Личный кабинет «Честный ЗНАК»: возможности | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Личный кабинет «Честный ЗНАК»: возможности

Личный кабинет «Честный ЗНАК»: возможности

В данной статье мы расскажем о том, что такое система «Честный ЗНАК», для чего она необходима и какие вопросы решает. Также Вы узнаете, как зарегистрировать ЛК в системе «Честный ЗНАК», а также на сайте честныйзнак.рф.

«Честный ЗНАК» — это национальная система цифровой маркировки, предназначенная для обеспечения контроля перемещений маркированных товаров. Достоинства от её внедрения в работу неоспоримы - за счёт вывода из тени нелегального бизнеса, демпингующего цены, конкурентоспособность добросовестных участников оборота повышается, доход возрастает, с прилавков исчезает поддельная и контрафактная продукция, а конечный потребитель может быть уверен в качестве приобретаемых товаров.  

Для более комфортного и безболезненного перехода на новую систему работы правительство сразу приняло решение о поэтапном внедрении обязательной маркировки. Для каждой товарной группы был определен свой срок старта, а также обозначена дата, до которой необходимо пройти процедуру регистрации в системе «Честный ЗНАК».

Регистрация личного кабинета в системе Честный ЗНАК.jpg

Регистрация личного кабинета в системе «Честный ЗНАК»

На портале ГИС МТ любой участник может ознакомиться с точными сроками перехода для своей товарной группы. Здесь же находятся ссылки, перейдя по которым можно зарегистрировать личный кабинет. Для большинства организаций предусмотрена единая, стандартная ссылка: markirovka.crpt.ru/register, исключение составляют только участники оборота медикаментов и изделий из натурального меха (для них предусмотрены отдельные ссылки: mdlp.crpt.ru и furs.mark.crpt.ru).

Чтобы получить доступ в ЛК системы «Честный знак», пользователю необходимо предварительно оставить заявку на регистрацию в системе, для этого потребуется:

  1. Наличие КЭЦП оформленной на собственника, либо руководителя организации. 

  2. Инсталлированное ПО, предназанченное для работы с КЭЦП (к примеру КриптоПро, Рутокен и т.п).

  3. Браузер последней версии. 

  4. Драйверы для работы с КЭЦП. 

  5. Криптопровайдер (к примеру, КриптоПро CSP).

Приобрести КЭЦП участники могут в любом аккредитованном удостоверяющем центре (обычно они предоставляются на ограниченный период, не превышающий 12 месяцев). 

Если собственником организации является иностранный гражданин, не имеющий возможности оформить КЭЦП, то от его имени может действовать уполномоченное лицо, но только по доверенности, оформленной нотариально. 

Чтобы оформить КЭЦП, нужно собрать пакет документов, установленный в конкретном удостоверяющем центре.  

Вход в ЛК на официальном портале Честный ЗНАК.jpg

Вход в ЛК на официальном портале «Честный ЗНАК»

Во время регистрации личного кабинета на сайте «Честный ЗНАК», пользователю необходимо указать свой род деятельности, после чего воспользоваться ссылкой перехода и в нижней части открывшейся формы нажать светящееся голубым слово «Зарегистрируйтесь».

Появится заявка на регистрацию, в которой после выбора КЭЦП отобразятся юридические данные вашей компании. Заполните необходимые контактные данные (e-mail и номер телефона) и кликните на «Отправить заявку». 

Подтвердите почту, открыв письмо, которое придёт на указанный во время регистрации e-mail. На него же, в течение 24 часов, придут результаты проверки (отказ, либо ссылка с доступом). В случае если КЭЦП будет не подтверждена, либо программа некорректно настроена, программа откроет форму с кнопкой «Перейти к проверке».  

Следует помнить, что кроме правильной инсталляции web-обозревателя, программа осуществляет также проверку криптографических плагинов и программ поддерживаемых ОС. 

При положительных результатах данной проверки, можно будет осуществить вход в ЛК системы «Честный ЗНАК», если же на данном этапе будут выявлены ошибки, то их необходимо предварительно устранить. 

Профиль участника в ЛК на сайте честныйзнак.рф

Во время первого перехода в ЛК системы, программа запросит заполнение профиля участника:

  1. Обозначить тип участника (импортер, изготовитель, дистрибьютор, ритейлер). 

  2. Указать оператора ЭДО (если он ещё не выбран, то это можно сделать прямо на сайте), либо пропустить данный шаг.

  3. Обозначить товарную группу (необязательно).

  4. В случае если вы являетесь членом ассоциации GS1Rus, то обозначить GCP и GLN (необязательно). 

Когда всё будет готово, программа откроет форму, в которой будут все указанные вами сведения, проверьте корректность ввода и если всё верно, переходите к следующему шагу. 

Одним ЛК могут пользоваться несколько сотрудников, для этого необходимо просто добавить в систему их сертификаты КЭЦП. 

Следующий этап — предусматривает регистрацию ЛК участника на сайте честныйзнак.рф. Он нужен для договора с ЦРПТ. Также вы можете оформить договор с оператором ЭДО (если он не был заключён ранее).  

Заполненные сведения пересылаются на проверку оператору системы маркировки, результаты приходят пользователю на e-mail. Если ответ положительный, то в пришедшем письме будет ссылка доступа в ЛК. 

Договор с ЦРПТ в данном случае создаётся в автоматическом режиме и не требует дополнительного подписания. 

Возможности личного кабинета на сайте честныйзнак.рф

После получения доступа к ЛК на сайте честныйзнак.рф, можно приступать к работе с маркированными товарами, а также оставлять заявки на получение маркировочных кодов. 

Для заказа маркировочных кодов необходимо предварительно внести описание товаров. Изготовители и импортёры должны предоставлять описание к маркируемому товару по 12 показателям, а для товарных остатков подходит упрощённая процедура описания, предусматривающая внесение только 4 показателей.  

Также в ЛК можно производить практически все основные бизнес-процессы, касающиеся оборота маркированных товаров:

  • Ввод и вывод маркировочного кода из оборота.

  • Форматирование и отгрузка и получение поставки.

  • Агрегирование. 

  • Оплата полученных маркировочных кодов. 

  • Возврат товара в оборот. 

  • Перемаркировка. 

  • Списание и многое другое. 

В ЛК системы фиксируется карта товарных перемещений, сведения о товарах, контрагентах, а также аналитические данные от таких процессах, как уплата налоговых платежей, размер товарного и финансового оборота и т.п.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань