Как загрузить и применять сканер QR и штрих-кода | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Как загрузить и применять сканер QR и штрих-кода

Как загрузить и применять сканер QR и штрих-кода

Из данной статьи вы узнаете, чем отличается линейный штрих-код от QR-кода. Мы расскажем, как скачать и использовать QR-сканер штрих-кодов, адаптированный на русский язык, а также, как производить с его помощью оплату товаров и услуг.

Графические изображения из чередующихся чёрно-белых полосок и квадратов наносятся сегодня не только на упаковку товаров, но и практически на всё, начиная от торговых центров и заканчивая памятниками архитектуры. Для их считывания (распознавания), необходимо загрузить и инсталлировать сканер QR и штрих-кодов. А для его использования - иметь представление о том, что это за коды, зачем они нужны и как расшифровать информацию, которая в них заключена.

Чем отличается линейный штрих-код от QR-кода.jpg

Чем отличается линейный штрих-код от QR-кода

Линейный штрих-код – это графическое изображение чередующихся чёрно-белых полос, нанесённое на упаковку либо ярлык товара. Помогает в автоматизации торговых бизнес-процессов. Для распознавания данных, заложенных в штрих-код, необходимо использование технического считывающего устройства. Использование системы штрих-кодирования облегчает процедуры учёта, приёма, хранения, реализации и списания товаров, а также позволяет отслеживать их перемещение, начиная от изготовления и заканчивая реализацией конечному потребителю. 

Помимо основной функции идентификации товара, штрих-код:

  • Позволяет осуществлять автоматизированный контроль складских остатков. 

  • Обеспечивает повышение скорости обслуживания клиентов и другое.

Наиболее используемыми линейными штрих-кодами в России являются JEAN-13 и EAN-8.

EAN-8 – состоит из 8 символов, где:

  • Первые две это код страны, в которой товар изготовлен;

  • Следующие пять — код производителя;

  • Последний символ – используется для проверки подлинности штрих-кода.

JEAN-13 – состоит из 13 символов, где:

  • Первые три символа это код организации, члена EAN International (к примеру, Россия — 460-469);

  • Следующие 6 символов – код производителя;

  • Следующие 3 символа – внутренний код товара.

  • Последний символ –  используется для проверки подлинности штрих-кода.

Штрих-коды нельзя наносить на места, где уже есть другие обозначения (наименования, изображения и другое).

QR-код — представляет собой наиболее современный (2D) штрих-код. Он может содержать в себе больше данных о товаре, нежели обычный линейный штрих-код. QR-коды можно наносить на все поверхности, его габариты составляют от 21х21 модуля и до 177х177. 

При считывании штрих-кода, данные распознаются в одну линию и не могут превышать тридцати символов, а при считывании QR-кода не только по горизонтали, но и по вертикали, поэтому он может состоять из 4 000 знаков.

В QR-код можно закодировать большое количество данных, например, товарные чеки, URL-ссылки, контактную информацию и т.п.

Если в QR-код была заложена URL-ссылка, то, после распознавания, программа открывает поисковую систему и пользователь автоматически перенаправляется по определившемуся адресу. 

Если в него заложен текст или изображение, они моментально отображаются на дисплее устройства.

Основное достоинство QR-шифрования это повышенная скорость обработки данных. Чаще всего данная технология применяется для обеспечения нужд кредитных организаций, а также сфер бизнеса, осуществляющих перемещение товаров. Еще использование QR-кодов облегчает процедуру взаиморасчетов покупателя и продавца.

Процедура оплаты товаров:

  • Клиент подходит на кассовый узел;

  • Продавец сканирует штрих-коды с товаров, нажимает итог и формирует QR-код;

  • Клиент на своём мобильном устройстве открывает установленное приложение, при помощи камеры считывает метку и производит оплату.

  • После того как продавец получает подтверждение оплаты, он генерирует чек.

  • Клиент получает уведомление о совершённой оплате. 

Кассовый расчёт при помощи QR-кодов сравнительно новый способ оплаты, но с каждым днём он набирает всё большую популярность среди пользователей.

2D-код, находящийся на рекламном плакате или баннере, позволяет пользователю в долю секунды осуществить переход к форме оплаты предлагаемого товара либо услуги. Такая система расчёта является абсолютно надёжной и безопасной при совершении всех видов финансовых операций.

Как скачать и применять QR-сканер штрих-кодов, адаптированный на русский язык

Для распознавания данных с QR-кода, требуется доступ к одному из следующих устройств: 

  • Специализированный сканер.

  • Смартфон, ПК, ноутбук или планшет (оснащенные камерой).

Для осуществления распознавания или создания QR-кода на персональном компьютере, необходимо воспользоваться одним из приведенных ниже вариантов:

  1. Загрузить сканер QR-кодов (адаптированный на русский язык), на компьютер и использовать его оффлайн.

  2. Применять онлайн-севисы (требуется доступ в сеть).

Ранее для решения подобных задач было необходимо специализированное оборудование - сканеры, подсоединяемые к компьютеру при помощи специального кабеля, но сегодня уже нет такой необходимости. 

Одним из достойных онлайн-сервисов является qr.smartbobr.ru. Последовательность действий при работе с ним довольно простая:

  • Войти на сайт.

  • Считать находящееся там графическое изображение, любым из описанных способов, и скачать его на внутреннюю память устройства, или (если есть возможность) использовать для этих целей камеру.

Помимо основных функций, в приложении можно создавать собственные QR-кода. Для этого необходимо в соответствующее окно внести текст, изображение либо ссылку. Сформированный QR-код можно загрузить на компьютер, либо переслать его по электронной почте.

Для регулярного использования лучше всего использовать приложения, которые устанавливаются непосредственно на компьютер, а не онлайн версии. К примеру, отличным вариантом является — бесплатное приложение CodeTwo QR Code Desktop Reader. Оно позволяет при помощи камеры считывать все виды товарных меток с экрана. Когда программа распознает обозначение, она выведет полученные данные сразу на экран.

При возникновении потребности в распознавании обозначений, используя смартфон или планшет (Android, iOS), необходима загрузка и инсталляция специализированного приложения. Сделать это довольно просто, воспользовавшись Google Play Market или App Store.

Лучший сканер QR-кодов для Android.jpg

Лучший сканер QR-кодов для Android

На сегодняшний день создано большое количество программ, позволяющих сканировать штрих-коды с экранов, товаров, зданий и других поверхностей, к примеру, QR Droid, Kaywa reader, RedLaser, QuickMark и другие.

Основное требование это наличие на устройстве камеры. Отдельные модели смартфонов имеют штатные программы, предназначенные для сканирования штрих-кодов. Они позволяют передавать полученные данные в другие приложения.

В интернете имеется большое количество отзывов и рецензий на подобное ПО. Исходя из них, наилучшим приложением является разработанная для смартфонов и планшетов программа «QR сканер штрих-кода». Данное приложение отличается высокой скоростью работы и точностью распознавания.

Функциональные возможности программы:

  • Может зашифровать любые данные, к примеру, контактную информацию, электронную почту и другое. 

  • Наличие вспомогательных функций (фонарик, автоматический фокус, экспозиция).

  • Можно отправлять полученные данные через мессенджеры, социальные сети и по телефону.

  • В автоматическом режиме переходит по ссылке, если она заложена в штрих-код.

  • Можно записывать в памяти устройства результаты предыдущих сканирований.

  • Наличие индикации (вибрации, свет, звук).

Также при помощи приложения можно считывать, распознавать,  формировать и пересылать все типы товарных меток, и, благодаря интуитивному управлению, справиться с данными задачами сможет каждый.

Пример для проверки сканера QR-кодов

Зачастую, после инсталляции сканера QR-кодов на мобильное устройство, пользователь задаётся вопросом, как убедиться в корректности его работы и в правильности полученных данных. 

Если нужно произвести проверку сканера QR-кода, можно использовать квитанции оплаты коммунальных или иных услуг, запустить приложение и навести камеру на код. Программа должна отсканировать и распознать его, а после вывести полученные данные на экран. Для того чтобы понять, корректно ли работает приложение, просто сравните полученные данные с указанными в платёжном поручении, если они одинаковые, это означает что программа работает верно.

Как осуществить проверку самостоятельно сгенерированных кодов? Все создаваемые коды, предназначенные для размещения на платёжных поручениях, должны отвечать ГОСТу и предписаниям банка. Для проверки правильности QR-кода, можно использовать ресурс sbqr.ru. Он даёт возможность осуществить анализ реквизитов кода: заложены ли в него требуемые параметры (заголовок, реквизиты банка, и другие). Данная услуга является бесплатной, нужно лишь указать в окне ваш QR-шифр и подождать, пока программа обработает запрос.

Как осуществлять расчеты, используя QR-код.jpg

Как осуществлять расчеты, используя QR-код

Разберемся, как применять сканер QR-кодов. 

Последовательность действий:

  • Загрузите приложение (например, Сбербанк Онлайн) на мобильное устройство. 

  • Авторизуйтесь и откройте раздел «Бесконтакт».

  • С компьютера войдите на официальный сайт банка.

  • Наведите камеру на QR-код, программа должна распознать его и совершить переход в ЛК.

После того, как вы попали в личный кабинет, нужно осуществить тестовый платёж, для этого:

  • Откройте вкладку [Платежи].

  • Нажмите [Оплатить по QR].

  • При помощи камеры считайте QR-код с платёжного поручения.

  • Подождите, пока появятся все реквизиты. 

  • Подтвердите оплату.

Для оплаты товара в гипермаркете либо другой торговой точке, нужно:

  • Расположить камеру напротив QR-кода и произвести сканирование.

  • Указать банковскую карту, привязанную к номеру телефона (с неё будут списаны средства).

  • Подтвердить оплату.

Также можно расплачиваться в интернет-магазинах и удалённых сервисах:

  • Зарегистрируйтесь и создайте личный кабинет на сайте банка.

  • Выберите нужный товар в интернет-магазине и поместите его в корзину. После оформления заказа, кликните на [Оплатить].

  • Зайдите в ЛК банка и откройте вкладку [Сервисы], после чего перейдите в [Бесконтакт].

  • Считайте штрих-код с продукта, который приобретаете.

  • Подтвердите оплату.

Технология QR-сканирования позволяет производить быструю и безопасную оплату. Это один из самых удобных и экономичных способов взаиморасчётов, поэтому с каждым днём он набирает всё большую популярность.

Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань