Как ККТ отражается в бухгалтерском учете | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Как ККТ отражается в бухгалтерском учете

Как ККТ отражается в бухгалтерском учете

Существует несколько вариантов постановки ККТ на бухгалтерский учет. Данная статья дает разъяснения основных тонкостей этого процесса и объясняет, как сделать использование онлайн-кассы максимально выгодным для вашего бизнеса.

Стоимость приобретенного оборудования и то, какая сумма была выделена на его монтаж и настройку, сказывается на том, можно ли будет принимать такое оборудование на учет в отдел бухгалтерии как материально-производственные запасы или же в качестве основных средств.

ККМ и бухгалтерия предприятия

На данный момент законодательство дает предпринимателям возможность вносить устройство в состав материально-производственных запасов или же включать его в основные средства. Иногда понять, в какую группу можно отнести оборудование, достаточно сложно. 

Отдельно необходимо будет разобраться и со всеми категориями ценовых предложений. Закон говорит о том, что ККМ может быть поставлена на учет в отдел бухгалтерии в качестве ОС (основное средство), только в случае, если она соответствует следующим критериям:

  • Устройство применяется для проведения работ или оказания услуг, а также имеет возможность помогать в ведении управленческой деятельности компании.

  • Устройство будет работать на предприятии более одного года.

  • Техника покупается не для перепродажи, и компания не получит прибыль.

  • Устройство дает возможность принести выгоду в будущем – оно может быть сдано в аренду или перепродано.

Устройство может быть также отнесено к МПЗ, однако такая возможность будет зависеть от того, какой позиции придерживается организация. Компания имеет право самостоятельно устанавливать нижнюю граничную цену ОС (однако, значение не может превышать 40 тысяч рублей). Если компания не имеет личных правил – то все оборудование, стоимостью менее 40 тысяч рублей, будет считаться МПЗ.

Если в бухгалтерии и налоговых данных есть отличия в учете ККТ, может возникнуть разница во времени. В первом случае сумма может быть списана сразу же, второй пример предполагает ежемесячную амортизацию.

Если вы хотите избежать временной разницы, нужно обратиться к одной из статей законодательства. Она говорит о том, что предприниматель может самостоятельно выбирать метод списания денег для имущества, которое не относится к ОС.

Таким образом, вам необходимо будет заранее позаботиться о том, чтобы налоговая практика компании давала возможность растягивать по времени расходы на МПЗ и указать, что такого рода поправка применима к группе товаров, теоретически относимых в ОС.

Особенности бухгалтерии

Если оборудование, которое стоит дорого, не вызывает вопросов, то недорогие модели могут вызвать сложности. Они могут проходить как имущество с невысокой стоимостью, однако большинство параметров приближают их к ОС.

Если стоимость оборудования более 40 тысяч рублей, то его бухгалтерский учет будет регулироваться только внутренними правилами компании. Это значит, что если политика позволяет принимать на баланс материально-технические средства, стоимость которых не превышает лимита, то техника, которая нуждается в особенном контроле (это компьютеры, ноутбуки и кассы) должна относиться только в категорию МПЗ.

Если компания дает возможность учитывать в составе ОС любые устройства, не зависимо от того, какую стоимость они имеют, вы можете относить их к ОС – законодательство не имеет никаких ограничений на этот счет. Процедуры бухгалтерского учета для оборудования за 15 тысяч рублей будут такими же, как и для устройств за 150 тысяч рублей.

Как-проводить-расходы-на-кассовую-технику-в-бухгалтерии.jpg

Как проводить расходы на кассовую технику в бухгалтерии

Выше уже было сказано, что проведение кассы в бухгалтерии возможно в качестве ОС или МПЗ. Проводки иметь отличий не будут.

Как называется  операция?

Дебет (Дт)

Кредит (Кт)

МПЗ

ОС

МПЗ

ОС

Затраты на  покупку устройств и траты на проведение процедуры установки, налаживание работы и установки и настройки софта.

10

08

60

НДС (составляет 20%  от цены оборудования)

19

60

Перенос излишнего  НДС на новый период – зачет НДС

68

60

Траты на введение  оборудования в эксплуатацию

44

01

10

08

Траты на  приобретение техники и дальнейшие траты на ее установку и настройку, а также настройку программного обеспечения для использования техники

60

51


Все правила, которые были рассказаны выше, подходят компаниям с любым режимом налогообложения. ИП в свою очередь полностью освобождаются от ведения учета.

Как формируется стоимость оборудования

Затраты на покупку техники – это не только стоимость самого устройства. В них должны также включаться и дополнительные расходы. Это:

  1. Стоимость доставки оборудования.

  2. Траты на консультации при выборе подходящего оборудования.

  3. Оплата действий дистрибьютора, если он имеет официально оформленное соглашение.

  4. Оплата трат, понесенных компанией, для приведения ККТ в состояние, подходящее для использования.

Если говорить об онлайн-технике, также необходимо будет учитывать траты на приобретение, установку и введение в работу программного обеспечения.

Расходы-и-поступление-средств-на-ККТ.jpg

Расходы и поступление средств на ККТ

Попробуем взять в качестве примера кассу, которая включена в состав ОС, и рассмотреть, каким образом должна указываться каждая статья расходов.

  1. Стоимость купленного оборудования – Дт-08, Кт-60.

  2. Покупка ПО и траты на его установку и настройку — Дт-08, Кт-60 — компании необходимо вложить денежные средства, чтобы привести кассу в состояние, пригодное для ее удобного и эффективного использования.

  3. Приобретение периферийных устройств – это могут быть считыватели кодов, дисплеи, клавиатуры и другое оборудование — Дт-10, Кт-60 — такие устройства не могут быть введены в ОС, так как компания может также использовать их и с другим оборудованием.

  4. Начисление амортизации — Дт-20, 25, 26, 44, Кт-02 — после первого месяца использования оборудования данный пункт должен учитываться ежемесячно.

ККТ можно отнести к четвертой категории оборудования, и устройство имеет срок работы 5-7 лет. Таким образом, примерно на такой период и необходимо установить срок амортизации ККТ.

Необходимо обратить внимание на временную разницу в ситуациях, когда в бухгалтерии устройство фигурирует как ОС, а в налоговом учете – как МПЗ. Такой вопрос также можно решить дополнительными проводками:

  • После того, как устройство было введено в эксплуатацию, в отчетности должна быть сформирована проводка, которая отражала бы отложенное обязательство - Дт-68, Кт-77.

  • Амортизация будет начисляться от начала нового месяца. Например, Дт-25, Кт-02 – это вызовет временную разницу.

  • Если отложенное налоговое обязательство оформлялось раньше, погашение может производиться с этого времени — Дт-77, Кт-68.

Один из важных аспектов работы онлайн-техники – это использование фискальных накопителей. В зависимости от того, чем занимается компания, и какой поток клиентов она имеет, такое оборудование подлежит замене каждые несколько месяцев или лет. Однако проводка приобретения такого накопителя должна полностью соответствовать тому, какой метод учета ККТ вы выберете.

Если по бумагам устройство – это основное используемое средство, то замена ФН будет считаться процедурой модернизации. Записи должны иметь такой вид:

  1. Траты на приобретение нового накопителя – Дт-10, Кт-60.

  2. Траты на модернизацию (с учетом стоимости ФН и работ по установке) – Дт-08, Кт-10.

  3. При замене части оборудования его стоимость увеличится. Это должно быть отражено на карточке ОС – Дт-01, Кт-08.

Если касса относится к МПЗ, проводка будет другой:

  • Покупка накопителя – Дт-10, Кт-60.

  • Списание трат на приобретение ФН – Дт-22, 44, Кт-10.

Кроме уже перечисленных проводок также существует возможность проведения учета денежных средств, которые были получены с помощью устройства.

  • Платеж картой банка – Дт-57, Кт-90.

  • Возврат средств – Дт-50, 57, Кт-76, 60.

  • Получение средств – Дт-50, Кт-90.

В случае если вы ведете аналитику продаж, то оплата должна быть отображена как Дт-62, Кт-90.

Любые другие расчеты – это может быть выдача выигрыша, арендная плата или передача средств должны отображаться как Дт-76, 60, Кт-50, 51.

Использование онлайн-кассы: удобно ли

Использование такого оборудования не только сказалось на количестве работы у бухгалтерии, но и дало возможность упразднить большое количество документации. Предприниматели могут более не использовать акты КМ-1 – КМ-9:

  1. КМ 1 – необходим в ситуации, когда все счетчики приводятся к нулю или же проводится регистрация контрольного счетчика.

  2. КМ 2 – создавался при снятии показателей со счетчиков перед тем, как отправить ККТ на проведение ремонтных работ и после того, как устройство вернулось в компанию.

  3. КМ 3 – оформляется при проведении возврата денежных средств покупателю.

  4. КМ 4 – такая форма давала возможность ведения журнала кассира. Теперь предприятия имеют возможность вести такой журнал для внутреннего учета и аналитики, однако это не является обязательным для выполнения.

  5. КМ 5 – использовался для ведения журнала. В нем отображались показания счетчиков для касс, работающих без кассира.

  6. КМ 6 – формирование отчетной документации, где отображается доход предприятия за одну смену кассира и данные со счетчика.

  7. КМ 7 – создается для отображения суммарной выручки компании и данных с каждого счетчика.

  8. КМ 8 – форма регламентировала заполнение журнала со внесением всех вызовов технических специалистов и проведением работ.

  9. КМ 9 – акт необходим для проверки денежных средств в кассе при налоговой проверке инспектором.

После начала работы нового кассового оборудования были добавлены отчеты, которые ранее не работали. Однако ни кассиры, ни бухгалтеры компаний не почувствуют изменений. Теперь операторам необходимо только вводить необходимые команды.

  • Отчет о проведении регистрации нового оборудования.

  • Отчет о том, что в данные или параметры были внесены изменения – к примеру, если меняется место использования кассы.

  • Отчеты о том, что смена была открыта или закрыта.

  • Коррекционный чек – такой документ необходим в случае, если кассир допускает ошибку при работе.

  • Отчет о том, что накопитель был закрыт – нужен перед тем, как установить новый накопитель.

Как и оборудование предыдущих поколений, обновленные ККТ, нуждается в том, чтобы специалист бухгалтерии создавал приходной ордер по окончанию рабочего дня. Данные для него нужно будет брать из фискального документа.

Выводы

Прописанная законом установка ККТ дала не только возможность тщательнее контролировать бизнес, но и помогла упростить некоторые аспекты работы предпринимателей. Теперь большое количество отчетов не является обязательным, а формирование необходимых отнимает меньше времени и усилий у бухгалтера.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань