Отмена онлайн-касс до 2021 года: подписан новый закон | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Отмена онлайн-касс до 2021 года: подписан новый закон

Отмена онлайн-касс до 2021 года: подписан новый закон

Материал статьи посвящен отмене введения касс для ИП до 2021 года. Узнаем, с чем связана отсрочка, каким категориям бизнеса она полагается, каким – нет, а какие были освобождены от применения кассового оборудования. Будет представлена информация, касающаяся  налоговых вычетов и штрафов.

Проект закона № 682709-7 о внесении дополнений в Федеральный Закон № 54 был взят к рассмотрению Государственной Думой 05.04.2019. В довольно короткий срок документ приняли в 3-х чтениях и одобрили в СовФеде. 7 июня появилась новость: В.В. Путин подписал закон, и он вступает в действие с присвоенными номером ФЗ № 129 и датой 06.06.2019.

Самое желанное изменение, внесенное в этот акт, касается отсрочки на два года по внедрению контрольно-кассового оборудования для предпринимателей. Кроме того, законодательно предусмотрены определенные послабления для транспортной отрасли, коммунального хоз-ва, образовательной сферы и нескольких иных направлений.

Так, каким же ИП можно повременить с кассовыми терминалами до 2021 года, каким «частникам» облегчили механизм перехода? Актуальны ли вычеты по налогам? Насколько поменялась административная мера ответственности за невыполнение нормативов? Обсудим это более предметно.

Отмена касс для малого бизнеса до 2021 года

Закон № 129 о применении поправок к 54-му ФЗ предоставляет немало преференций для малого бизнеса и отдельных некоммерческих направлений. Кому-то предоставлена 2-х годичная отсрочка, некоторым совсем отменили кассовые системы, другим был облегчен сам порядок перехода. Оригинальный текст документа представлен на интернет-ресурсе Государственной Думы России.

Переход к полномасштабному введению ККМ изначально планировали осуществить в 3 приема. Первый завершился 01.07.2017 года. На новую технику перешли:

  • крупные розничные торговцы на ОСН и УСН, до того использовавшие кассы с ЭКЛЗ;

  • онлайн-магазины, работающие с наличным и безналичным расчетом;

  • реализующие подакцизную продукцию.

На момент завершения 2-го этапа (01.07.2018) кассы эксплуатируют:

  • коммерсанты на ЕНВД и ПСН в розничной торговле, общепите, штатно содержащие нанятый персонал;

  • магазины онлайн, принимающие электронные деньги, наложенные переводы, оплату по квитанциям банка;

  • вендинг, с использованием наемных сотрудников.

Третий, заключительный этап планировался на 1-ое июля нынешнего года. До введения новшеств, обязательства подключить интернет-кассы возлагались на розничную торговлю, сферу общественного питания (ПСН, ЕНВД) и вендинговый бизнес без привлечения наемного труда. Касалось это, также, все ИП и ООО в сегменте обслуживания. Большинство коммерсантов этих направлений до последнего рассчитывали на предоставление отсрочки. 20.02.2019 года, на коллегии Федеральной Налоговой Службы, Министр финансов А. Силуанов заявил о необходимости увеличения срока подключения касс для ИП на один год.

Предприниматели рассчитывали на скорейшее продвижение  инициативы министра. Официальных комментариев тогда не поступило. Через 1,5 месяца, в Думу попал законопроект по отмене касс для ИП до 2021 года. Его инициатором явился  Андрей Макаров - глава думского бюджетного комитета. На текущий момент, нововведения в ФЗ № 54 обрели юридическую силу. Что поменялось в процедуре перевода на новое кассовое оборудование после поправок, рассмотрим ниже.

Основания для отмены онлайн касс для ИП до 2021 года

Послабления по распространению ККТ связаны с несколькими моментами. Об этом многократно заявляли многие представители государственной службы. Отсрочка на контрольно-кассовое оборудование до 2021 года связана с перспективой введения нового налога, затрагивающего «самозанятых» россиян.

Экспериментально, проект такого налога уже испытывает Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. С начала 2020 года запланирован поэтапный ввод налогового сбора в остальных регионах России. Работающие, как «частники», смогут самостоятельно выбрать уровень вовлеченности – «самозанятый», или индивидуальный предприниматель. Необходимость подключения касс будет напрямую исходить из этого выбора.

Каким ИП отменили кассовую технику до 2021 года.jpg

Каким ИП отменили кассовую технику до 2021 года

Ожидаемые поправки по отсрочке касс до 2021 года приняты к исполнению 6 июня, после подписания акта закона Президентом. Преференции актуальны для работающих единолично, тех, кто привлекает сотрудников разово, без оформления трудового договора. В каких сферах это возможно:

  • Предоставление платных услуг: репетиторство, массаж, бухгалтерия, программирование. Парикмахерские, экскурсионные, юридические и другие услуги.

  • Выполнение работ: мастера ремонта, реставраторы, швеи, портные и т.д. - лица, работающие на себя.

  • Продажа товаров собственного изготовления: реализация своей выпечки, картин, сувениров, украшений, «штучных» изделий.

Ценное примечание: для упомянутых выше ИП отмена касс до 2021 года действительна, если нет оформленных по трудовому соглашению работников. Приняв на работу, даже одного сотрудника, необходимо будет поставить кассовый терминал на налоговый учет в течение тридцати дней.

Отмена касс для ИП до 2021 года и дополнительные льготы в Федеральном Законодательстве

Новые нюансы закона № 54, для удобства, стоит разделить на 3 составляющие: отсрочка, отмена, льготы по использованию касс. Первая группа была рассмотрена выше, поговорим подробнее о других составляющих.

Зачисление, возврат авансовых платежей

В соответствии с действующим Федеральным Законом, с 1 июля 2019 г. владельцы ККТ, берущие предоплату, обязаны формировать 2 чека, или бланка строгой отчетности. Делать это следует при зачислении аванса, выдаче товаров, или оказании услуги. Уточнение - если клиент получает оплаченную вещь не в момент расчета. От этой необходимости частично избавлены те, кто реализует билеты на зрелищные мероприятия (концерты и т.п.), продающие билеты и талоны в транспорте общего пользования. Те, кто предоставляет онлайн-услуги, хостинг, услуги мобильной связи. Торговцы электронными книгами, компьютерными программами. Теперь им не обязательно передавать 2-ой чек покупателю (ФЗ № 192 от 3.07.2018). Сейчас вполне достаточно сформировать единый фискальный документ, включив в него расчеты по зачислению-возврату, совершенные в течение 1-го месяца.

С 6 июня этот список пополнили образовательные организации, фирмы по охране, хозяйственники в отрасли жилищно-коммунальных услуг. Период формирования документа был увеличен с 1 до 10 дней (со времени завершения расчета).

Оплата коммунальных услуг

Организациям, берущим плату за жилье и ЖКУ, теперь разрешено выдавать бумажные чеки (бланки СО). Можно отправлять их в цифровом виде только следуя письменной заявке клиента (в течение пяти дней после получения такого запроса). Если, на протяжении девяноста дней с момента формирования документа, заявления не поступало, обязательства фирмы являются выполненными. Пробивать чеки и передавать их ОФД нужно не позднее, чем пять дней со времени получения оплаты.

Льгота не действительна при непосредственной оплате клиентом наличностью, электронными деньгами в офисе обслуживающей организации.

Кого полностью освободили от использования ККМ

В обновленном нормативном акте предусмотрено полное освобождение от кассовой техники и отмена выдачи чеков для определенных сегментов бизнеса:

  • Розничная реализация бахил торговыми аппаратами, или иными способами. Раньше эта поправка касалась реализации периодических изданий в киосках, кваса и молока из цистерн, изготовления ключей и иной деятельности, перечисленной в п. 2 ст. 2 ФЗ № 54;

  • Торговля театральными билетами. Опция доступна для тех, кто реализует билеты с рук, или лотка. При торговле через интернет, необходимо будет отправить покупателю электронный чек;

  • Сдача в наём индивидуальными предпринимателями помещений, мест для машин, принадлежащих им  по закону.

Перечисленные категории получают право не подключать интернет-ККМ, и могут не предоставлять чеки без дополнительных условий.

Отмена касс до 2021 года: кто не получил отсрочки?

Невзирая на изменения в акте закона, финальная, 3-я стадия кассовой реформы не отменяется. Группе частных предпринимателей, имевших отсрочку до 1 июня, придется подключать кассовые терминалы уже в этом году, как и было запланировано. Отмена кассовой техники до 2021 года не касается:

  • коммерсантов на ПСН и «вмененном налоге», продающих товар не своего изготовления и не применяющих труд нанятых работников;

  • предпринимателей и юридических лиц (ОСН, УСН, ПСН и ЕНВД), ведущих деятельность в сфере услуг с наемными сотрудниками;

  • организации общепита на ЕНВД и ПСН, где нет наемного персонала;

  • владельцев вендингового бизнеса без привлеченных сотрудников.

Согласно новому закону, для таких ИП продление не предусмотрено. До конца июня они должны установить требуемое контрольно-кассовое оборудование и зарегистрировать его в Федеральной Налоговой Службе.

Отменят ли кассовое оборудование до 2021 года для кооперативов и товариществ

До момента принятия изменений в 54-ом ФЗ, предполагали, что с 01.07.19 года товарищества собственников жилья будут получать оплату от физлиц, только применяя кассовый аппарат (статья № 1 ФЗ № 192). Этот момент вызывал определенное недовольство руководителей ТСЖ и ЖСК. Они организовали инициативную группу для сбора голосов по отмене этого норматива.

Глава думского подразделения, отвечающего за ЖКХ и жилищную политику - Галина Хованская всецело поддерживала сторону «коммунальщиков» в период рассмотрения законопроекта № 682709-7. Ей удалось достигнуть успехов. Хотя интернет-кассы для товариществ и кооперативов не отменили полностью, были предложены дополнительные условия. При их соблюдении, установка оборудования будет необязательной. Перечень «льготников» включает:

  • ТСЖ в многоквартирных домах. Некоммерческие союзы хозяйств садоводов и огородников;

  • ЖСК;

  • Коммерческие и некоммерческие организации, предоставляющие платные услуги в области образования;

  • Физкультурные и спортивные учреждения;

  • центры творчества и досуга.

Подобные условия актуальны лишь в случае оказания профильных услуг. Плата за них должна быть перечислена безналично, без непосредственного взаимодействия с плательщиками. В случае личного внесения оплаты наличными или электронными деньгами в офисе организации, льгота не сработает. 

Отмена онлайн ККМ до 2021 года в транспортной отрасли.jpg

Отмена онлайн ККМ до 2021 года в транспортной отрасли 

Отмена онлайн кассовой техники до 2021 года, действительна для всех ИП на ЕНВД, ПСН, ОСН и УСН, работающих в сегменте обслуживания. Принципиальный пункт — не должно быть официально принятых сотрудников. Отсрочка касается и частных перевозчиков, работающих на своём, или взятом в аренду авто.

Помимо того, законодательно дополнен список юридических лиц и ИП, имеющих возможность пользоваться ККТ на удаленной основе. До введения новшеств эта опция была доступна для онлайн-магазинов, владельцев вендинговых аппаратов (кроме реализующих подакцизный товар) и транспорта с автоматизацией приема платежей. Были добавлены:

  • разносная торговля;

  • интернет-реализация с доставкой курьерами;

  • общественный транспорт и др. с продажей билетов в салоне;

  • обслуживающие компании, выдающие бланки строгой отчетности;

  • работы, или услуги, выполняемые вне территории офиса: ремонт, уборка и подобные;

  • аппараты по оплате услуг автомойки, чистки обуви, прачечных самообслуживания и др.

Персоналу организаций, предоставляющих услуги, выполняющих работы с выездом к заказчику, больше не обязательно иметь при себе кассовые аппараты. Теперь достаточно установить один терминал в офисе фирмы, и с его помощью проводить все кассовые операции.

Новшества закона не упраздняют необходимости выдавать чек клиенту и отправлять данные Оператору Фискальных Данных. Однако, чеки и бланки печатать стало необязательно. Можно обойтись одним из предложенных ниже способов:

  • послать на тел. номер абонента, или эл. почту ссылку с данными чека на сайте ФНС или ОФД;

  • показать QR-код с телефона, планшета и т.д. — клиент считает информацию при помощи мобильного приложения. В дальнейшем, можно легко распечатать чек с сайта ФНС.

Если плательщик не запросил чек, норма закона будет считаться соблюденной.

Для предоставления чека пассажирам водители, кондукторы могут использовать следующие варианты:

  • передавать документы в бумажном или цифровом формате, если касса работает в салоне;

  • отправлять данные фискального чека на телефонный номер, E-mail клиента;

  • демонстрировать QR код;

  • напечатать на билете ссылку или QR-код для дальнейшего получения пассажиром цифрового чека.

Сейчас организации общественного транспорта, таксопарки, компании грузоперевозок могут не подключать кассовый терминал в каждом автомобиле. Это позволяет им избавиться от серьезных расходов, связанных с внедрением и обслуживанием дополнительного оборудования.

Актуальны ли вычеты по налогам при продлении онлайн ККМ для ЕНВД до 2021 года.jpg

Актуальны ли вычеты по налогам при продлении онлайн ККМ для ЕНВД до 2021 года

Новшества 54-го Федерального Закона о кассовых системах уже обрели юридическую силу. Сейчас малый бизнес волнуют вопросы, как поступить с уже купленными кассовыми терминалами, можно ли рассчитывать на налоговые вычеты в данном случае? Налоговая служба России предоставила формальные объяснения в письме от 17.04.2019 № ЕД-4-20/7260. Там говорится, что если предприниматель использовал законное продление, он лишается возможности вычета по налогам.

Налоговая компенсация затрат на внедрение ККТ не превышает восемнадцать тысяч рублей. Выплата доступна для предпринимателей на ПСН и ЕНВД, не привлекающих наемных сотрудников. Тех, кто оформил ККМ до 1 июля 2019 года.

Если коммерсант на «вмененном налоге» или Патентной Системе Налогообложения, в течение ближайших двух лет желает развиваться и нанимать сотрудников, ему рекомендуют приобрести и оформить кассовое оборудование уже сейчас. Согласно письму налоговиков, это крайняя возможность получения выплаты, продления этой льготы не ожидается. Если предприниматель в ближайшей перспективе планирует переход на налог для «самозанятых», ему стоит использовать отсрочку и вести бизнес в обычном режиме.

Продление касс до 2021 года — новости по штрафным санкциям

Государственная Дума РФ планирует годичный мораторий на административные санкции за отсутствие кассы при взаиморасчетах с клиентом. Новость была обнародована на заседании «бюджетного и налогового» комитета Думы, предваряя второе чтение законопроекта № 682709-7.

Предложивший «заморозку» штрафов А. Макаров заметил, что ещё не все субъекты России готовы к третьей стадии реформы по ККТ, поэтому потребуется определенное время для приведения отдельных сфер коммерции к требованиям Федерального Закона номер 54.

Действие моратория предусмотрено до 1 июля 2020 года. Касается оно компаний, обязанных использовать кассы в сегментах коммунального хозяйства и транспорта.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань