.ods. и т.д. Ниже мы расскажем о переносе номенклатуры в «1C:Розница 2.3», на примере Excel.

Для начала пользователю понадобится бесплатное внешнее ПО  «ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента.epf». Загрузить её можно с сайта its.1c.ru. Для сохранения дистрибутива, кликните на «Копировать», разархивируйте обработку, после чего:

  1. Войдите в базу 1С, через основное меню выберите вкладку «Файл» и нажмите «Открыть».

  2. Откройте обработку в запустившемся окне, предназначенном для скачивания информации из таблицы.

  3. В верхней части окна откройте режим загрузки «Загрузка в справочник», после чего отметьте тип справочника — «Номенклатура».

ПО создаёт таблицу и в автоматическом режиме расставляет в ней все поля, которые есть в справочнике:

  • Наименование товара.

  • Группа.

  • Тип номенклатуры.

  • Единица исчисления.

  • НДС.

Сохраните шаблон таблицы и заполните строки.

После того как шаблон будет готов, войдите в ПО и кликните на значок с зелёной стрелочкой.

Откройте сохранённый документ в формате .xls и кликните на «Открыть». После того как сведения прогрузятся, нужно будет проверить таблицу и кликнуть на кнопку «Загрузить». Для подтверждения действия, нажмите «Да» в открывшемся окне.

Чтобы осуществить проверку корректности переноса данных, откройте вкладку «НСИ», войдите в подраздел «Номенклатура» и проверьте, добавились ли позиции в перечень. Подобным образом можно перенести не только данные о товаре, но и цены.

Рассмотренный способ доступен для переноса номенклатуры в «1С:Розница», а также прайс-листа поставщика. Если скачиваемые наименования представлены в справочнике, их можно обновить.    

Сначала требуется создать документ и внести в него цены:

  1. Войдите во вкладку «Маркетинг», после чего откройте подраздел «Ценообразование» и кликните на «Цены номенклатуры».

  2. Поставьте отметку рядом с пунктом «Розничная».

  3. Запишите документ, кликнув на значок с дискетой.

  4. Закройте страницу.

В верхней части окна с загрузкой заменить «Номенклатура» на «Установка цен».

В подразделе «Настройка» выставьте отметку рядом с пунктами «Номенклатура», «Вид цены», «Цена».

Кликните на вкладку «Табличный документ» и сохраните на рабочий слот макет из электронной таблицы. После того как сведения будут внесены в документ, вернитесь к обработке и действуйте в той же последовательности, что и при добавлении номенклатуры.  

ПО окончании откройте вкладку «Ценообразование» и откройте сформированный до этого документ «Установка цен». Если в перечне отобразились необходимые строки,  кликните на кнопку «Провести и закрыть».

Как добавить товары в «1С:Розница» при помощи «1С:Номенклатура»

Сервис «1С:Номенклатура» — представляет общую базу, в которой представлены описания товаров и услуг для всех конфигураций 1С. В него входят наименования, производители, стандартные характеристики, штрих-коды, единицы исчисления, НДС и т.д.

ПО облегчает внесение новых позиций при обмене электронными документами с контрагентами. В каталоге «1С:Номенклатура» представлено более 4 миллионов карточек и они постоянно пополняются. Для подсоединения к сервису необходимо наличие действующего соглашения ИТС, а также регистрация на сайте «1С:ИТС». При запуске ПО пользователю предоставляется годовой пакет на 10000 карточек.

Принцип подсоединения:

  1. Откройте вкладку «Администрирование».

  2. Нажмите на ссылку «1С:Номенклатура».

  3. Выставьте отметку рядом с нужной функцией.

Теперь разберём, как можно при помощи фирменного сервиса внести номенклатуру в «1С:Розница»:

  1. Во вкладке «НСИ» кликните на ссылку «1С:Номенклатура...».

  2. Необходимый товар можно найти при помощи строки поиска, отметив подходящую категорию.

  3. Когда нужная позиция будет найдена, внесите её в базу, кликнув на кнопку «Создать номенклатуру».

  4. После того, как карточка будет перенесена в список товара, в строке «Загружено» отобразится зелёная отметка.

Откройте справочник «Номенклатура» в программе учёта товара и проверьте, добавился ли товар в базу. Недостаток данного способа заключается в том, что если нужной позиции не будет в базе, то, в таком случае, её придётся вносить вручную.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань