Как сформировать акт взаимозачета в 1С 8.3 | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Как сформировать акт взаимозачета в 1С 8.3

Как сформировать акт взаимозачета в 1С 8.3

В данной статье мы расскажем о том, как сформировать акт взаимозачёта в 1С 8.3, как подготовить данные для его заполнения, а также многое другое.

Взаимозачет — это погашение взаимных обязательств сторон. При этом если одна из сторон должна больше, она должна доплатить разницу. Акт взаимозачета — представляет собой документ подтверждающий погашение взаимных обязательств.

Взаимозачет в 1С 8.3 как провести.jpg

Взаимозачет в 1С 8.3: как провести

Чтобы погасить требования сторон друг к другу, участникам необходимо составить акт взаиморасчёта. Выполнить это можно одним из следующих способов, воспользовавшись документом «Корректировка долга»:

  1. В меню выберите подраздел «Покупки», кликните на строку «Расчёты с контрагентами» и откройте документ «Корректировка долга».

  2. В меню откройте подраздел «Покупки», кликните на строку «Расчёты с контрагентами» и запустите документ «Корректировка долга».

В открывшейся форме нажмите на «Создать». Запустится окно для формирования акта взаиморасчёта. Последующие действия зависят от типа операции. В ПО предусмотрено 5 способов:

  1. Зачёт аванса – применяется в ситуациях, если погашение долга осуществляется из внесённого аванса.

  2. Зачет задолженности — применяется, когда задолженность полностью перекрывается другой.

  3. Перенос задолженности – долг или аванс переносятся на другой долговой договор или передаётся другому контрагенту.  

  4. Списание кредитной либо дебиторской задолженности.

  5. Внесение других изменений.

Ниже мы более подробно разобрали первый и второй варианты.

Зачет авансов в 1С 8.3.jpg

«Зачет авансов» в 1С 8.3

Для оформления взаимозачёта, через зачёт аванса в графе «Вид операции» выставьте значение «Зачет авансов».

Поэтапно фиксируем сведения о выдаче средств поставщику. Для этого:

  • Выберите подраздел «Зачесть аванс» и откройте вкладку «Поставщику». ПО автоматически зачтёт аванс, предоставленный ранее поставщиком.  

  • «В счет задолженности поставщика» → «Нашей организации перед поставщиком» либо «Нашей организации перед третьим лицом».

Если же средства были получены от клиента, то необходимо:

  • Открыть подраздел «Зачесть аванс», кликнуть вкладку «Покупатель» и учесть аванс, предоставленный покупателем.

  • «В счет задолженности покупателя» → «Задолженность покупателя перед нами» либо «Задолженность третьих лиц перед нами».

Если в сделке участвуют третьи лица, то в программе отобразится дополнительная строчка «Третье лицо». Сведения по контрагенту подтягиваются в таблицу в автоматическом режиме.

Если требуется произвести взаиморасчёт по одной операции или документу, кликните на кнопку «Добавить», после чего самостоятельно укажите необходимую операцию.  

Важно! В документе имеется две ссылки «Заполнить»: одна в верху документа, а вторая в шапке таблицы. Если кликнуть на верхнюю ссылку, то информация по дебиторской и кредитной задолженностям перенесётся в автоматическом режиме. А если по ссылке в шапке таблицы, то данные перенесутся в заданную вкладку.  

В случае оформления взаимозачёта необходимо свести разницу между кредиторской и дебиторской задолженностями к нулю. Поскольку при неравных значениях, осуществить операцию не выйдет. ПО выдаст ошибку. Взаимозачёт всегда производится на меньшую сумму. Запустите вкладку с большей суммой и откорректируйте её самостоятельно. После чего кликните на «Записать» и на «Провести».

«Зачет задолженности» в 1С 8.3

Для оформления взаимозачёта долга для поставщика в графе «Вид операции» откройте «Поставщику», а при зачёте дога перед клиентом – «Покупателю».

В строчке «В счёт задолженности» укажите назначение. Другие строки заполняются по такой же схеме, как и с операцией «Зачет авансов». 

Кликните на «Акт взаимозачета» и в верхней левой части экрана выберите «Печать».




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань